В прошедшую субботу в городском центре культуры прошло совещание педагогического актива района, на котором были рассмотрены перспективы и новые возможности среднего образования. На конференцию приехали 235 педагогов из школ, дошкольных и внешкольных учреждений, представители специального образования.

В работе педагогического форума приняли участие председатель районного исполнительного комитета Александр КОПЫТКОВ, председатель районного Совета депутатов Ольга ГАВРИЛОВЕЦ, заместитель председателя райисполкома Геннадий КОЦУР, руководители отделов райисполкома и служб района, которые непосредственно сотрудничают с педагогами, председатели сельисполкомов.

Перед началом совещания его участники имели возможность ознакомиться с замечательной выставкой методических идей, разместившейся в фойе ГЦК. Здесь были широко представлены творческие работы учащихся и воспитанников дошкольных учреждений района, занимающихся в различных кружках.

Приветствуя участников конференции, начальник отдела образования А. А. Юхневич сказал, что нынешнее совещание проходит несколько нетрадиционно в отличие от предыдущих – в форме творческого отчёта с озвучиванием педагогических задач и проблем, способов и методов их решения, показом достижений с участием учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений.

В нынешнем году большая учительская семья пополнилась 36 молодыми педагогами, которые приехали в район после окончания вузов и ссузов страны. О кадровом обеспечении учреждений образования, проблемах и перспективах их работы рассказала в своём выступлении главный специалист отдела образования И. А. Романова.

Она отметила в частности, что как в отделе образования, так и в учреждениях образования района последовательно реализуется государственная кадровая политика в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь, отраслевой программой «Кадры», решениями областного и районного исполнительных комитетов. Руководители школ постоянно повышают свой педагогический уровень. Высшую категорию имеют 31,3% , что на 6,7% больше, чем в 2008 году. Приоритетное значение придаётся работе с резервом руководящих кадров. В системе образования района насчитывается 19 дошкольных учреждений, одна гимназия, 17 средних и 8 базовых общеобразовательных школ, 5 внешкольных учреждений. Образовательный процесс в 2010/2011 учебном году обеспечивали 876 педработников. Прибывшим молодым специалистам, 93% из которых трудоустроены в соответствии с полученной специальностью, созданы все условия для трудовой и творческой деятельности. Вместе с тем, район испытывает недостаток в кадрах физико-математического и химико-биологического профилей. В заключение было отмечено, что отделом образования на всех уровнях продолжается работа по дальнейшему подбору и правильной расстановке педагогических кадров. При этом учитываются перспективы развития района, прогнозируемая демографическая ситуация, использование целевой подготовки специалистов.

Несомненно, основы развития ребенка и качественного образования в будущем закладываются в раннем детском возрасте. О роли и месте дошкольного образования в формировании подрастающего поколения, о проделанной работе и задачах в новом учебном году в данном направлении рассказала в своём выступлении главный специалист РОО Л. В. Бутьковец. А заместитель заведующей яслей-сада №3 г. п. Лельчицы Л. Н. Андриевская познакомила присутствующих с экологическим направлением в работе по воспитанию детей в её дошкольном учреждении.

С результатами мониторинга качества знаний детей и перспективами дальнейшей работы знакомила педагогов района методист учебно-методического кабинета отдела образования Е. В. Акулич. Говоря о прошедшей выпускной экзаменационной кампании, она отметила, что все учащиеся выдержали итоговую аттестацию и получили соответствующий документ об образовании. Результаты экзаменов по обязательным предметам в 11-х классах показали, что высокий уровень знаний имеют 18% выпускников, достаточный – 30, средний – 27 и удовлетворительный – 25%. Но с каждым годом снижается количество медалистов, что свидетельствует о недостаточной работе педагогов с одарёнными детьми. Например, в нынешнем году медалистами стали всего 6 выпускников. Это учащиеся лельчицких средних школ №1 и 2, Симоничской и Липлянской СОШ. Растёт количество учащихся, получивших свидетельство о базовом образовании с отличием. Студентами вузов стали 44,1% выпускников 2010/2011 учебного года. Хороших результатов добились выпускники Лельчицкой СОШ №1 (70%), Приболовичской (64), Липлянской (63,6) и Симоничской СОШ (57%). Заметно вырос процент поступления в Буйновичской и Букчанской СОШ (соответственно 42 и 43%, а было 27,6 и 28,6).

О работе с детьми, имеющими особенности психофизического развития, рассказала директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Г. П. Воронович.

Вопросам совершенствования идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования было посвящено выступление методиста учебно-методического кабинета РОО Т. В. Воронович. Наряду с другими важнейшими задачами воспитательного характера, отметила она, педколлективам в предстоящем учебном году необходимо приложить максимум усилий на включение родителей в воспитательный процесс. Ведь только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в этой работе.

О роли районного центра творчества детей и молодёжи в воспитании, организации свободного времени учащихся, развитии их творческих способностей рассказала директор центра Г. В. Астапович.

Только ответственный и высококвалифицированный учитель может подготовить и воспитать всесторонне развитую личность. Поэтому постоянное усовершенствование профессионального уровня педагога является важнейшим условием достижения высоких результатов в обучении. Исходя из этих позиций и строит свою работу учебно-методический кабинет райотдела образования. С особенностями организации методической работы в учреждениях образования района ознакомила участников совещания заведующая кабинетом Л. Н. Назарчук. За три последних года, сказала она, 125 выпускников высших и средних специальных учебных заведений приступили к работе в учреждениях образования района. Процесс адаптации их проходит сугубо индивидуально, поэтому работа в каждом педколлективе строится дифференцированно. Недостаточный квалификационный уровень имеют педагогические коллективы Дзержинской средней, Будалельчицкой, Марковской, Синпольской, Слободской базовых школ, некоторых детских дошкольных учреждений. Одним из важнейших аспектов деятельности методического сегмента отдела образования является организация работы с одарёнными детьми. Поиск талантливых детей проходит через систему предметных олимпиад, конкурсов, конференций, соревнований. В результате создан банк данных с информацией о типе одарённости, способностях ребёнка, его успехах в развитии. Каждым учреждением образования проводится большая работа по максимальному охвату школьников спортивно-массовыми и физкультурно-оздоровительными мероприятиями. Педагогами детской юношеской спортивной школы подготовлено 66 мастеров спорта, 6 мастеров спорта международного класса. Прошедший год тоже был плодотворным – 2 мастера спорта, 4 кандидата в мастера спорта, 8 спортсменов первого разряда, 220 спортсменов массовых разрядов. 11 воспитанников входят в национальные сборные страны, пятеро из них вошли в основной состав. На международных соревнованиях воспитанники школы завоевали 52 медали, из которых 10 – золотых.

Об организации работы педагогического коллектива районной гимназии рассказала её директор Г. М. Карапунарлы.

О проблемах социального сиротства и об организации работы по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, говорила в своём выступлении методист по вопросам защиты прав ребёнка А. Н. Лисицкая. Она отметила в частности, что сегодня в районе сформирован социальный блок, обеспечивающий профилактику сиротства и включающий в себя сектор охраны прав детства, районный социальный педагогический центр, социально-педагогические и психологические службы. В результате совместной работы соответствующих служб в социально-педагогическом центре прошёл реабилитацию 21 ребёнок, 12 детей возвращены в биологические семьи. Но в целях повышения результативности по профилактике социального сиротства необходимо усовершенствовать систему работы по раннему выявлению семейного неблагополучия.

Перед тем, как вручить награды лучшим педагогическим работникам района, председатель райисполкома А. В. Копытков, обращаясь к участникам конференции, пожелал работникам образования закрепить достигнутые успехи в работе и продолжить обеспечение качественного уровня образования и воспитания. А со стороны областного и районного комитетов, заверил Александр Васильевич, как и ранее, всегда будет оказываться посильная помощь учреждениям образования. Председатель отметил значительную работу, которую провели педколлективы школ и дошкольных учреждений. Отрадно отметить, сказал он, что с каждым годом учреждения образования добавляют в эстетическом оформлении, находят новые подходы в решении вопросов благоустройства территорий. Приятно удивили в текущем году педколлективы Симоничского, Боровского, Буйновичского, Глушковичского детских садов, Буйновичской, Ударнянской, Симоничской среднеобразовательных, Марковской и Замошской базовых школ. Велика и актуальна сегодня роль руководителя. Именно он должен сплотить коллектив для решения поставленных задач, формировать в нём здоровую атмосферу, принимать меры для развития любых видов полезной деятельности. Порядок, исполнительская дисциплина, экономия и бережливость всегда должны быть в поле зрения каждого директора или заведующего. Таковы требования сегодняшнего дня.

— Уважаемые педагоги, — сказала перед вручением наград от районного Совета депутатов его председатель О. Н. Гавриловец. – Сегодня в этом зале прозвучало очень много добрых и приятных слов. Для меня учительство и школа тоже очень много значат. Но хочу сказать о том, о чём здесь ещё не говорили. Сегодня в этом зале не только учителя, основное предназначение которых сеять разумное, доброе, вечное. Но они ещё и те, кто активно участвует в местном самоуправлении, кто помогает местным органам власти решать вопросы жизнеобеспечения населения. Хочу сказать им большое спасибо. Это многие директора школ, просто учителя, воспитатели, все, кто является народным избранником, депутатом сельского Совета депутатов. Есть здесь и депутаты районного Совета. От всех их я получаю не только поддержку и понимание, но и активное участие в решении многих проблем. Ещё позвольте обратить внимание на такой момент. Сегодня много говорилось о гражданско-патриотическом воспитании. Наша гражданская позиция, беззаветная любовь к Родине, всё то, что нас окружает и то, что мы знаем, кто мы и где наши корни, — не это ли самое главное сегодня. Поэтому учитель, который не только сам это понимает, но и умеет доступно донести всё до своих воспитанников – настоящий профессионал в своём деле. Здоровья вам, вдохновения, уверенности в том, что любая идея найдёт своё подтверждение в тех людях, кто готов вам сегодня помочь и поддержать. Дерзайте, идите в школу с улыбкой. Дети этого ждут от вас. С праздником всех, с Днём знаний!

Почётные грамоты, благодарности и денежные премии получили в этот день 60 лучших педагогических работников района.

Игорь ЖОГЛО.