Жительница Дубровы Наталья Левковская с детьми (на снимке) живёт на самой окраине деревни. А добротный дом, разбитые во дворе и у забора клумбы с пестреющими разноцветными цветами видны ещё издалека. Кто-то может сказать, что и красоту не стоило бы создавать: ведь всё равно никто не увидит. Только ведь не для кого-то стараются Левковские, а для себя, по велению души подворье благоустраивают, потому что любят трудиться на земле, любят ухаживать за растениями, создавать уют. Да и разве не приятно увидеть плоды своего труда, когда всё кругом растёт, цветёт, зеленеет?

Наталья Григорьевна, которая работает бухгалтером сельисполкома,рассказала, что это её дочь Инесса днями колдует над клумбами, ухаживает за цветами. По три бочки воды приходилось расходовать, чтобы всё полить. А как же иначе, когда стояла тридцатиградусная жара? Конечно, во всём и брат Саша сестре — первый помощник. Ведь нужна здесь и мужская работа — вскопать, земли добавить, воды наносить. И хозяйство парень досматривает, правда, сейчас на подворье только козочки, но со временем и поросята появятся.

А то, что за цветами, которых у Левковских на подворье множество, ухаживают, видно невооружённым глазом. И что интересно, где бы ни посадила Инесса цветы — всюду примутся, даже в тени, и то растут. Вот что значит с любовью к растениям, с душой относиться.

Посмотришь, вроде ничего мудрёного нет на клумбах, в ход пошли горшочки, кувшинчики, другие подручные средства, да и больших затрат на это не требуется, однако смотрятся они красиво, оригинально, и оформлены — со вкусом. Да и газон везде аккуратно подкошен, что придаёт общей картине двора законченность и выразительность. Под виноградом обустроили место для отдыха. Теперь там можно посидеть в тенёчке, пообщаться. Инесса и здесь приложила свои руки, высадив цветы.

В том, что у девушки есть задатки дизайнера, убедились, когда побывали в доме. К слову, условия здесь ничем не отличаются от городских: и санузел имеется, стиральная машина-автомат — всё под рукой. Так вот Инесса и в доме стремится создать уют: обои сама выбирает, где что поставить из мебели вместе с мамой планирует. Поэтому каждая комната смотрится по-особому, в каждой — своя цветовая гамма. Здесь и вазочка, и цветочек, и вещи — всё на своём месте. А убери что — уже нарушишь созданную гармонию. Любит Инесса также кулинарить: и блинчики испечёт, а если надо — и пирог. Поделилась одним рецептом специально для читателей районки. Для теста понадобится: полпачки дрожжей, один стакан молока, 2 столовые ложки сахара, 200 граммов маргарина, 3,5 стакана муки, щепотка соли. Нужно замесить густое тесто и поставить его на три-четыре часа в холодильник. А потом выпекайте рулеты — с грибами, капустой, маком — на любой вкус.

Никогда не скажешь, что нет на подворье хозяина, — везде порядок и чистота. Наталья Григорьевна одна поднимает детей, ведь пять лет, как погиб её муж. Но не дают унывать маме сын и дочь, во всём поддерживают, помогают. И это даёт силы, несмотря на трудности, верить в лучшее и радоваться жизни.

Наталья Левковская всё больше о детях говорила, а сама как-то в стороне оставалась. Но мы-то понимаем, что именно она воспитала их такими хозяйскими, привила и дочери, и сыну любовь к труду, к земле. Главное, что есть у Инессы и Саши желание творить, благоустраивать, создавать прекрасное на том уголке земли, где живут. А потом эту любовь к труду передадут они и своим детям — в наследство.

Светлана ЛИПСКАЯ.