Работа с обращениями граждан постоянно находится на особом контроле в районном исполнительном комитете. По их количеству, как правило, судят о работе местных органов власти.

Какова специфика обращений жителей нашего района? Стало ли их в этом году больше? Куда обращаться гражданам, чтобы получить разъяснения по своему вопросу?

Об этом состоялся разговор с управляющим делами райисполкома О. М. Юркевич.

— Хочу отметить, что общее количество письменных и устных обращений за полугодие осталось почти таким же, как и в прошлом году – 172. А вот письменные обращения уменьшились с 90 в прошлом году до 75 в текущем.

Руководством райисполкома проведено 17 приемов, на которых принято 97 человек (2010 г. – 16 приемов, принят 81 человек). Проведено также 37 выездных приемов граждан ( в прошлом году – 18). Проведено 29 «горячих линий».

Председатель райисполкома провел 12 приемов, на которых побывали 74 человека. Из поднятых вопросов 14 (18%) разрешены положительно, в 14 случаях – отказано, по 34 даны разъяснения, 9 – на контроле, 3 – на рассмотрении.

Следует отметить, что из 74 обращений к председателю райисполкома 22 (30%) касались вопросов трудоустройства. Положительно решены вопросы выделения транспорта для возделывания приусадебного участка, приобретения зерна, покупке скота, оказания материальной помощи и др.

— Ольга Михайловна, как обстоят дела с обращениями граждан в вышестоящие органы?

— В администрацию Президента в этом году обратились 30 граждан нашего района, в Совет Министров – 5, Комитет Государственного Контроля – 24, облисполком – 29.

Из всех обращений, направленных в вышестоящие органы, в райисполком на рассмотрение было направлено 29. Многие из них миновали районную вертикаль.

— На что чаще всего жалуются граждане?

— Основная тематика обращений касается жилищно-коммунального хозяйства, функционирования жилищной сферы, ремонта дорог, домов, благоустройства населенных пунктов, сельских кладбищ, трудоустройства. Есть и постоянно жалующиеся граждане, пишущие систематически в разные инстанции, несмотря на то, что ответы они получают одни и те же.

Отдельная тема – забота о престарелых родителях, благоустройство. Часто граждане помнят только о своих правах и забывают о своих обязанностях.

Много поступает обращений от пожилых граждан с просьбой что-то отремонтировать, обеспечить бесплатным социальным обслуживанием несмотря на то, что у них есть взрослые трудоспособные, порой хорошо обеспеченные дети. Нередко этого требуют и сами дети. Приходится объяснять, что помощь государства положена только тем, кто в ней действительно нуждается – одиноко проживающим престарелым гражданам, а помогать родителям – прямой долг детей.

Имеют место жалобы на состояние и организацию торговли в сельских населенных пунктах, нарушение прав потребителей, порядка и благоустройства территорий, прилегающих к магазинам, нарушение температурного режима в магазинах в зимний период. Поэтому вопрос организации торговли в районе находится на контроле у председателя райисполкома. По фактам нарушения правил торговли проводятся периодические проверки, в случаях выявления нарушений виновные лица привлекаются к дисциплинарной либо административной ответственности.

Следует отметить, что некоторые обращения не сразу получают разрешение, но берутся на контроль. Очень часто чтобы решить положительно тот или иной вопрос, требуются большие финансовые затраты. Некоторые граждане требуют незамедлительного решения своего вопроса, не принимая во внимание экономическую сторону решаемой проблемы.

— Как рассматриваются обращения граждан, которые, минуя райисполкомпопали сразу в вышестоящие государственные органы?

— В Указе Президента Республики Беларусь № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан» отражен принцип первоочередного рассмотрения обращений, подразумевающий изучение вопроса в соответствии с компетенцией. Например, если на личном приеме или по письменному обращению выясняется, что вопрос, с которым обратился заявитель, относится к компетенции иных органов, гражданину сообщается, куда перенаправлено его обращение или куда ему необходимо обратиться. Поэтому, иногда граждане недоумевают, писали в областные или республиканские органы, а ответ получили из райисполкома. Вышестоящим органом учитывается также, было ли рассмотрено данное обращение в местном органе.

— Всегда ли подлежат рассмотрению обращения граждан?

— Следует учесть, что повторные обращения, в которых не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства, рассмотрению не подлежат. Гражданину в таком случае сообщается, что переписка с ним по данному вопросу закончена.

Рассмотрению не подлежат анонимные обращения за исключением содержащих сведения о готовящемся, совершаемом или уже совершенным преступлениям.

— Получая ответ на свой вопрос из райисполкома, граждане видят пояснение, что ответ может быть обжалован в вышестоящей инстанции…

—Это требование Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан». Согласно которому в обязанности должностных лиц государственных органов входит разъяснение порядка обжалования решений, принятых по обращениям. Гражданин имеет право знать, что он может обратиться в вышестоящий государственный орган, где его обращение будет рассмотрено, если он не согласен с полученным ответом.

Но иногда граждане полагают, что если вопрос не был положительно решен на уровне района, то в случае обращения в областные или республиканские органы он будет пересмотрен в их пользу. Практика, однако, показывает, что из 35 обращенийпоступивших в вышестоящие госорганы за истекший период 2011года только 2 были удовлетворены, 2 находятся на контроле. Это говорит о том, что вопросы местного уровня в основном решаются с учетом действующего законодательства и, опять же, финансирования.

— Где наше население может получить разъяснения по своим вопросам?

— В райисполкоме есть сектор по работе с обращениями граждан и юридических лиц (телефон 5-23-20), а также юридический сектор (телефон 5-01-09), где граждане могут получить бесплатную консультацию.

Постоянно проводятся выездные приемы и прямые телефонные линии с руководством района и руководителями всех структурных подразделений.

Каждый понедельник с 11.00 до 12.00 в райисполкоме работает «горячая линия» по телефону 5-23-20.

Вся информация о времени и датах размещается в газете «Светлае жыццё», на информационных стендах райисполкома.

На первом этаже райисполкома работает диспетчерская служба «одно окно» (телефон 5-33-93). Позвонив по этому телефону, граждане получат разъяснения справочно-информационного характера по вопросам компетенции отделов, управлений, должностных лиц райисполкома, осуществления административных процедур. В райисполком можно также обратиться, используя рубрику «Обратная связь», открытую на Интернет-сайте райисполкома.

Беседовала Ирина САКОВЕЦ.