Главврач Тонежской участковой больницы А. М. ШАКУН:

Двухэтажный коттедж, в котором живут Анатолий Мефодьевич и его жена Татьяна Фёдоровна, внешне ничем, кроме архитектурного исполнения, не выделяется среди рядом стоящих домов и здания местной участковой больницы. Зато, когда пройдёшь по небольшой аллейке, выложенной плиткой с высаженными по обеим её сторонам декоративными растениями, и шагнёшь за калитку с металлической аркой, то сразу же попадёшь в царство экзотических цветов, растений, деревьев. И невольно удивишься разнообразию и неповторимой красоте, созданной здесь заботливыми хозяевами.

От ответа на традиционный в таких случаях вопрос по поводу того, чьими же руками всё это благолепие создано, приветливо встретившая нас хозяйка, учительница по классу баяна в местном филиале школы искусств, легко уклонилась, переложив всю “вину за сделанное” на мужа: дескать, это его рук дело, а я здесь ни при чём. На поверку же всё оказалось не совсем так.

— Да, я люблю в свободное время заниматься усадьбой, особенно садоводством, — говорит Анатолий Мефодьевич. – Это, если можно так сказать, моё хобби после основной работы. Когда с женой и дочерью выезжаем в какой-нибудь город на рынок, они по обыкновению идут по вещевым роллетам и бутикам, я же начинаю искать интересующие меня семена, рассаду, саженцы и т. д. Как видите, здесь у нас растут десять сортов плодовых деревьев. Одних груш не помню уже точно сколько сортов: белорусская поздняя, ноябрьская поздняя, генерал-маршал, просто Мария… Затем – яблони, их тоже много разных сортов, среди которых, например, шампиньон, три молдавские и другие. Есть сливы, абрикосы, персики, вишни, тоже разных сортов… Плохо, что нынче погода неблагоприятная выдалась для фруктов. То жара, то вдруг дождь. Груши вон уже потрескались. Из цветов у нас растут восемь видов лилий (жаль только, что они уже отцвели, а то увидели бы какая это красота), около сорока кустов роз, и тоже разных сортов, петунии, глоксинии и т. д. Деревьями занимаюсь в основном я, а цветами – супруга.

Однако слукавил немного наш собеседник. Как потом выяснилось, за усадьбой одинаково внимательно и с любовью ухаживает вся семья, включая младшую дочь-девятиклассницу Настю (старшая дочка Екатерина живёт и работает в Минске). Особого разделения обязанностей здесь нет. Вот только удивительно, как они находят на всё это время? Ведь каждый занят – кто работой, кто учёбой. Но, когда любишь заниматься каким-то делом, то и время на него найдёшь, считает хозяин усадьбы.

Действительно, приятно прийти и посмотреть на эту живую красоту. Но нетрудно догадаться, что за ней стоит большая, кропотливая работа и постоянная забота: необходимо вовремя траву подкашивать, что-то подкапывать, а холода придут – одно надо убрать, другое укрыть, чтобы сохранить на следующий сезон. По весне опять же везде прибрать…

Во дворе всё продумано до мелочей: от того, в каком месте что должно расти, до того, как к чему пройти, чтобы было удобно поливать и ухаживать. Везде — дорожки, аккуратно выложенные плиткой, имеется удобная беседка с крышей из декоративных растений, где приятно отдохнуть в летнюю жару под сенью расцветшего клематиса или просто посидеть там во время дождя и, слушая его монотонный шум, подумать о чём-то хорошем и дорогом. Рядом, на зелёной траве, — незамысловатые фигурки сказочных гномов, подсветки, декоративные глиняные и металлические вазы с живыми цветами, детские качели. Чуть далее – красивый, выкрашенный в зелёный цвет колодец, небольшая тепличка. Повсюду на стенах дома и летней кухни также живые цветы в вазах. От крыльца в сторону хозпостроек выстроена аллея с дорожкой из плит и арками из прутьев для винограда. К сожалению, прошлой зимой он почти весь вымерз, как, впрочем, и малинник, потому аллея выглядит несколько бедновато и сиротливо. Если говорить о живности, то домашних животных и птиц здесь целый питомник: свиньи, кролики, шесть собак (хозяин увлекается охотой), куры, перепёлки. Рядом с домом – небольшой участок, где растёт, пожалуй, весь набор необходимых в хозяйстве овощей.

После посещения усадьбы Анатолия и Татьяны Шакун мы долго оставались под впечатлением увиденного. Подумалось: это же как надо любить красоту, прекрасное, порядок наконец, чтобы содержать такой поистине райский уголок! Хозяева на обывательский вопрос «Зачем вам всё это – трата средств, сил, времени, терпения?» обычно отвечают просто и однозначно: «Чтобы было красиво». От себя добавим: и радовать этой красотой других. Ведь должен же кто-то делать это в наш стремительный и нервозный век стрессов и страстей.

Игорь ЖОГЛО.