При строительстве и благоустройстве индивидуальных жилых домов, бань и общественных зданий используется благо цивилизации – современные строительные материалы, электроприборы, бытовые котлы и другое оборудование, без которого сегодня не обойтись. Однако, используя новшества техники, некоторые зачастую забывают об элементарных мерах безопасности при эксплуатации этого оборудования.

Много чрезвычайных происшествий происходит из-за взрывов бытовых котлов. Что необходимо знать при их эксплуатации? На этот и другие вопросы отвечает инспектор Энергонадзора Дмитрий Гончарик.

Основная причина взрывов бытовых котлов, установленных в частном жилом секторе, – превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

Так, 31.08.2008 г. в д. Брановичи Слуцкого р-на Минской области произошел взрыв отопительного котла в подвальном помещении жилого дома. В результате взрыва поврежден котел, получил ожоги (45% тела) слесарь ЧУП.

20.01.2006 г. в г. Минске, по ул. Охотской, 160 произошел взрыв отопительного котла в частном гараже, принадлежащем Жолнерович М. В., 1935 г.р. В результате взрыва погиб гражданин.

В период с 2004 по 2011 от взры-

вов котлов пострадало 25 человек, в том числе смертельно травмировано – 9, повреждения различной степени тяжести получили 16 человек. Из 45 взорвавшихся котлов 6 оказались самодельными, не соответствовавшими требованиям действующих технических нормативных правовых актов.

Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется:

· убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления;

· слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой;

· провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается;

· до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды их контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет;

· если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление на котле, определяемое по манометру, на нем установленному, растет и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления.

В этом случае котел разжигать категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление на котле по манометру, установленному на нем.

Подготовила Нина Подольская