Подворье семьи Малец — Николая Савельевича (на снимке) и Елены Ивановны из Краснобережья бросается в глаза ещё издалека.

Привлекает внимание их необычный и оригинальный забор. Не преминула поинтересоваться у Савельевича, как возникла идея его построить.

— Да это сына задумка: был по работе на семинаре в Витебской области, увидел там такой забор, заинтересовался. Приехал, поделился своими впечатлениями. Потом решили установить такой же, — ответил он.

А тем временем проходим во двор. Всюду побывала рука трудолюбивых хозяев, навела порядок и на огороде, и в теплицах, и в саду, и во дворе. У винограда, который сплошной стеной зеленеет на подворье, остановились. Ведём разговор с Савельевичем, который с большой охотой стал рассказывать об этом южном растении. К слову, винограда на подворье до тридцати сортов. Уже с первых слов стало понятно, как любит хозяин усадьбы ухаживать за растениями, за плодовыми деревьями, что по душе ему это занятие. Известно, чтобы вырастить виноград, как, впрочем, и любую другую культуру, нужно немало потрудиться, перечитать много литературы — ведь без знаний не обойтись. Растёт виноград сначала в питомнике, и только потом — в открытом грунте. Савельевич наблюдает, как приживается тот или иной сорт в наших климатических условиях. Тут же, возле винограда, и персик посажен. Правда, не перенесло южное дерево морозов нынешней зимой, поэтому пришлось его выхаживать. Есть на подворье и хороший сад с яблонями, грушами и другими плодовыми деревьями.

Николай Савельевич работает учителем биологии в местной школе, в своё время трудился агрономом. Так что ему хорошо известно, как нужно правильно ухаживать за тем или иным растением, какая земля нужна каждому из них. Савельевич ещё и пчеловод-любитель. На подворье — 12 пчелиных семей, так что целебный душистый мёд — всегда на столе. Есть во дворе и теплица, где вместе с супругой выращивают помидоры, на грядках зеленеет перец и многие другие овощи.

Хозяйка подворья Елена Ивановна, работает фельдшером, очень любит цветы. Особенно по душе ей розы. Поэтому неудивительно, что высаживает их до ста кустов, украшают палисадник и другие цветы.

У семьи Малец в планах дальнейшее благоустройство подворья, и дому они хотят придать еще более красивый вид, стеклопакеты уже установили. Хорошо, что сыновья приезжают, помогают. Всегда приятно, когда собираются все вместе — сыновья, невестки, внуки в родительском доме, а поговорить в свободную минутку всегда есть о чём.

Думаю, что у Николая Савельевича и Елены Ивановны обязательно задуманное осуществится, потому что есть у этих людей желание создавать красоту, а в крови — хозяйственность и трудолюбие. А если такой подход к благоустройству подворья будет у сельчан, тогда и деревни наши станут краше, ведь от всех вместе и от каждого в отдельности зависит, как будет выглядеть тот уголок земли, где живём и растим своих детей, куда приезжают внуки, а к кому-то уже — и правнуки.

Светлана ЛИПСКАЯ.