В свое время строительную отрасль нашей страны определили локомотивом экономики. В отрасль направлялись большие ресурсы. Однако в нынешнем году ситуация значительно изменилась.

Как работает в сложившихся экономических условиях коллектив ОАО «Лельчицкая ПМК-103»? Этим поинтересовалась наш корреспондент, побывав в ведущей строительной организации района. Ее собеседниками стали директор Н. Ю. Журавский, его заместитель по экономике Л. Л. Приходько, главный инженер А. Г. Сопот, заместитель директора по идеологической работе А. И. Загребельная.

Препятствия преодолеваются

— Начало текущего года складывалось для нашего предприятия благополучно, – рассказывает Николай Юльянович Журавский. – Годовой программой строительства на 2011 год предусматривались объемы свыше 30 млрд рублей. Для выполнения этой программы мы увеличили количество работающих на 40 человек. И в первом квартале текущего года списочная численность их составила 509 человек. Однако в апреле ситуация на строительном рынке района резко изменилась. Объемы строительства уменьшились до 50%. Под нашу численность работающих объемов подрядных работ не хватало. Финансирование по объекту «детский сад на 75 мест в д. Милошевичи» было прекращено, строительство 60-квартирного жилого дома (позиция №1) было отложено на неопределенный срок, возведение 4 одноквартирных жилых домов по ул. Сельской в г.п. Лельчицы продолжалось без финансирования. Перед руководством предприятия стали вопросы, как спасти трудовой коллектив, где найти объемы подрядных работ для полной загрузки? Нашли заказы в Житковичском и Петриковском районах. Часть людей была задействована на строительстве 40-квартирного жилого дома в Турове. Однако настоящим спасением для коллектива стало заключение договора на строительство МТФ на 720 голов в д. Рог Петриковского района. Конечно, строительство объекта на расстоянии более 130 км приносит дополнительные издержки и требует дополнительных усилий, однако эти препятствия преодолимы. В это сложное для строителей время не обошлось без оптимизации численности работающих. В результате списочная численность за второй квартал уменьшилась всего лишь на 26 человек, в том числе за счет временных работников и нарушителей трудовой дисциплины. К концу года хотелось бы сохранить коллектив в этом составе.

Произвести и продать

В период недозагрузки строительно-монтажными работами большим подспорьем для предприятия стал выпуск продукции собственного производства – обжигового кирпича на Марковском заводе, оконных блоков из ПВХ и клееного бруса, дверных блоков, отопительных котлов с использованием отходов деревообработки, кованых и бетонных изделий…

Перед коллективом поставлена стратегическая задача – выпускать конкурентоспособную продукцию, искать рынки ее сбыта. Для этого организуются товаропроводящие сети по республике, построен магазин «СтройДом», где кроме приобретения товаров клиенты могут заказать услуги по проектированию, расчету необходимых материалов и конструкций, строительству объектов (на снимке).

Просчитываем все до копейки

— В связи с обострившейся ситуацией в стране правительством также предприняты шаги по сдерживанию стоимости строящихся объектов, – говорит Любовь Леонидовна Приходько. – Один из таких шагов – уменьшение плановой рентабельности по многим объектам до нулевой отметки. В этих непростых условиях приходится просчитывать все до копейки, чтобы был положительный результат работы. За первое полугодие получено 637 млн рублей прибыли, но это недостаточно для проведения модернизации и перевооружения производства. Одним из условий получения прибыли является опережение темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы. За 6 месяцев этого года производительность труда в текущих ценах возросла на 123,6%, номинальная средняя заработная плата – на 112,4%. В июне средняя зарплата составила 1787 тыс. рублей, нарастающим итогом с начала года 1563 тыс. рублей. В планах руководства до конца года повысить зарплату не менее чем на 20% .

Заботясь о материальном благосостоянии работников руководство предприятия не забывает и об обновлении основных средств. Инвестиции в основной капитал составили 1,6 млрд рублей, за аналогичный период прошлого года – 0,8 млрд рублей. В апреле был запущен в работу мобильный бетонный завод, который позволяет обеспечивать бетоном и раствором при строительстве самых отдаленных объектов. Это существенно снижает транспортные расходы по доставке бетона и раствора на объект.

Внимание – быту и качеству

— Несмотря на сложные экономические условия приоритетными остаются в коллективе вопросы охраны труда и культуры производства. На территории строительных площадок оборудуются городки с бытовыми помещениями, туалетами, душевыми кабинами, сушилками для одежды, мойками для рук, местами отдыха, а при отдаленности объекта – с помещениями для жилья, с площадками для занятий спортом, – отметил Андрей Георгиевич Сопот. – Ежемесячно проводим день охраны труда, на котором подводим итоги выполнения требований охраны труда и техники безопасности, а также оцениваем культуру производства и санитарию. Каждый год по участкам объявляем конкурс на лучшее благоустройство и озеленение территории. Подводим его итоги и поощряем лучших. В минувшем году победителями стали строительный участок прораба А. В. Стасенко и участок кирпичного завода, возглавляемый М. Н. Булавко.

Большую долю в строительно-монтажных работах организации занимает жилищное строительство. Потребительские качества возводимого жилья заметно подросли, но вместе с тем значительно возросли и требования застройщиков в оценке качества. Стараемся их удовлетворять. Особое внимание уделяем соблюдению технологий, выполнению работ, качеству поступающих на строительные объекты материалов и конструкций. Проводим работу с жильцами по обучению правилам эксплуатации жилых помещений. Без этой совместной работы трудно избежать различных негативных моментов, возникающих в первые месяцы после ввода объекта в эксплуатацию.

Важная роль отводится и уровню мастерства специалистов, занятых на различных этапах работ. С этой целью регулярно проводится оценка трудового вклада каждого работающего, учитываются как объемные показатели, так и соблюдение технологии и качества работ. Решение всех этих вопросов в комплексе позволяет двигаться вперед в области качества.

Наша гордость наши кадры

В канун профессионального праздника директор Н. Ю. Журавский высоко оценил профессионализм и ответственность своих кадров и отметил лучших. Среди них:

на участке сантехнических работ, возглавляемом прорабом Д. Н. Шпигановичем, — сварщики В. В. Гирдюк, С. М. Бутько, слесари-сантехники К. В. Цалко, И. В. Бычик;

на участке отделочных работ, возглавляемом прорабом Ф. В. Патреевым, — плиточники Ф. Ф. Астапович, С. Г. Лехнович, маляры А. В. Павлечко, И. И. Синицкая, штукатуры О. А. Шестовец, Т. С. Козачек;

на участке общестроительных работ, возглавляемом начальником участка А. В. Стасенко, — каменщики А. Г. Краморев, А. В. Бурим, А. П. Лозко;

в цехе по изготовлению изделий из ПВХ, возглавляемом мастером К. Р. Невмержицким, — сборщик изделий И. Н. Демидовец, С. И. Дашкевич, В. В. Лось;

на участке электромонтажных работ, возглавляемом мастером А. В. Вороновичем, — электромонтеры С. П. Станько, С. Н. Таболич;

на участке общестроительных работ, возглавляемом мастером В. М. Кебцем, — В. Н. Янковец, В. Н. Овсяников, Н. Б. Решетников, Р. Ф. Рудинский;

на участке, возглавляемом прорабом В. М. Марковским, — плотник Л. М. Шишков;

на участке, возглавляемом мастером С. А. Полуяновым, — А. М. Таргонский;

на кирпичном заводе — Л. А. Мишонова, В. М. Барцель, А. Н. Гавриловец, Ю. В. Новицкий;

в столярном цехе, возглавляемом прорабом А. С. Кобановичем, — С. И. Новак, Д. А. Дорофеев, О.В. Журавлев;

на транспортном участке, возглавляемом главным механиком А. Н. Лозко, — водители П. Б. Воронович, В. В. Коленко, Н. Н. Овсяников, Г. З. Демидовец, экскаваторщики А. В. Штукарь, сварщик Н. В. Синицкий;

на участке РБУ, возглавляемом мастером Л. М. Зеленковским, — машинисты В. Н. Астапович, А. В. Жукевич.

Перспективы развития

Актуальным остается вопрос о перспективе развития предприятия. До конца текущего года, по словам Н. Ю. Журавского, трудовой коллектив будет обеспечен работой, за исключением отделочников, для которых пока не просматриваются объемы с декабря по март 2011 года. Выделено финансирование на начало строительства 60-квартирного жилого дома (позиция №1) в микрорайоне №2, обновлено финансирование на объекте «Детский сад в д. Милошевичи». В третьем квартале будет начато строительство социального жилья 40-квартирного жилого дома по ул. Кудина (застройка сада). В настоящее время идет поиск заказчиков для формирования годовой программы строительства на 2012 год, в том числе и за пределами района.

Не хлебом единым жив человек

— Современному человеку, – отмечает Антонина Ивановна Загребельная, – нужен полноценный досуг, интересное, с пользой для души времяпрепровождение. Конечно, человек сам старается организовать свой досуг. Но если ему в этом помогает предприятие, на котором он работает, да еще и финансирует различные мероприятия, то активный человек с благодарностью и радостью участвует в них. Являясь таким человеком, я с благодарностью ценю все то, что дает нам родная ПМК-103. Разве не хороший досуг – во время обеденного перерыва отдохнуть в уютном уголке организации, которых у нас множество. Желающим заниматься спортом у нас – аренда спортзалов, участие в различных спортивных мероприятиях. Любителям концертов – бесплатное посещение проводимых в ГЦК концертов. Любителям путешествий – ежегодная организация 2 – 3 экскурсий. К слову, за последние 5 лет наши работники побывали в Санкт-Петербурге, Киеве, Одессе, Минске, Несвиже, Мире, Жировичах, Национальном парке «Припятский» и др. В этом году посетили Львов и Почаевский монастырь. В августе более 60 работников отдохнут на Черном море. В канун Дня строителя была организована встреча с ветеранами труда (на снимке). Теплые воспоминания о ней останутся в душе каждого её участника.

В преддверии Дня строителя Н. Ю. Журавский поздравил коллектив предприятия, ветеранов, коллег ЗАО «Альянс», заказчиков и субподрядчиков с профессиональным праздником. Пожелал всем крепкого здоровья, финансового благополучия, удачи, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.

Фото Адама ЖОГЛО.