За 8 месяцев текущего года на территории Республики Беларусь произошло 5476 пожаров, погибло 706 человек, из них 12 детей, получили травмы различной степени тяжести 330 человек.

На территории Гомельской области зарегистрировано 782 пожара, на которых погибло 86 человек, из них 2 ребенка.

В населенных пунктах нашего района произошло 24 пожара, погибло 2 человека (2010 году – 23 пожара, погибло 2 человека). Огнем уничтожено 14 строений и повреждено 21, причинен прямой материальный ущерб в размере – 123,3 млн рублей.

С начала года в экосистеме произошло 38 возгораний на торфяниках на площади 6,18 га, в лесном массиве — 74 пожара на площади 22,44 га, 84 возгорания кустарников на площади 70,86 га.

В г. Гомеле 29.07.2011г. произошел пожар в 1 — комнатной квартире на 7-м этаже 9 — этажного дома. Причиной пожара стало нарушение эксплуатации телевизора. Телевизор 2004 года выпуска находился в режиме ожидания более 3 часов, что недопустимо согласно инструкции по эксплуатации. На момент пожара хозяйки квартиры не было дома, пожарных вызвали соседи, когда увидели дым, идущий из окон квартиры.

Каждому человеку в его повседневной жизни приходится пользоваться горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Бензин, керосин, вещества бытовой химии находят все более широкое применение в быту и на производстве. Но люди подчас забывают об опасности, которую таят в себе эти вещества. А за беспечность приходится платить слишком дорогой ценой.

В августе 2011 года произошло два пожара, причина которых одинакова – это нарушение правил пожарной безопасности при использовании ЛВЖ. Печально то, что при этом пострадал подросток, ученик 6-го класса.

4.08.2011 в 13.29 пожар произошел в д. Солтаново Речицкого р-на Гомельской области, горел сарай. Причиной загорания стало неосторожное обращение с огнем подростка (сын хозяйки дома 1998 г.р., учащийся 6-го класса), который хотел заправить свой скутер бензином. Для того чтобы увидеть количество бензина внутри канистры, он поднес зажженную спичку к горловине. После чего произошла вспышка паров бензина. В результате пожара повреждено 16 кв.м. крыши, внутренность сарая. При тушении пожара подросток получил ожоги 1-2 степени 15% тела (лицо, кисти рук и левая голень). Пострадавший был госпитализирован в больницу.

6.08.2011 г. в 23.45 возле д. Прудок Светлогорского р-на Гомельской области в затоне реки Березина произошел взрыв газовоздушной смеси в плавучем топливном баке (находилось 3,5 тонны дизтоплива) земснаряда (судно технического флота для проведения дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов). В 23.45 после завершения заправки соляркой земснаряда капитан судна при помощи карманного фонарика решил подсветить топливную секцию плавучего бака для определения уровня топлива в нем (всего в баке находилось около 3,5 т дизельного топлива). При включении фонарика произошел взрыв газовоздушной среды с последующим горением дизельного топлива на плавучем топливном баке, который находился на расстоянии 1,5 м от земснаряда. Получил ожоги 1-2 степени (10% тела) капитан судна, 1988 г.р., который был доставлен в больницу. Произошло вытекание дизельного топлива и загрязнение водной поверхности затона (до р. Березина расстояние 1,5 км) на площади 100 кв метров. Подразделениями МЧС пожар ликвидирован, авария локализована. Выхода нефтепродукта в реку Березина не было допущено.

Служба спасения убедительно просит всех жителей района строго и неукоснительно выполнять правила пожарной безопасности, быть внимательными и осторожными. Это поможет избежать горькой участи тех людей, которые пострадали от пожаров.

Ни в коем случае нельзя разрешать бытовые ссоры и конфликты с помощью огня. Напоминаем, что за умышленное уничтожение либо повреждение имущества граждан существует уголовная ответственность. Не вступайте в конфликт с законом, ни к чему хорошему это не приведет.

Лельчицкий районный отдел по ЧС.