Беларусь — одна из немногих стран, где студенты и учащиеся могут не беспокоиться по поводу будущего трудоустройства. Первое рабочее место им гарантирует государство. Ежегодно выпускники вузов, техникумов, училищ получают направление на работу и приобретают статус молодого специалиста. Об их распределении, трудоустройстве нашему корреспонденту рассказала начальник отдела по делам молодёжи райисполкома Т. М. Шкробот.

Татьяна Михайловна, сколько должны отработать молодые специалисты, направленные на работу по распределению?

— Выпускники, получившие образование на дневной форме за счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов, являются молодыми рабочими или молодыми специалистами и обязаны отработать после получения профессионально-технического образования – один год, среднего специального или высшего – два года.

— Расскажите, пожалуйста, о распределении молодых специалистов.

— Выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование, распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в первую очередь в государственные организации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах согласно договорам о подготовке специалистов, заявкам на специалистов этих организаций. По мере удовлетворения потребностей в специалистах государственных организаций возможно распределение выпускников в иные организации, а также рассмотрение заявок организаций о распределении к ним конкретных выпускников.

Распределение осуществляется комиссией по распределению не позднее, чем за два месяца до окончания выпускниками учреждения образования.

— При каких условиях молодого специалиста перераспределяют?

— Перераспределение молодых специалистов осуществляется учреждениями образования на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет – после получения среднего специального или высшего образования, двух лет – после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в отдельных случаях. Например, при возникновении обстоятельств, указанных в пунктах 14 и 15, частях второй и третьей пункта 16 Положения; а также при беременности, наличии ребёнка в возрасте до трёх лет; отказе в приёме на работу специалисту, направленному в соответствии с заявкой нанимателя (договором о подготовке специалиста, рабочего (служащего); при расторжении срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового Кодекса Республики Беларусь, далее – ТК). А также в иных случаях: прекращении трудового договора вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушении установленных правил приёма на работу (пункты 2 и 3 статьи 44 ТК); расторжении трудового договора по инициативе нанимателя в случаях, предусмотренных в пунктах 1,2 и 6 статьи 42 ТК; невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооружённых Силах, других войсках и воинских формированиях при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению; переводе молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией; отчислении из учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме.

В случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места трудоустройства в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией молодой специалист при наличии оснований для освобождения от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

Молодой специалист, получивший справку о самостоятельном трудоустройстве, теряет статус молодого специалиста.

— Может ли наниматель уволить молодого специалиста?

— Запрещается его увольнение или перевод на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией, до окончания срока работы по распределению, за исключением отдельных случаев. Например, при переходе на выборную должность; принятии решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо выдаче ему справки о свободном трудоустройстве; зачислении в учреждение образования в дневной форме получения образования более высокого уровня; нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора; а также при увольнении по инициативе нанимателя на основаниях, предусмотренных в пунктах 1,2,4-9 статьи 42 ТК и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренных в пунктах 1-3, 5,6 статьи 44 ТК.

— На какое время заключается трудовой договор с молодыми специалистами?

— Заключается трудовой договор как на определённый срок, так и трудовой контракт, который является разновидностью срочного трудового договора. В настоящее время распространено заключение договора на определённый срок (контрактная форма найма). Трудовые контракты заключаются и с молодыми специалистами. Но, как уже отмечалось, они обязаны отработать положенное время. Не допускается заключение трудового договора с данными категориями работников на меньший срок.

Наниматель независимо от формы собственности и хозяйствования не вправе отказать молодому специалисту в заключении трудового договора, который, к слову, заключается без предварительного испытания.

В случае невыполнения порядка приёма на работу выпускников и увольнения специалистов, предусмотренного Положением, наниматель возмещает средства, затраченные на обучение выпускников, в бюджет, с которого осуществлялось финансирование их обучения.

Если специалист не трудоустроился после окончания учёбы по распределению в связи со службой в Вооружённых Силах, иных войсках и воинских формированиях, но имеет намерение работать по месту распределения после окончания службы, он должен письменно уведомить об этом нанимателя.

— Приведите, пожалуйста, пример, когда трудовой договор между нанимателем и молодым специалистом может быть расторгнут.

— Рассмотрим такую ситуацию. Например, в суд с исковым заявлением о расторжении трудового договора с предприятием обратился молодой специалист.

Между ним и нанимателем был заключён трудовой договор. В ходе судебного разбирательства были установлены нарушения трудового договора со стороны нанимателя. Предприятие предоставило выпускнику работу не по специальности, а также несвоевременно выплачивалась заработная плата.

Суд своим решением расторг трудовой договор, заключённый между предприятием и молодым специалистом в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде и условий трудового договора (ч.4 ст.40 ТК).

Предприятие не согласилось с данным решением и обжаловало его в областной суд. Постановлением коллегии по гражданским делам вышестоящей инстанции решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

В свою очередь, о данном решении суда молодой специалист поставил в известность учреждение образования, которое впоследствии произвело его перераспределение по другому месту работы.

Продолжение данной темы – в сентябре.

Светлана ЛИПСКАЯ.