Уж сколько написано о вреде курения за время его существования, то и не перечесть. А люди всё курят и курят. Одни заболевают туберкулёзом, раком, умирают, другие, зная об этом и, невзирая на смертельную опасность, всё равно курят. Сила привычки оказывается сильнее желания жить. Почему так происходит? На этот, казалось бы, простой и древний, как мир, вопрос не могут до сих пор популярно ответить ни сами курильщики, ни лучшие учёные мира. Поэтому лучшим средством отучить от пагубной привычки остаётся пока информирование населения о вреде, который наносит курение табака, пропаганда здорового образа жизни, жизни без сигарет.

Давай закурим?

А как же, спросит проницательный читатель, пропаганда курения в известных фильмах и полюбившихся песнях? Например, в культовом сериале «Семнадцать мгновений весны» советский разведчик Исаев (он же Штирлиц) не вынимает изо рта сигарету все 12 серий, а в популярной песне о войне Клавдия Шульженко буквально смакует курение: «Давай закурим, товарищ, по одной, давай закурим, товарищ мой!». И там же: «И тебя за то, что дал мне закурить» — в смысле буду помнить. Приведённые примеры — скорее не пропаганда, а исключение из правил. Приверженность к курению в этих случаях можно списать на снятие напряжения в трудной работе разведчика и на перекур после тяжёлого боя на войне. Чего не скажешь об атмосфере сегодняшнего дня, когда окружающая среда и без курения отравлена канцерогенами от автомобильных выхлопов и дымов фабрик и заводов.

Упрямая статистика

— Исследованиями доказано, — говорит врач-отоларинголог Лельчицкой райбольницы Валерий АВДЕЕВ, — что в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ, среди которых – никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др. Одна или две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза попадает в организм не сразу, а частями. Упрямая статистика свидетельствует: по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда и в 10 – язвой желудка. Курильщики составляют 96-100 процентов всех больных раком лёгких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом – тяжким недугом кровеносных сосудов.

Никотин на первом месте

По количественному содержанию в листьях табака и по силе действия на различные органы и системы человеческого организма никотин занимает первое место. Он относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях за людьми установлено, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, вызывает учащение дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноту и рвоту. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток центральной нервной системы, в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется в понижении трудоспособности, дрожании рук, ослаблении памяти.

Отрицательно никотин воздействует и на желёзы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон — адреналин, вызывающий спазм сосудов и, следовательно, повышение кровяного давления, учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые желёзы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции. Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курить.

Сила угарного газа

Особенно вредно курение для детей и подростков, потому что их ещё не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак. Ведь кроме никотина отрицательное воздействие на организм оказывают и другие составные части табачного дыма. Например, окись углерода развивает кислородное голодание, потому что угарный газ легче кислорода соединяется с гемоглобином и доставляется кровью ко всем органам и тканям человека.

С помощью экспериментов установлено, что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли лёгких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухоли и других органов – пищевода, желудка, гортани, почек. Нередко возникает и рак нижней губы вследствие канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

К чему ещё ведёт курение

Очень часто курение ведёт к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями – пневмосклерозом, эмфиземой лёгких с так называемым лёгочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих этой болезнью, к моменту начала заболевания курили.

Пока ещё не поздно

Часто курящие испытывают боли в сердце. Связано это со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца, и развитием стенокардии. В три раза чаще у курящих встречается инфаркт миокарда.

Курение может стать и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Заболевание приводит к нарушению питания, гангрене и в итоге — к ампутации нижней конечности.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает и пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту. Эти признаки могут быть проявлением гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще.

Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного, страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже интенсивное лечение не всегда бывает успешным.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Появился даже такой новый медицинский термин – пассивное курение. В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и непроветренном помещении тоже определяется значительная концентрация никотина.

Игорь ЖОГЛО.