6 сентября в 17.00 в Свято-Михайловский кафедральный собор в г. Мозыре будет доставлен чудотворный образ Божией Матери Юровичская-Милосердная, доступ к святыне будет открыт с 7.30 до 20.00 часов ежедневно. Ежедневно после вечернего Богослужения в 19.00 перед чудотворным образом Божией Матери будет читаться Акафист.

13 сентября в 8.00 в Свято-Михайловском кафедральном соборе начнется Божественная Литургия, которую возглавит Преосвященнейший Стефан, епископ Туровский и Мозырский, в сослужении всего духовенства епархии. По окончании Божественной Литургии в 10.30 начнется Крестный ход в Юровичский Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь. За «новым мостом», на границе Калинковичского и Мозырского районов, паломники сядут в автобусы и проследуют в д. Юровичи, где Крестный ход продолжит свое шествие. По прибытии в монастырь будет совершен молебен перед чудотворным образом Божией Матери Юровичской-Милосердной. По окончании – монастырская трапеза, отъезд в г. Мозырь и Калинковичи.

апреле 2006 года в Юровичах был обретен древний список главной Полесской святыни – чудотворной иконы Матери Божией Юровичской, которая более 200 лет была покровительницей и заступницей Мозырского Полесья, а 13 сентября образ Крестным ходом из Мозыря в Юровичи был доставлен в Юровичский Свято-Рождество-Богородичный монастырь. Следует пояснить, что в средние века Мозырь был поветовым городом Великого княжества Литовского, и все современные города юго-запада нынешней Гомельской области относились к Мозырю и статуса города не имели. Поэтому и земли эти получили название Мозырского Полесья.

1673 году на Мозырщину, в Юровичи, пришел молодой монах и принес чудотворный образ, который прославился великими чудесами и стал одной из главных святынь ВКЛ. Слава о чудесах Юровичской иконы разнеслась во все концы Великого княжества, поклониться образу, испросить исцеления и Божией Милости в Юровичи шли толпы паломников: вельможные паны, мещане и простые крестьяне. Как отметил один летописец: «… временами было тяжело отличить обычный день от праздничного – так много было народа у святыни». Вскоре в Юровичах началось строительство грандиозного собора, который должен был стать местом пребывания святыни, вместо скромной часовни, которая уже давно не могла вмещать паломников. Собор своим блеском и величием должен был символизировать славу и значение Пресвятой Богородицы для всего христианского мира. Все чудеса и милости, изливаемые на грешную землю заступничеством и состраданием Божией Матери, которые происходили в Юровичской обители, старательно фиксировались в специальных «вотах», которые с особенным тщанием хранились в главном алтаре храма. В 1755 году в Несвиже при поддержке крупнейшего землевладельца Мозырщины Богуслава Аскерки в типографии князей Радзивиллов увидела свет книга об истории и чудесах Юровичской иконы. Ее автором был католический монах Франциск Колерт. Книга состояла из 14 разделов.

кона почиталась как православными, так и католиками и приравнивалась к главной святыне государства Остробрамской иконе Божией Матери, которая находилась в столице, в городе Вильно, в церкви, построенной над въездными городскими воротами со стороны Минского тракта. В 1715 году строительство Юровичского собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в основном было завершено, хотя работы по его украшению велись до 1746 года. Чудотворный образ располагался в новом храме на высоте над алтарной частью в огромном резном золоченом киоте и пройти к нему можно было поднявшись по двум винтовым лестницам.

очти два с половиной столетия Юровичская икона была покровительницей Полесья, была заступницей и утешением. Но начало ХХ века стало великим испытанием для всего человечества. Гонения на Церковь Христову достигли невиданного размаха даже для времен языческих императоров Рима. Разрушая храмы и обители, уничтожая богатейшую тысячелетнюю культуру, совершалась попытка лишить народ духовности и уничтожить его самосознание. В вихре безумного богоборчества погибли бесценные памятники истории и архитектуры, которые были материальным воплощением многовековой истории и богатейших традиций. Такая печальная судьба не обошла стороной и Юровичскую обитель и ее святыню. Правда, святыня была спасена – с отступавшей польской армией во время советско-польской войны, икона была вывезена в Польшу, где и по сей день хранится в костеле св. Варвары в Кракове. А вот Ее дом, Юровичский монастырь, разрушили и разорили. Казалось, что великая святыня, хранившая и оберегавшая Мозырское Полесье, уже никогда не вернется в свой разоренный дом, на свою печальную землю. Но Истина всегда торжествует. Прошли десятилетия и гонители Истины были посрамлены. Она вернулась на свою землю, в свой разоренный и разрушенный дом в своем древнем списке. И как символ торжества Добра, Любви и Милосердия, в след за Ее явлением пришла радостная весть – собор Рождества Богородицы в Юровичах, бывший два столетия Ее домом, будет поднят из руин и восстановлен. Сейчас, благодаря заботе бывшего губернатора Гомельской области А. С. Якобсона, нынешнего губернатора В. А. Дворника, руководства Калинковичского райисполкома, в Юровичском монастыре полным ходом идут реставрационные работы. Собор Рождества Пресвятой Богородицы поднят из руин, накрыта кровля, установлены купола и кресты. Ведется восстановление ограды монастыря и башен.

бретение этого древнего списка вселяет надежду в наши, истомленные повседневной суетой души, что милость Божия и утешение вернуться на многострадальную Полесскую землю и мольбы всех страждущих будут услышаны Вседержителем, а Юровичская Богородица будет ходатаицей за всех, кто с истинным покаянием и смирением обратит свои полные слез раскаяния глаза к образу Богородицы «Милосердной», как назвал Юровичский образ простой народ столетия назад. Именно в знак нашего смирения и непоколебимой веры в заступничество Пресвятой богородицы каждый год в Ее честь и устраивается Крестный ход из Мозыря в Юровичи 13 сентября, а также торжественные Богослужения в праздник Похвалы Богородицы в Юровичах каждую весну. И как утверждение чаяний и надежд верующих в то, что собор, Ее дом, несмотря ни на что будет восстановлен в прежнем блеске и величии, 21 сентября 2009 года в реставрируемом соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Юровичах под открытым небом Преосвященнейшим Стефаном, епископом Туровским и Мозырским, в сослужении многочисленного духовенства Туровской епархии, в присутствии многочисленных паломников, была совершена первая почти за 80 лет Божественная Литургия.

ому не безразлична судьба Юровичской обители и ее возрождение, приглашаем принять молитвенное участие в Крестном ходе с чудотворным образом Божией Матери Юровичская-Милосердная.

Георгий Алампиев,

секретарь ТЕУ.