К сожалению, в наше время зачастую можно встретить людей, которые ругаются матом, особенно в молодёжной среде. Не являются исключением также случаи, когда нецензурные слова произносят пятиклассники, а то и вообще малыши, которые порой даже и сами не понимают, о чём говорят.

Не раз задавала себе вопрос, почему так происходит?

Как правило, в неблагополучных семьях детям часто приходится сталкиваться с разными по своему содержанию словами и поступками. А ведь для любого ребёнка его родители, какие бы они ни были, непререкаемый авторитет. Отсюда следует: всё, что они делают и говорят, достойно подражания. Вот, на мой взгляд, и первая причина. Не зря и в народе говорится, что ребёнок учится тому, чему свидетель он дома. Правда, это не значит, что нецензурные слова свойственны только неблагополучным семьям.

Вторая причина, толкающая детей к свернословию, по-моему, заключается в следующем: подростки хотят подражать своим ровесникам. Если кто-то из так называемых лидеров матерится, то они прилагают все усилия, чтобы быть похожими на него. Ругаться, по их мнению, — значит быть модным, крутым, современным. И тут в подтверждение своей мысли приведу народную мудрость, которая гласит: “Дурной пример заразителен”. Давно известно, что намного легче научиться плохому, чем хорошему. Печально, что среди некоторых подростков бытует ошибочное мнение, будто бы тот круче, кто с сигарой, банкой пива, и к тому же напропалую матерится.

Откровенно говоря, когда попадаешь в компанию, где ругаются матом, то становится как-то не по себе. Например, я гораздо увереннее чувствую себя в окружении воспитанных людей. Думаю, что многие со мной согласятся.

Мы должны стремиться к тому, чтобы больше стало культурных людей. Ведь если сообща не противостоять этому явлению, то наше общество начнёт разрушаться. Каждый должен начать с себя. В первую очередь следует отказаться от слов, которые засоряют нашу речь. Опора нашего общества, его будущее – молодёжь. Именно молодым людям под силу изменить жизнь к лучшему. Хотелось бы пожелать юношам и девушкам следующее: “Задумайтесь о том, что когда-нибудь вы создадите свои семьи и у вас будут дети. Поверьте, гораздо приятнее, когда они вырастут культурными людьми. А для этого родители должны подавать хороший пример”. Если каждый задумается об этом, то мир будет спасён!

Ирина КУДЛАСЕВИЧ,

член клуба “Проба пера”.

От редакции. Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Присылайте свои письма в редакцию.