Боровской сельский Совет держал экзамен по решению вопросов жизнеобеспечения населения и наведению порядка на земле.

В мероприятии, которое получило название «День сельсовета», приняли участие начальники управлений, отделов райисполкома, руководство районных служб, депутаты районного и сельского Совета депутатов, представители органов территориального общественного самоуправления сельсовета, ответственные работники райисполкома, закреплённые за сельсоветом и др.

Возглавили работу выездного семинара председатель районного исполнительного комитета А. В. Копытков и председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец.

Территория дела

В состав Боровского сельского Совета входит 7 населённых пунктов, 5 из них – малонаселённые. Неперспективные деревни – так ещё говорят о них. Количество населения в таких деревнях с каждым годом становится меньше, жители стареют, закрываются магазины, почтовые отделения, клубы. Такова необратимая реальность нашего времени. Но это отнюдь не значит, что такие деревни оставлены на постепенное умирание. Наоборот, именно таким населённым пунктам нужно уделять повышенное внимание в плане не только социальной защищенности, но и решения насущных проблем местных жителей.

Участники семинара побывали в Осенском, Марковском, Картыничах, Боровом, где посетили наиболее значимые социальные объекты, ознакомились с ходом работ по благоустройству этих населённых пунктов, в том числе и в плане реализации Указа № 70 Президента Республики Беларусь.

Надо сказать, что определённый результат в данном направлении есть. Этому способствовал и протокол поручений рабочей группы по подготовке ко Дню сельсовета. В частности, было много замечаний, касающихся состояния торговых точек райпо. Устраняя их, работники торговли за сравнительно короткий срок проделали большой объём работы. В Осенском, например, отремонтировали крыльцо магазина, прилегающий к нему забор, покрасили фасад. В Марковском установили пандус с перилами, побелили потолок, произвели ремонт складского помещения. В Боровом сделали крыльцо магазина более удобным, навели порядок в складском помещении, покрасили забор, навели порядок на прилегающей территории и т.д.

Особое внимание участники семинара обращали и на ассортимент товаров в магазинах. Недостатка в нём не было.

Что касается содержания территорий предприятий и организаций, то в этом году особенно радуют своей ухоженностью учреждения образования. Приятно было побывать на школьном дворе Марковской базовой школы (директор Т. М. Тарасовец). Без преувеличения, педколлектив в плане благоустройства постарался на славу. Даже теперь, осенью, когда многие цветы уже успели отцвести или потерять свою свежесть от недостатка влаги в сухую погоду, на этой территории цветочные клумбы полыхали буйством красок. Ведь посадить цветы не так уж и трудно, гораздо труднее «привязать» их к местности, подобрав нужную цветовую гамму. Не зря в некоторых школах ребята факультативно изучают ландшафтный дизайн.

Хорошее впечатление произвёл и соседний со школой ФАП. Его заведующую – Ж. П. Гринцевич (на снимке) – не только уважают односельчане за отзывчивость и внимание к людям (это подтвердило и анкетирование), но и за то, что молодая женщина (к слову, до замужества – лельчанка) растит с мужем троих детей и имеет большое подворье: корову, тёлку, 5 поросят, кур, гусей, кроликов. И хоть семья и так не сидит сложа руки каждый день, всё же находит время, чтобы пополнить свой семейный бюджет: одна только черника дала 10 млн. рублей прибыли.

Жизненная практика подтверждает всякий раз, что такие энергичные, позитивно настроенные люди и на своём рабочем месте сделают всё возможное, чтобы решить любой вопрос, не ожидая какой-то особой помощи.

В то же время неподалёку, сельский клуб потихоньку приходит в негодность: отпадает декоративная плитка с потолка и стен, пол в зрительном зале давно уже «забыл», что такое краска и т.д. На территории МТФ в Марковском (на снимке) тоже не обращают внимания на такие «мелочи», как бурьян, заросли кустарников, прогнивший забор.

Земельный вопрос

и в прежние времена стоял остро. Ныне он имеет не меньшую остроту. Правда, теперь произошло смещение акцентов – если прежде крестьян ограничивали в земельных наделах, то сейчас наоборот – только бери. Увы, желающих немного.

И всё же определённый результат есть. Например, только в этом году снесено 10 ветхих домов, 7 участков после сноса благоустроено, идёт рекультивация земли и её передача в севооборот. Земельная служба производит инвентаризацию земли с целью передачи её собственникам. Это хорошо. Но этого мало. Сегодня областным руководством ставится задача регулярно выделять технику для сноса ветхого жилья и рекультивации земли. На помощь приходят сельхозпредприятия, которым поставлена задача выделять ежедневно как минимум одну единицу техники для проведения необходимых работ. Кроме того, другие организации и предприятия обязаны оказывать содействие в благоустройстве малых населённых пунктов.

Пока же процесс движется медленно, а потому и эффективность довольно низкая. Поэтому этот вопрос на постоянном контроле у руководства района.

Пленарное заседание состоялось в Боровом. В нём приняли участие и жители Боровского сельского Совета. Состоялся доверительный разговор о проблемах населения.

С информацией о работе сельисполкома, организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории Совета, по благоустройству территории и наведению порядка на земле выступила председатель сельисполкома Л. И. Ашомко.

Начальник РОЧС С. Н. Маркевич рассказал о профилактической работе по предупреждению пожаров, начальник РОВД А. А. Ахрамович – о предупреждении преступности и правонарушений.

С итогами проведённого мониторинга по вопросам жизнеобеспечения населения Совета познакомил начальник отдела идеологической работы райисполкома С. Н. Гавриловец. В ходе мониторинга вскрылись некоторые проблемы. Они сводились к тому, что работа СДК и ФАПа в Боровом не отвечают запросам населения. Пояснение по этому поводу дали и. о. начальника отдела культуры райисполкома Г. А. Лисицкая и заместитель главного врача ЦРБ И. Г. Ляховец. Что касается работы медицинского учреждения, то проблема в том, что существует вакансия ставки медработника, а другой фельдшер является уже жителем Лельчиц.

Руководством района были подведены итоги работы семинара, поставлены задачи всем службам района на ближайшее будущее.

Ирина САКОВЕЦ.

Фото Адама ЖОГЛО.