На этой неделе Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гомельской области И. Н. Прокопенко и председатель райисполкома А. В. Копытков побывали на производстве ЧПТУП «В. П. Бутковский», встретились с трудовым коллективом. Состоялся обстоятельный и доверительный разговор.

Помощник Президента подчеркнул, что в этой встрече нет ничего чрезвычайного. Президент поручил руководителям высокого ранга чаще бывать на предприятиях, изучать ситуацию, выявлять проблемные вопросы, способствовать их разрешению и в короткий срок информировать Президента. Во время таких встреч идет не только информирование населения, но и прием граждан. Это значит, что ни одна проблема предприятия или конкретного человека не останется незамеченной.

Встреча длилась около двух часов. За это время Помощник Президента не только ответил на вопросы людей, но и рассказал о своем видении положения дел в экономике.

— Трудности, с которыми сегодня столкнулись белорусы, временные, – отметил И. Н. Прокопенко. – Курс государства на социально ориентированную экономику неизменен. Президент с оптимизмом смотрит в будущее. Правительство знает пути решения проблем.

— Есть хорошая фраза, – заметил Игорь Николаевич, – чтобы подняться, нужно упасть… Сколько продлится сложная экономическая ситуация – полгода, больше или меньше, трудно сказать. Ясно одно: мы выйдем из этой трудной ситуации, которая сложилась не потому, что сделано что-то неправильно, а в силу объективных причин. Одна из них – строительство жилья. Мы знаем, сколько строилось жилья благодаря шикарным кредитам (под 1 или 5 % в зависимости от местности). Конечно, кредит выдавал банк, но государство помогало гасить его. Ведь что такое кредит под 1% на 40 лет?!

С каждым годом зарплата подрастала, через лет пять это уже была подъемная сумма, а через десять ее легко можно было погасить за раз. Разве люди могли бы так строиться за свои деньги?

Строительство – одна из составляющих экономических проблем. Тем не менее, мы эти деньги не проели и не закопали. Они пошли на благо народа. Жилье осталось людям, хотя государство понесло большие затраты.

Второй момент, нужно честно признаться, мы жили не по средствам. Производительность труда отставала от роста заработной платы. Бюджет вынужден был датировать зарплату. Денег стало печататься больше.

Мы помним и тот момент, когда в одночасье люди массово пошли в банки и сняли деньги. А ведь деньги в банках – это экономика страны, главная подушка безопасности. Самые большие средства – у населения. В любом государстве деньги населения в банках – это большой ресурс.

Отсутствие валюты в обменных пунктах подогрело покупательный спрос. Покупалось все. Нужное и не очень. Для торговли это хорошо, но для государства – нет. Когда из банка идет отток денежной наличности, он не в состоянии дальше кредитовать.

Почему не стало валюты в обменных пунктах?

В пять раз по сравнению с 2005 годом поднялась цена на нефть. Страна рассчитывается за все энергоресурсы. Ряд товаров (чай, кофе, табак, некоторые лекарства, медицинское оборудование и т. д.) мы закупаем за границей. Оплата, естественно, в валюте. Часть валюты государство продает экспорто ориентированным предприятиям, которые закупают необходимые для своего производства составляющие и т. д.

Почему растут цены?

Значимый ценовой разрыв с соседними государствами стимулирует неорганизованный вывоз белорусских потребительских товаров, в первую очередь, продовольствия. Если не поднять цены – будем кормить как минимум соседей. В соседней России, например, цены на продукты питания значительно выше, чем у нас. Так, в Брянске и Смоленске молоко в полтора-три раза дороже, сметана – в два, а стоимость сосисок выше на 60-80%. Естественно, курс на выравнивание цен – это один из способов защитить собственного потребителя. Девальвация белорусского рубля заставила импортёров при формировании отпускной цены учитывать определённые риски. Это повлекло резкий рост цен на импортное сырьё, материалы и товары народного потребления.

Отечественные предприятия в свою очередь были вынуждены поднять себестоимость выпускаемой продукции из-за её импортных составляющих. Ведь в бывшем СССР Беларусь была сборочным цехом и многое, в том числе энергоносители, сегодня за валюту приходится покупать за рубежом.

В этой ситуации очень важно, чтобы наши люди не потеряли покупательную способность. Президент держит это на постоянном контроле.

Игорь Николаевич Прокопенко поинтересовался, какая зарплата у работников ЧПТУП «В. П. Бутковский». На что руководитель предприятия ответил: «Разная. В зависимости от того, кто как работает. В прошлом месяце, например, один из рабочих по фигурной обработке камня заработал 4 млн руб.».

Что касается проблем предприятия, то оно в настоящий момент испытывает потребность в цементе, с которым, как известно, в стране перебои.

Помощник Президента остановился и на экономической ситуации в Гомельской области, где благодаря её руководителю В. А. Дворнику идёт переосмысление подходов к любому производству. Много подвижек и в сельском хозяйстве. Без преувеличения можно сказать, что оно выходит на качественно новый уровень. В Мозырском районе, например, производство говядины уже стало рентабельным. В области, в том числе и в Лельчицком районе, выращен хороший урожай кукурузы, которая является недорогим, но ценным кормом. А что такое корма? Это молоко и мясо.

После обстоятельного и доверительного разговора у коллектива предприятия вопросов не возникло. Кто-то из присутствующих просто сказал: «Да переживём мы эти трудности. Работать надо».

Ирина САКОВЕЦ.