Как сообщалось, 18 августа в райисполкоме вел прием граждан по личным вопросам заместитель начальника Мозырской таможни по правоохранительной работе С. А. Удовенко. Некоторые вопросы по просьбе наших читателей Сергею Александровичу задала и районная газета.

— Как изменился порядок вывоза автомобильного топлива за пределы Республики Беларусь?

— С 11 июня 2011 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. №753 «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь», которым было установлено, что автомобильное топливо при выезде физического лица на транспортном средстве более одного раза в течение 5 суток не относится к товарам для личного пользования.

Автомобильное топливо, не отнесенное к товарам для личного пользования, может быть вывезено с территории Таможенного союза после его помещения под таможенную процедуру экспорта в ведомственном пункте таможенного оформления.

Для декларирования таких товаров в таможенной процедуре экспорта применяется декларация на товары, заполненная в установленном законодательством порядке. Представления иных документов не требуется. Вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты исчисляются и уплачиваются исключительно в долларах США.

Таможенные операции по таможенному декларированию и выпуску автомобильного топлива в соответствии с таможенной процедурой экспорта, вывозимого физическими лицами, могут совершаться в ПТО по адресу «МОЗЫРСКИЙ НПЗ – 1» г. Мозырь-11 и «МОЗЫРЬ-КОЗЕНКИ» г. Мозырь, переулок Привокзальный, д. 3-А.

— Каковы условия вывоза товаров, продуктов питания за пределы Республики Беларусь?

— В связи со вступлением с 12.06.2011 в силу Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2011 г. № 755 «О некоторых мерах по защите потребительского рынка» вывоз физическими лицами из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза товаров сверх установленных норм допускается при условии уплаты специального сбора в размере двукратной средней цены вывозимых товаров.

Утвержден перечень товаров и нормы их вывоза физическими лицами, при превышении которых подлежит уплате специальный сбор, а также перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами. Например, один человек может провезти мясо (свинина) (2 кг), мясо птицы (2 кг), сахар (2 кг), мука (2 кг), сыры сычужные (2 кг), масло животное (1 кг), табачные изделия (белорусского производства) (2 пачки), консервы мясные (5 банок), консервы молочные (5 банок).

К товарам, временно запрещенным к вывозу физическими лицами относятся: холодильники и морозильники бытовые (ЗАО «Атлант»), плиты газовые бытовые напольные (ОАО «Брестгазоаппарат»), цемент (ОАО «Красносельскстройматериалы», ПРУП «Белорусский цементный завод», ПРУП «Кричевцементношифер»), синтетические моющие средства (ОАО «Бархим»), крупа (в ассортименте) (независимо от организации-изготовителя), макаронные изделия (независимо от организации-изготовителя).

Плательщиками специального сбора являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства. Специальный сбор уплачивается физическими лицами до вывоза товаров из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза в белорусских рублях или иностранной валюте по курсу Национального банка, установленному на дату его уплаты, и зачисляется в республиканский бюджет.

— Какими таможенными платежами облагаются ввозимые гражданами для личного пользования мотоциклы, мопеды, скутеры, мотороллеры?

— В виде совокупного таможенного платежа, количественно равного сумме ввозной таможенной пошлины (ставка 20%) и налога на добавленную стоимость (20% от суммы таможенной стоимости и ввозной таможенной пошлины). Таким образом, результирующая ставка совокупного таможенного платежа составит 44% от таможенной стоимости. Также подлежит уплате таможенный сбор в размере, эквивалентном 10 евро (уплата в белорусских рублях при наличии возможности обмена иностранной валюты на белорусские рубли).

— Какие платежи уплачиваются при ввозе автомобилей с 1 июля 2011 года?

— В настоящее время транспортные средства облагаются ввозными таможенными пошлинами, налогами по единым ставкам, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 №503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования».

Например, за приобретенные за пределами таможенной территории таможенного союза транспортное средство, с рабочим объемом цилиндров двигателя 2000 куб. сантиметров, с момента выпуска которого прошло четыре года, подлежит уплате пошлина по единой ставке 0,4 евро за 1 куб. сантиметр в размере, эквивалентном 800 евро.

С 1 июля 2011 года вступили в силу ставки таможенных пошлин, налогов, установленные Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Например, за приобретенное за пределами таможенной территории таможенного союза транспортное средство, с рабочим объемом цилиндров двигателя 2000 куб. сантиметров, с момента выпуска которого прошло четыре года, подлежит уплате пошлина по ставке 2,7 евро за 1 куб. сантиметр в размере, эквивалентном 5400 евро.

— Какие платежи необходимо уплатить при ввозе холодильника на территорию Республики Беларусь?

— Ввоз на таможенную территорию таможенного союза товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов, осуществляется с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Возимые товары для личного пользования, состоящие из одной единицы или одного комплекта товара и вес которых превышает 35 килограммов, облагаются независимо от таможенной стоимости и веса, таможенными пошлинами, налогами в виде совокупного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов.

В отношении ввозимого холодильника, если вес его составляет более 35 кг, подлежат уплате пошлина по ставке 20 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,24 евро за 1 л объема холодильника и налог на добавленную стоимость 20% (от суммы таможенной стоимости и ввозной таможенной пошлины).

Также подлежит уплате таможенный сбор в размере, эквивалентном 10 евро (уплата в белорусских рублях при наличии возможности обмена иностранной валюты на белорусские рубли).

Беседовала

Ирина САКОВЕЦ.