Одним из основных факторов, в значительной степени оказывающих влияние на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением условий обгона, является несоблюдение водителями транспортных средств главы 12 Правил дорожного движения «Обгон, встречный разъезд».

Как правило, количество подобных ДТП возрастает в летний период, и мы не раз об этом уже писали.

— За 7 месяцев текущего года по причине нарушения правил обгона совершено 18 дорожно-транспортных происшествий, — комментирует областную сводку начальник ОГАИ Лельчицкого РОВД Александр АКУЛИЧ. – В результате 4 человека погибли и 31 получил ранения различной степени тяжести. Для сравнения: в прошлом году за этот же период произошло 7 таких ДТП, в которых 1 человек погиб и 6 получили ранения. По причине выезда на полосу встречного движения с начала 2011 года совершено 37 ДТП, в которых 20 человек погибли и 60 получили ранения (в 2010-ом соответственно – 21 ДТП, 8 погибших и 24 раненых). Вот несколько свежих примеров.

7 июля водитель В. управлял автомобилем МАЗ по объездной автодороге Гомеля в строну д. Красное Гомельского района. При обгоне гужевой повозки выехал на встречную полосу и, не справившись с управлением, лоб в лоб столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем Рено-Клио. В результате ДТП водитель последнего и четыре его пассажира погибли на месте.

13 июля гражданин Д. управлял автомобилем Рено-25 по автодороге Житковичи – Давид-Городок в состоянии алкогольного опьянения. По пути следования выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с ехавшим навстречу автомобилем Ауди-100. В итоге водитель Ауди и пассажир Рено от полученных ран скончались на месте аварии, а Д. и три пассажира, ехавшие в машинах, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

14 июля 62-летний гражданин В., управляя автомобилем Форд-Мондео по автодороге Минск – Гомель Жлобинского района на закруглении проявил невнимательность, отвлёкся от управления и выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем Нисан. В этом ДТП, к счастью, обошлось без погибших. Оба водителя и пассажирка, ехавшая в Форде, получили телесные повреждения.

С целью минимизации негативных тенденций и роста аварийности, а также популяризации соблюдения требований Правил дорожного движения, формирования вежливых взаимоотношений между участниками дорожного движения с 6 по 21 августа т. г. в области проводится профилактическая акция «Встречная полоса», направленная на предупреждение ДТП, связанных с нарушением водителями транспортных средств правил обгона и маневрирования.

А с 6 по 31 августа 2011 года на территории области проводится комплекс профилактических мероприятий под названием «Алкоголь!», направленных на предупреждение пьянства при управлении автомототранспортом.

И не случайно: только в нынешнем году сотрудниками Госавтоинспекции в стране задержано более 25 тысяч водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. И ежедневно «пьяная» статистика пополняется. Поэтому Президент поручил Генпрокуратуре и МВД Республики Беларусь повысить ответственность граждан за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Вопрос этот довольно серьёзный. Только с начала текущего года у нас уже насчитывается около 400 пострадавших и 73 погибших в результате ДТП, случившихся по вине нетрезвых водителей. Мы призываем общественность не быть равнодушными, не оставаться в стороне от этой проблемы. Например, сегодня близкие также в состоянии предотвратить трагедию. Видя нетрезвого отца или брата, они могут легко исключить их доступ к ключам от автомобиля. Конечно, приятно, имея личное авто, в выходной день выехать с семьёй или друзьями за город отдохнуть. Нередко бывает так, что под восторженные одобрения друзья пытаются «от чистого сердца» угостить спиртным водителя, который привёз их на пикник. Остановитесь, на ваших глазах совершается преступление! Ведь даже малейшая доза алкоголя притупляет остроту реакции, увеличивает беспечность, бесшабашность и порой приводит к ДТП, как правило, с тяжкими последствиями.

Помните, вовремя сделанное предупреждение остановит водителя от безрассудного поступка, и поможет избежать возможных трагических последствий. Этим мы сохраним здоровье и жизнь окружающих нас людей, радость, счастье и благополучие в своей семье.

Игорь ЖОГЛО.