«Как-то прочитала в районке, что домовые книги уже отменены, — пишет наша читательница из Лельчиц Елена Кудин. – А как же регистрация по месту жительства граждан – куда будут вписывать проживающих в доме членов семьи или родственников? Разъясните поподробнее».

На вопрос отвечает начальник группы по гражданству и миграции Лельчицкого РОВД Лариса БИРКОВСКАЯ.

— У нас разработан план мероприятий по отмене домовых книг, а также организации учёта граждан, проживающих в одноквартирных (блокированных) домах. План утверждён первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь 13 августа 2010 года. Также, согласно решению райисполкома от 7 февраля 2011 года, необходимо создать картотечные учёты граждан, проживающих в названных жилых домах.

В г. п. Лельчицы ведение таких учётов возложено на КПУП «Лельком» и на организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда. Имеются в виду предприятия, в собственности которых находятся жилые дома, ЖСК.

Указом Президента Республики Беларусь от 27 июня 2011 года № 276 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросу отмены домовых книг» внесены изменения в действующее законодательство, согласно которым в настоящее время домовые книги при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан (например, регистрация по месту жительства) не истребуются. Однако для ведения учёта граждан необходимы поквартирные карточки и карточки регистрации.

Чтобы осуществить картотечный учёт, гражданину, у которого имеется жилой дом, необходимо предоставить в КПУП «Лельком» домовую книгу, технический паспорт на дом и, если таковое имеется, свидетельство о государственной регистрации. Домовая книга при этом не изымается.

Однако проблемным и болезненным вопросом остаётся ведение картотечных вопросов гражданами, проживающими в ЖСК. Вся работа по этому делу возложена на председателей жилищных строительных кооперативов. Именно они являются ответственными за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания. Пользуясь случаем, напоминаю председателям ЖСК, что в обязательном порядке им необходимо прибыть к нам, в группу по гражданству и миграции Лельчицкого РОВД, для срочного решения накопившихся вопросов, связанных с ведением картотечных учётов граждан. Ведь для создания учётов граждан необходимо предоставить нам соответствующие документы, без которых невозможно выполнение административных процедур.

Игорь ЖОГЛО.