Как рассказал начальник ОГАИ РОВД Александр Акулич, с 26 июля по 3 августа на территории области проводится комплекс профилактических мероприятий “Скорость”.

По данным статистики, в области превышение скорости является причиной каждого шестого дорожно-транспортного происшествия. За прошедший период нынешнего года по этой причине было совершено 38 ДТП, в которых 18 человек погибли и 38 получили ранения различной степени тяжести. За указанный период сотрудники ГАИ выявили на Гомельщине 60100 фактов превышения скорости.

Госавтоинспекция напоминает, что при выборе скорости водитель должен учитывать её ограничения, установленные ПДД, техническими средствами организации дорожного движения. А также следует обращать внимание на интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспорта и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.

По словам Александра Никифоровича, в населённых пунктах разрешается движение со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства — не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях — не более 20 км/ч.

Вне населённых пунктов разрешается движение на автомагистралях легковым авто и грузовым автомобилям с общей массой не более 3,5 тонны со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч, автобусам и мотоциклам — не более 90 км/ч, автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, грузовым автомобилям с общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях — не более 90 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч.

Правильный выбор скорости — залог безопасности на дороге.

Начальник ОГАИ РОВД Александр Акулич отметил также, что 29 июля этого года в республике проводился Единый день безопасности дорожного движения под девизом “Ниже скорость — меньше проблем”.

Госавтоинспекция напоминает, что при движении водители обязаны соблюдать безопасную дистанцию до движущегося впереди транспорта, чтобы избежать столкновения в случае его внезапного торможения или остановки.

По словам Александра Никифоровича, необходимо учитывать и погодные условия. Дожди, туман таят в себе опасность для всех участников дорожного движения. В подобных условиях, особенно при движении на большой скорости, трудно вовремя среагировать на внезапно возникшее на дороге препятствие, будь то пешеход или оставленное без соответствующего обозначения транспортное средство. Поэтому следует выбирать такую скорость, чтобы в случае опасности у водителя была возможность своевременно снизить её и даже остановиться.

Госавтоинспекция призывает быть осмотрительными и осторожными вблизи остановок общественного транспорта. Следует помнить, что внезапный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Следует обязательно снижать скорость и при приближении к пешеходным переходам.

Подготовила

Светлана ЛИПСКАЯ.