УП «БелНИИПградостроительства» разработал генеральный план Гомельской области

К 2030 году прогнозируется небольшой рост численности населения в целом по Гомельской области – около 15 тысяч человек, с некоторым ростом городского (на 55 тысяч человек) и сокращением сельского населения (на 40 тысяч человек). Рост численности населения прогнозируется в Гомельском, Жлобинском, Светлогорском и Мозырском районах. В остальных ожидается сокращение численности населения, причем в наибольшей степени это коснется Буда-Кошелевского, Рогачевского, Лельчицкого и Петриковского районов.

Для повышения уровня промышленного потенциала и конкурентоспособности продукции, производимой в области, намечается внедрение инновационных, высокотехнологичных, ресурсо- и энергосберегающих, экологобезопасных производств и технологий (информационных, наноэлектронно-оптических, тонкой химии, биологических и других), обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие Гомельской области и Республики Беларусь в целом. Важнейшими направлениями развития промышленности до 2030 года должна стать диверсификация отраслей и производств, наращивание производства промышленной продукции, соответствующей мировым стандартам. Центрами инновационного развития по-прежнему будут основные промышленные центры области – многофункциональные города Гомель, Мозырь и Жлобин, в будущем в этом качестве планируется развивать города Речицу, Рогачев, Светлогорск, Калинковичи, Добруш и Житковичи, которые станут дополнительными «точками роста» экономики области.

Одним из основных видов деятельности, определяющим потенциал области и отдельных районов является промышленность. По производству промышленной продукции на душу населения область занимает первую позицию в стране. Основными в структуре промышленного комплекса останутся горнодобывающая, топливная, химическая и нефтехимическая отрасли, черная металлургия, стекольная и фарфорово-фаянсовая промышленность. Активное развитие горнодобывающей промышленности обусловлено необходимостью разработки собственной минерально-сырьевой базы для обеспечения устойчивого развития экономики страны. Гомельская область характеризуется уникальным разнообразием минерально-сырьевых ресурсов. Здесь имеются месторождения нефти, калийной и каменной солей, бурого угля, горючих сланцев, торфа, строительного и облицовочного камня, стекольных и формовочных песков, мела, гипса, кирпичных глин и суглинков, каолина, минеральных вод и других полезных ископаемых. В этой связи область обладает лучшими перспективами среди других областей для развития добывающей и перерабатывающей промышленности. Горнодобывающая промышленность получит первоочередное развитие в западной части области в Лельчицком, Житковичском, Петриковском, Ельском и Мозырском районах.

Сельское хозяйство составляет основу производственной деятельности большинства районов, малых городских поселений и сельских населенных пунктов. Основой дальнейшего развития сельского хозяйства является формирование эффективного, конкурентоспособного, устойчивого производства сельскохозяйственной продукции и наращивания экспортного потенциала. Для устойчивого его развития стратегическим направлением является интенсификация производства на основе достижений научно-технического прогресса, модернизации производственно-технической базы внедрения ресурсосберегающих, безотходных и экологически безопасных технологий, а также био- и нанотехнологий, с целью производства конкурентоспособной продукции и продвижение ее на внешний рынок страны. Наиболее развитым агроресурсным потенциалом обладают Гомельский, Рогачевский, Жлобинский, Буда-Кошелевский, Речицкий и Калинковичский районы.

Гомельская область занимает выгодное положение в транспортной структуре республики и сопредельных государств. В широтном направлении ее пересекают магистральные железная и автомобильная дороги направления Брянск – Гомель – Брест, обеспечивая связи Российской Федерации с Беларусью и далее с Польшей. В меридиональном направлении через область проходят железные дороги Санкт-Петербург – Жлобин – Мозырь – Одесса и Минск – Гомель – Харьков, а также автодороги Санкт-Петербург– Гомель – Киев – Одесса, Минск – Жлобин – Гомель и Жлобин – Светлогорск – Мозырь – Житомир. Эти коммуникации обеспечивают связь севера Российской Федерации и Прибалтики с Украиной и портами Черного моря и входят в систему трансъевропейских транспортных коридоров (№9 и №9Б). Все важнейшие транспортные направления дублированы магистральными инженерными сетями – газопроводами, и высоковольтными линиями электропередачи. Столь выгодное стратегическое положение области является предпосылкой для создания здесь ряда логистических центров, как на базе существующих складских помещений, так и строительства новых современных комплексов.

Стратегия повышения уровня конкурентоспособности экономики предполагает дальнейшее развитие фирменной науки, усиление кооперационных связей между научно-исследовательскими институтами и предприятиями отраслей реального сектора экономики, создание на их базе корпоративных структур, научно-исследовательских центров (кластеров, корпораций, финансово-промышленных групп).

Основными центрами размещения научных учреждений и базы подготовки кадров, прежде всего высшей школы, останутся Гомель, Мозырь, Жлобин, Речица. Необходимо создание научных и учебных заведений в городе Светлогорске, а в будущем в городе Житковичи, как в потенциальном центре горнорудного района. Получат дальнейшее развитие профессиональные лицеи и профессионально-технические колледжи.

(Продолжение следует).

Подготовила

Ирина Константинова.