31 августа прошлого года более четырёхсот учащихся переступили порог учреждения образования нового типа — Лельчицкая районная гимназия, где созданы все условия для обучения и получения качественного образования. О педагогическом коллективе, результатах его работы за нынешний учебный год, а также планах на будущее нашему корреспонденту рассказала директор гимназии Г. М. Карапунарлы.

— Известно, что качество образования во многом зависит от того, какие знания получают учащиеся в учебном заведении. Галина Мефодьевна, расскажите, пожалуйста, о вашем педколлетиве.

В гимназии собрался коллектив единомышленников, это люди творческие, неравнодушные, любящие детей, которые работают в одном направлении и стараются дать обществу современно мыслящего, грамотного и образованного человека. Из 49 педагогов более половины, а точнее 65%, — специалисты первой и высшей квалификационной категории. Следует отметить, что каждый в отдельности учитель имеет свой педагогический почерк, свой стиль преподавания предмета, отличается высоким мастерством. Об этом говорят и результаты участия наших педагогов в профессиональных конкурсах, семинарах, фестивалях. Так, например, учитель математики И. Г. Стасенко в нынешнем году стала лауреатом конкурса «Учитель года». Миссию нашей гимназии можно выразить тремя словами: знания, исследования и здоровье. Учителя на каждом уроке постоянно используют здоровьесберегающие технологии, проводят определённую работу с одарёнными и способными детьми, каждую минуту отдают свои знания. Общеизвестно, что деятельность учителя считается эффективной, если есть результат, и мы прилагаем для этого все усилия.

— Первый учебный год — позади, чего вы достигли, кем и чем гордитесь?

Гордость любого учреждения образования — его ученики, их достижения в учёбе, спорте, творчестве. Наши гимназисты получают знания не только на уроках, факультативах, но и на дополнительных занятиях, в кружках, обучаясь индивидуально с преподавателем и самостоятельно. И уже есть результаты. Так, в районном этапе республиканской олимпиады приняли участие 12 учащихся 9-10 классов, из них 10 стали призёрами. В районном этапе областной олимпиады участвовало более 60 учащихся 4-8 классов. Из них 40 стали дипломантами, причём 19 ребят получили дипломы первой степени. Двое гимназистов в областном этапе областной олимпиады награждены дипломами первой степени. Учащаяся 8 класса Маргарита Уласевич отличилась по химии (учитель — И. Н. Уласевич) и ученик 4 класса Дима Рожков — по математике (учитель — С. М. Юницкая). В областном этапе республиканской олимпиады участвовало 5 учащихся гимназии. Двое из них — Янина Шкробот и Валерий Ляховец награждены дипломами второй и третьей степени по химии. Готовила ребят к областной олимпиаде И. Н. Уласевич.

Гимназисты также на протяжении учебного года принимали активное участие практически во всех районных конкурсах и занимали призовые места, как правило, награждались дипломами первой степени. Учащаяся 9 класса Виктория Сечко заняла третье место в областном конкурсе «Молодёжь и экологические проблемы» (руководитель — А. В. Таргоня).

— Одно из основных направлений работы гимназии — экологическое. Что делается для его реализации?

Поле деятельности для всех направлений у нас широкое: дендропарк, экологическая тропа с богатой растительностью, «зимний сад», спортивный городок, летописи семей, известные земляки, обычаи и нравы полешуков и так далее. Приоритетным направлением является развитие детского экотуризма. Уже имеются определённые подвижки. Впереди — благоустройство, освоение экологической тропы «Залесье», которая познакомит учащихся с биофлорой нашего района и пройдёт через клюквенник, болото, дубраву и берёзовую рощу, а также велосипедного маршрута гимназия – «Царь-дуб», который познакомит с памятником природы республиканского значения. Планируется также открыть краеведческий маршрут «Памятники Лельчицкого края». Хотелось бы, чтобы наше учреждение образования стало «Зелёной школой». Начало уже положено: имеется благоустроенная территория с газонами, цветниками, клумбами, заложен дендропарк, формируется «зимний сад». Всё это направлено в первую очередь на укрепление здоровья учащихся.

— Какие воспитательные мероприятия стали самыми запоминающимися?

Яркой страницёй летописи гимназии являются воспитательные мероприятия. Особенно памятными стали для учащихся торжественное открытие гимназии, посвящение в гимназисты, «Гимназист года» и многие другие. Ребята с удовольствием посещают мероприятия, потому что им там интересно.

Благодаря помощи родительского попечительского совета дети, принимавшие участие в конкурсе «Гимназист года», не остались без подарков, каждый учащийся был награждён. А также на собранные родителями средства сделан ремонт в гимназии, приобретены стенды в классы-кабинеты, за что мы им очень признательны. Слова благодарности за оказанную спонсорскую помощь в размере 10 миллионов рублей хочется выразить работникам ПМК-103 и отдельно — руководителю строительной организации Н. Ю. Журавскому. Благодаря выделенным средствам был заложен дендропарк, проведено благоустройство гимназии, приобретён спортивный инвентарь. Большую помощь в оформлении кабинета химии оказала И. Е. Павлюк.

— По каким профилям идёт обучение в гимназии и какие перспективы открываются перед учащимися?

Сегодня гимназия — это учреждение образования нового типа, в котором учебный процесс осуществляется по программам углубленного изучения математики и иностранного языка в 5-9 классах, и всех остальных предметов (по желанию учащихся) — в 10-11 классах. Гимназия приглашает учащихся 7-х, 9-х, 10-х классов, особое внимание мы уделяем старшеклассникам. Если наберётся несколько параллелей, то учащиеся 10-х классов получат уникальную возможность обучаться в классах по двум направленностям: химико-биологической либо филологической. Соответственно в классах выбранного направления количество часов на профилирующие предметы увеличится, что даст возможность основательно подготовиться к централизованному тестированию и успешно сдать экзамены в вузы.

Вступительные экзамены в гимназию начинаются с 21 августа. До 21 августа можно подавать заявление и пробовать свои силы. Мы приглашаем ребят в наш Дом знаний, желаем всем успехов и удачи.

Светлана ЛИПСКАЯ.