Дни рождения справляют не только люди, но и города, страны и целые империи. Есть и у нас замечательная традиция – отмечать день рождения нашего маленького и уютного городка. А что принято дарить имениннику? Ну, конечно, это поздравления и пожелания друзей, подарки и цветы, праздничный стол и отличное настроение! И всё это было.

«Аллея рукоделия» представляла свои подарки. Сколько талантливых людей живёт на нашей земле! В изделия, которые мастер творит своими руками, вложена его душа, его любовь, старание. Радовали работы городских школ и гимназии, яслей-садов №2, №3,Слободского детского сада-школы, Среднепечанской школы, Дубровской школы, Замошской БОШ, Будалельчицкой БОШ, Лельчицкого центра творчества детей и молодёжи, а Школа искусств продемонстрировала и сам творческий процесс.

Вдоль дорожки на маленьких пьедесталах стояли девушки, как богини, в невероятных платьях, поражающих великолепием и простотой материалов.

В музее были выставлены коллекции кукол из папье-маше, каждая из которых настолько индивидуальна, что может рассказать свою историю.

Что ещё дарят на день рождения? Цветы. Их подарила городу Школа искусств, в которой прошла выставка этих чудесных растений. Они, как напоминание о том, что лето прошло, но впереди не менее красивая пора года – осень.

Уже традиционно гостей и лельчан встречал «Город мастеров». Здесь-то и был накрыт праздничный стол, который ломился от блюд национальной кухни. Гостеприимные хозяйки, работницы Центральной библиотеки, угощали всех желающих отведать с этого стола.

Дубровские рукодельницы разместили в центре «Города мастеров» целый «ткацкий цех», где продемонстрировали умение работать на кроснах.

А чтобы работа спорилась, отовсюду звучала музыка, песни, частушки.

В импровизированном городке особо чувствовался белорусский дух. Может это был эффект вышитых рушников, а может белорусские напевы и запахи блинов и галушек заставляли сердце как-то сладко замирать и гордиться своей принадлежностью к этому особенному народу.

Поздравляли город и коллективы сельских Домов культуры, и юные жители города: ученики Лельчицкой районной гимназии, ГЦК, ансамбль народной песни «Крыніца», Дубровский СДК, Ударнянский ЦКД, Глушковичский КСЦ, вокальный ансамбль «Снічаначка» Синпольского СК. Они пели и плясали, создавая атмосферу весёлого праздника.

Больше всех радовались празднику дети. Для них — и аттракционы, и торговые точки со сладкой ватой и игрушками. С ними играли сказочные герои: Мальвина, Король-лев, зайчики, клоуны и другие.

Помимо подарков, цветов и настроения, важными, конечно, являются пожелания. Поэтому мы и поинтересовались у гостей праздника, что бы они хотели пожелать своему городу. И вот их ответы:

— Желаю солнца над головой, больше отдыха, весёлых людей, хорошей жизни.

— Процветания, хороших людей, умных детей, творческих успехов.

— Добрых людей, мирного неба над Лельчицами, роста и развития.

Как видите, ответы очень похожи. Расти и цвети, наш любимый городок, пусть живущие здесь люди не знают бед, чтят и прославляют тебя!

Закончился праздничный день великолепным концертом, на котором нас порадовали своим талантом наши любимые артисты: ансамбль «Лагода», «Лель» и другие лельчицкие звёздочки. Но главным подарком стало выступление яркой и зажигательной минской группы «LeonS», за что жители города благодарят СООО «Компания Древко». Участники группы подарили зрителям огромный заряд положительных эмоций, покорили своим необыкновенным талантом, умением общаться с публикой, разносторонним репертуаром, в котором смогли сочетать старые знакомые песни и современные зарубежные мировые хиты. Много молодёжи собралось на площади, все подпевали, танцевали и веселились. Пока в городе столько молодых, он будет жить и расти!

Жаль, что не все жители смогли разделить этот праздник во всеобщем кругу. На улице был прекрасный солнечный, осенний день, и многие провели его в работе на приусадебных участках. Но мысленно все лельчане были вместе. И все вместе праздновали день рождения Лельчиц.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.