По отдельным показателям социально-экономического развития по итогам первого полугодия Гомельщина занимает среди других регионов страны незавидные места в конце списка. Это не наш уровень, отметил председатель областного исполнительного комитета Владимир Дворник на аппаратном совещании в облисполкоме.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ И ПРАВОПОРЯДОК.

На минувшей неделе в об-ласти произошло 15 пожаров. К счастью, обошлось без человеческих жертв, проинформировал начальник областного управления МЧС Юрий Парфененков. Три человека спасены. О криминальной обстановке доложил начальник УВД облисполкома Валерий Полищук. Зарегистрировано 278 преступлений, в том числе 3 убийства. За нарушения Правил дорожного движения составлено 6817 административных протоколов, задержано 174 пьяных водителя. Хотя и незначительно, но все же увеличилось количество краж в агропромышленном секторе и на строительных объектах, причем, что характерно, при наличии сторожевой охраны.

На ответственности должностных лиц, при чьем попустительстве совершаются кражи государственного имущества, заострил внимание председатель облисполкома.

— Важно не просто указать руководителю на недостатки в его работе или наказать в дисциплинарном порядке, но и пригласить его на аппаратное совещание в райисполком и послушать, какие выводы были сделаны, — считает Владимир Дворник. Он поручил главному управлению идеологической работы облисполкома проанализировать ответную реакцию местной власти на выявленные факты бесхозяйственности.

ГРАНИЦА.

По-прежнему на гомельском участке белорусско-украинской границы отмечается рост пассажиропотока, сообщил командир пограничной группы Игорь Мороз. За минувшую неделю пункт пропуска “Новая Гута” пересекли около 88 тысяч человек, что в шесть раз выше пропускной способности. В выходные дни наблюдаются очереди на въезд в Беларусь, это традиционное явление в августе. Пограничниками пресечены попытки незаконного вывоза за границу товарно-материальных ценностей на 256 миллионов рублей.

ЭКОНОМИКА.

По итогам семи месяцев темп роста валового регионального продукта составил 107,6%, что ниже прогнозного показателя, констатировал первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Андрей Конюш-ко. Сдали позиции практически все отрасли, однако наиболее ощутимы потери от снижения темпов производства в строительстве и торговле. В то же время за неделю удалось сократить просроченную внешнюю дебиторскую задолженность на 30%, или 7 миллиардов рублей.

— Сегодня нужно бороться за каждый вид продукции, — подчеркнул губернатор. — Необходимо максимально использовать резервы и мощности собственных пред-приятий, находящихся на нашей территории, чтобы производить комплектующие, которые закупаются за валюту за границей. В итоге и импорт уменьшим, и свои предприятия загрузим. Искать варианты такой кооперации нужно не только самим предприятиям. Думать и подсказывать должны руководители районов, главы администраций.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

По расчетам и оценкам, основанным на реальной кар-тине сегодняшнего дня, в области удастся собрать на 19 — 20% больше зерна, чем в прошлом году. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валентина Бабка, почти вдвое больше планируется получить урожая картофеля, в 1,5 раза — овощей из открытого грунта. Особое внимание уделяется наращиванию объемов производства продукции животноводства.

Владимир Дворник поручил комитетам экономики, сельского хозяйства и продо-вольствия и управлению торговли облисполкома проанализировать установленные правительством квоты на поставку продукции в столичный регион. “Просчитайте, справедливы ли они с учетом того, что объемы производства у нас на душу населения самые низкие среди других областей”, — заметил Владимир Дворник.

ДИСЦИПЛИНА.

144 различных нарушения трудовой дисциплины выявлено мобильными группами облисполкома в ходе проверок 115 предприятий, проинформировала первый заместитель начальника главного управления идеологической работы облисполкома Ирина Довгало. 15 человек замечены на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения (на прошлой неделе — 10). Растет количество выявленных нарушений правил охраны труда, причем руководство отдельных орга-низаций, где уже случались производственные травмы, не предпринимает адекват-ных мер, чтобы подобное не повторилось.

На совещании также рассмотрены вопросы развития транспорта, строительной отрасли, наведения порядка на земле, насыщения внутреннего рынка необходимыми товарами.

Елена АЛЕНЧЕНКО,

«Гомельcкая праўда»,

16 августа 2011 г.