Как известно, с 12 августа текущего года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь о допустимом уровне содержания алкоголя в крови водителей. Теперь оно снизилось с 0,5 до 0,3 промилле. В чём же суть этих изменений?

Итак, на белорусских дорогах вступил в силу «сухой закон». Теперь трезвость не только норма жизни, но и необходимое условие, чтобы сесть за руль. Ведь даже бокал пива может сыграть с водителем злую шутку. В том, чтобы ужесточить закон, была своя логика, так как прежние рамки дозволенного не могли остановить пьянство за рулём. Судите сами: 25 тысяч водителей «под мухой» только за первое полугодие и это только те, кого задержали инспекторы ГАИ.

Кстати, у закона о снижении допустимых промилле ещё до того, как он вступил в силу, появились критики. Они утверждают, что от новых правил могут пострадать те, кто вообще не употребляет спиртное, а выпил лишь бутылку кваса или пару стаканов кефира. Однако, как уверяют врачи, такое опьянение проходит через 20 минут. И хорошо, что противников у «сухого закона» гораздо меньше, чем сторонников. Ожидается, что новые правила помогут снизить число так называемых пьяных аварий. Только с начала текущего года их произошло у нас свыше 600, в которых более 70 человек погибли и 350 получили серьёзные травмы.

Здесь нелишним будет напомнить, что, согласно ч. 1 статьи 18.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, водители за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. Когда же за рулём пьяный, да ещё и без прав, тогда ему придётся выложить не менее 1,5 млн руб. штрафа.

Если же водитель повторно в течение года задерживается за управление транспортом в состоянии опьянения, то это уже влечёт за собой уголовную ответственность и наказывается согласно ч. 1 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В случае совершения дорожно-транспортного происшествия, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством и может при причинении телесных повреждений другим участникам дорожного движения, в соответствии со статьёй 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, повлечь уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Тем не менее, пьяных за рулём меньше не становится, наоборот их количество растёт. Динамика за последние два года колет глаза: в среднем по стране каждый день происходит 13 преступлений, совершённых пьяными водителями. Тем более, сесть за руль подшофе уже есть преступление. В первом полугодии 2011 года более чем на 20 процентов увеличилось число водителей, которые уже привлекались к уголовной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии, а до этого ещё и к административной, штрафам. Но выводов не сделали. Данная проблема настолько серьёзная, что переросла в ранг первостепенных государственных. Поэтому и не удивительно, что Президент поручил Генеральному прокурору выработать механизм наказания для любителей проехать на авто подшофе. Впрочем, Генпрокуратура и МВД уже работают над этим вопросом. В виде наказания не исключены и крайние меры, такие как конфискация: нет машины – нет проблемы. Однако, считают в прокуратуре, хотелось бы решить всё не очень жёстко, но чтобы было всем понятно и эффективно действовало.

Так что дело вовсе не в количестве или уровне промилле, хотя и это неплохой способ воздействия ограничением на потенциальных нарушителей антиалкогольного законодательства. Но он, скорее, биолого-технический. Необходим морально-психологический момент. Главное, чтобы каждый водитель, прежде чем выпить и сесть за руль, осознал, что станет после этого близок к страшному преступлению и может превратиться в потенциального убийцу. Что «приняв на грудь», легко может погибнуть не только сам, а и подвергнет смертельной опасности окружающих, своих родных и близких, сидящих в салоне его автомобиля.

Игорь ЖОГЛО.