В Буйновичах прошел праздник деревни. Она встретила всех, кто приехал сюда на торжество, и своих жителей красивой и ухоженной площадью. На ней компактно расположены здание сельисполкома, центр культуры и досуга, магазины по продаже промышленных и продовольственных товаров «Приветливый» и «Крестьянин», врачебная участковая амбулатория, комплексно-приемный пункт ЧПТУП «В. П. Бутковский», отделение связи, рядом – церковь Рождества Пресвятой Богородицы, детская игровая площадка.

Поздравляя сельчан и гостей с праздником, председатель Буйновичского сельисполкома Тамара Николаевна Белоцкая отметила, что статус агрогородка деревня приобрела в 2005 году. В строительные и ремонтные работы объектов на территории Буйнович было вложено порядка 4 млрд бюджетных средств.

Слова искренней благодарности Тамара Николаевна адресовала руководству района за помощь в решении вопросов благоустройства, а также коллективам предприятий и учреждений, расположенных на территории сельсовета. Они внесли и вносят большой вклад в выполнение государственной программы возрождения и развития села.

Примечательно, что в этом году впервые на празднике деревни проводился конкурс на презентацию учреждений и предприятий, которые находятся на территории сельсовета. Например, лесничество представило на конкурс продукцию, выпускаемую подсобными участками, дары леса, собранные руками лесоводов. Желающие могли приобрести веник, кошелку, лучину, пожарить на огне сало. В то же время работники леса напомнили сельчанам, чтобы они берегли лес от огня, не допускали лесных пожаров.

Кстати, лесничество в конкурсе на презентацию предприятия заняло первое место. Оно было отмечено дипломом и денежной премией.

Учителя школы вместе с учениками во время презентации накануне нового учебного года демонстрировали школьную форму для первоклассников, работники детского сада – свои чудесные вышивки, филиал детской школы искусств представил выставку картин, а центр культуры и досуга презентовал многочисленные кружки.

Гордость деревни – ветераны Великой Отечественной войны. Их фамилии ведущие праздника назвали с особым уважением. Это Иван Исаакович Мишура, Юлия Николаевна Тушинская и Павел Григорьевич Флерко.

Много теплых и сердечных слов было посвящено на празднике труженикам сельского хозяйства, учителям, воспитателям, медработникам, работникам социальной сферы и культуры, молодежи, многодетным семьям.

— В прошлом году, например, в агрогородке Буйновичи родился только один ребенок, в этом – уже шестеро, – с гордостью сказала председатель сельисполкома Т. Н. Белоцкая.

Большую заинтересованность у жителей деревни и гостей вызвал конкурс между улицами Чкалова, Комсомольской, Первомайской и Ленина на самое активное участие в празднике. Сельчане стремились показать свои способности в кулинарии, рукоделии, развитии подсобных хозяйств.

Самые вкусные пироги были у Татьяны Малец с улицы Комсомольской, сыры и другие молочные продукты – у Натальи Полуяновой с улицы Первомайской. А первое место жюри присудило жителям улицы Чкалова.

По традиции были названы на празднике и победители конкурса на лучшее подворье. Ими стали Юрий Дмитриевич Сугак и Валентина Аркадьевна Переваруха. Лучшие подсобные хозяйства у Виктора Сергеевича и Марии Ильичны Чечко, Михаила Федоровича и Натальи Николаевны Полуяновых, Анатолия Николаевича и Любови Сергеевны Лобец. Например, в личном подсобном хозяйстве семьи Полуяновых – четыре коровы, две телочки, двое телят, две свиньи, более пятидесяти гусей, шесть индюков, тридцать кур, восемьдесят цыплят, четыре индоутки и шесть индоутят.

Все лучшие подворья сфотографированы, а фото помещены на специальном стенде.

Интересным разделом праздника были беспроигрышная лотерея, а также игры для детей.

Были на празднике и блины, и уха. Угощал сельчан арендатор озера в д. Крупка Михаил Гусев.

Украсили торжество своими выступлениями самодеятельные артисты Буйновичского и Ударненского центров культуры и досуга, мужской ансамбль Дубровского сельского Дома культуры. И долго над деревней звучала музыка и лились звонкие песни.

Чтобы праздник состоялся, запомнился, много сил приложили председатель сельисполкома Т. Н. Белоцкая, работники райотдела культуры, общепита, спонсоры – КСУПы «Синпольское» (директор И. А. Шукалович), СПК «Стодоличи» (Н. и. Гавриловец), ЧПТУП «Лесной смак» (С. В. Рудченко), предприниматели И. В. Карпович и М. М. Гусев.

Праздник был пронизан любовью к родной земле, любимой деревне. Он сблизил людей, сделал их добрее, дал возможность отметить лучших, повеселиться. А какая радость и гордость – получить подарок на глазах у всей деревни.

Нина Подольская.