В связи с тем, что с 1 сентября нынешнего года вступило в законную силу новое Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утверждённое Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 года № 821, наш корреспондент взяла интервью у начальника отдела по делам молодёжи райисполкома Татьяны Шкробот.

— Татьяна Михайловна, расскажите, пожалуйста, о гарантиях и компенсациях для молодых специалистов.

— По окончании обучения в учреждениях образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьёй 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса об образовании.

Денежная помощь выплачивается молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса об образовании, — в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). А молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, — из расчёта тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов из расчёта месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчёта социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Молодым специалистам, рабочим (служащим), а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса об образовании, областные Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений. Однако следует отметить, что могут, но не обязаны.

— Как разрешить такую ситуацию: выпускник был распределён на предприятие, но по прибытии ему было отказано, так как по полученной им специальности не было вакансий. Может ли наниматель трудоустроить данного специалиста на этом же предприятии, но не по его специальности?

— Организации, которые не имеют возможности трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, должны сообщить об этом в учреждение образования не позднее чем за два месяца до начала распределения (статья 13 настоящего Положения). В данном случае молодой специалист уже прибыл и обязанность нанимателя принять на работу прибывшего специалиста и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Положением установлен запрет на увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, не связанную с полученной специальностью, квалификацией, до окончания срока отработки.

Согласно статье 16 настоящего Положения перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в случаях и на условиях, установленных в статье 85 Кодекса об образовании, осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник, молодой специалист, рабочий (служащий) обращается с заявлением в учреждение образования, направившее его на работу, с приложением документов, подтверждающих его право на перераспределение.

В случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией выпускник, молодой специалист, рабочий (служащий) при наличии установленных в статье 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

— Скажите, а если молодой специалист не выполняет свои должностные обязанности, выдвигает регулярно беспочвенные требования, систематически нарушает дисциплину и так далее. Имеет ли право наниматель его уволить?

— Согласно пункту 5 статьи 33 настоящего Положения предусмотрено увольнение по инициативе нанимателя на основании в пунктов 1,2, 4-9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным пунктах 1-3, 5. 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается в случае его расторжения по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, в пунктах 1,5.6 статьи 44 и в пунктах 1,2-5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Если имеет место нарушение молодым специалистом выше- перечисленных пунктов, то наниматель вправе уволить его, но только в том случае, если факты подтверждены письменно и комиссионно, и с молодым специалистом велась определённая работа по предупреждению данных фактов.

— А если молодой специалист отказывается работать в связи с тем, что ему не было предоставлено благоустроенное жильё, хотя в коллективном договоре наниматель предусмотрел определённую компенсацию за наем (поднаем) жилья?

— Если наниматель не имеет в собственности жилищного фонда, он оказывает помощь и содействие в поиске подходящего жилья вместе с молодым специалистом и в соответствии с законодательством может устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений (пункт 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании). Но это не значит, что он обязан предоставить благоустроенное жильё.

Светлана ЛИПСКАЯ.