Последние несколько лет подряд перед профессиональным праздником строителей мы рассказываем в нашей газете о работе коллектива ЗАО «Альянс», хотя немногим ранее по роду основной деятельности его не относили к строительным организациям. Но время внесло свои коррективы, и бывшая фирма «Полесье», некогда занимавшаяся мелиоративными работами, постепенно приобрела несколько иной статус.

В нынешнем году мы не изменили своей традиции и в канун Дня строителя поинтересовались у генерального директора ЗАО «Альянс» Николая ЩЕВАНЬКОВА, с каким настроением коллектив предприятия встречает свой профессиональный праздник.

— Николай Владимирович, ровно год назад во время такой же нашей встречи вы мне сказали, что, несмотря на многоплановость своей деятельности, тем не менее, на долю строительства выпадает у вас до 75 процентов от общего объёма выполняемых работ, и строить вы стремитесь больше и качественнее, тем более, что все условия для этого есть. Но сегодня экономическая ситуация в стране несколько иная и, скажем так, мало располагает к оптимизму.

— Тем не менее, оптимизма мы не теряем. Может, у нас и не такое настроение, какое было в начале этого года, но особой паники не наблюдается. Были времена и похуже. Достаточно вспомнить печально известные 90-е, однако же выстояли. Да и вообще, считаю, что лучшие времена для нашего предприятия ещё впереди. Что же касается планов этого года, то они, действительно, были у нас грандиозные. Особенно, если учитывать то, что собирались работать на многих объектах за пределами района – в Наровлянском, Петриковском и Житковичском районах. Серьёзно готовились к этому: закупили много новой техники, подремонтировали старую, комплектовали линейный персонал для работы в две смены. По разработанной программе планировали освоить порядка 40 миллиардов рублей, увеличив объём производимых работ по сравнению с предыдущим годом минимум на 70-80 процентов. Но, к сожалению, по независимым от нас причинам полностью осуществить эти планы нам не удалось. Уменьшились объёмы работ, многие основные заказы государство сочло нужным пока свернуть или сократить.

— Тем не менее, без работы вы не остались?

— Конечно, нет. В настоящее время плотно работаем в житковичском районе с ОАО «Туровщина» — главным акционером «Белагропромбанка». Сейчас в турове заняты на возведении зерноочистительного комплекса объёмом в 12 тысяч тонн зерна. Недавно приступили к строительству нового гостиничного комплекса. Вообще в Туровщине идёт большое строительство, и для нас совместно с ОАО «Лельчицкая ПМК -103» там просматриваются неплохие перспективы. Этому благоприятствует и то, что мы с нашей ведущей строительной организацией не конкурируем, а, наоборот, плодотворно сотрудничаем, во всем помогая друг другу. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег за понимание и помощь.

— Чем заняты в нашем районе?

— Как говорится, нет худа без добра. Это я к тому, что если раньше мы, чего греха таить, ещё выбирали себе заказчика, определяя более выгодного, то теперь, в связи со сложившейся ситуацией, соглашаемся на любые предложения. Жизнь заставила по-другому относиться к себе, к качеству производимых работ, к экономии и затратам. В первом квартале текущего года сдали в эксплуатацию 95-квартирный жилой дом – ЖСК-16. В настоящее время работаем на 60-квартирном ЖСК-18. Все, видимо, помнят панику в апреле-мае, что в Лельчицах эту стройку заморозят из-за отсутствия средств. Но районное руководство вышло на область, и в июле финансирование строительства возобновилось. Сейчас идёт кладка дома, один подъезд вывели под крышу, ещё два подвели под третий и четвёртый этажи. Так что возведение дома идёт полным ходом. В перспективе у нас строительство ещё одного жилого жома в горпосёлке. Поэтому каменщикам, штукатурам, сантехникам работы хватает и волноваться им за завтрашний день пока нечего.

Наряду со строительством в стране новых животноводческих ферм и комплексов, государством выделены серьёзные средства на реконструкцию уже имеющихся. Это коснулось и нашего района. Благодаря тому, что у нас есть своя проектная группа, мы без задержек и проволочек готовим соответствующую проектную документацию и сразу же начинаем работать. Уже в текущем месяце приступаем к модернизации овощехранилища в КСУП «Новая нива». Недавно у нас появился новый заказчик СООО «Компания «Древко». Там мы сейчас заканчиваем строительство фундамента под сушильные камеры, монтируем корпус котельной. Но и по окончании этих работ у нас имеются кое-какие перспективы в дальнейшем сотрудничать с этим предприятием. Кроме того, для специалистов КСУП «Путь Ильича» строим три одноквартирных дома. Выполняем заказы КПУП «Лельком» по проведению и реконструкции теплотрасс. Недавно на это снова выделили средства. В эти дни заканчиваем ветку тепловой трассы, идущей от центрального теплового пункта в микрорайоне, к кинотеатру. В общем же чувствуется, что жизнь сдвинулась с места по сравнению с тем, что было в апреле-июне текущего года. Главное, объекты начали понемногу финансировать. Надеюсь, эта положительная тенденция продолжится, и всё постепенно стабилизируется, станет на свои места.

— Коллектив-то удалось сохранить?

— Общая численность работающих если и уменьшилась, но незначительно. Разница с предыдущим годом в том, что в нынешнем сезоне мы не набирали временных рабочих. Но основной костяк удалось сохранить. А иначе и быть не должно. Нам незачем избавляться от опытных, обученных и дисциплинированных работников. В целом же трудится коллектив добросовестно, творчески, глубоко осмысленно подходя к решению поставленных перед ним задач. Поздравляю строителей ЗАО «Альянс», а также строителей ПМК -103 с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, успехов в работе.

Беседовал Игорь ЖОГЛО.