— Проблема социального сиротства — явление, при котором дети остаются без родительской опеки при живых родителях, — одна из острейших. Только в нашем районе в настоящее время признаны нуждающимися в государственной защите 111 детей, 153 ребенка (62 семьи) находятся в социальноопасном положении. Фактически это дети, родители которых являются кандидатами на лишение родительских прав, — рассказывает судья Надежда Федоровна ФЕЩЕНКО.

Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», ряд нормативных актов, принятых для его реализации, — значительный шаг в обеспечении защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

За прошедший период 2011 года судом Лельчицкого района вынесено 7 решений о лишении родительских прав, 5 — о взыскании расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Обязанные по ним лица, в основном, не работающие, поэтому многие решения и судебные приказы приходилось направлять в службу занятости и РОВД для трудоустройства таких родителей.

Работой с исполнительными документами по расходам на содержание детей занимаются два судебных исполнителя. Ведется обширная профилактическая работа, делается все возможное по установлению имущества, предупреждению должников об уголовной ответственности, но значительная часть обязанных лиц находится на нижней ступени социальной лестницы.

Самое сложное в исполнении Декрета № 18 — заставить обязанных лиц работать. Горе-родители, получившие направления на работу, не всегда являлись в отдел кадров. Все они заявляли, что не работали и работать не собираются. Имеют место также факты, когда обязанные лица только находятся на рабочих местах, а не работают. Нередки случаи появления на работе в нетрезвом состоянии, распития спиртных напитков прямо на рабочем месте.

Большинство из обязанных лиц страдает алкоголизмом, они деградированы, что мешает им адекватно воспринимать ситуацию и работать. Какому же нанимателю нужен такой работник?

По решению суда Лельчицкого района только за текущий период 2011 года в лечебно-трудовые профилактории для принудительного лечения от алкоголизма было направлено шесть обязанных лиц. К сожалению, нужно заметить, что три человека из направленных в ЛТП — горе-матери.

С теми лицами, которые уже трудоустроены, более или менее, работать можно.

Имеются и положительные моменты в исполнении производств по данной категории. В отношении 4 семей дети были возвращены биологическим родителям. Понесенные государством расходы возмещены в полном объеме. Данные должники выбыли из числа обязанных лиц.

— Работа по выполнению требований Декрета № 18 сложная, требует слаженных и скоординированных действий с органами РОВД и службой занятости, — отметила в заключение судья Н. Ф. Фещенко. — Трудностей и вопросов возникает много, поэтому проблема не остается без внимания нашего суда ни один день.

Подготовила

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.