В нашем районе внедрена в практику новая форма работы по решению вопросов жизнеобеспечения населения, наведению порядка на земле.

День сельсовета –

так называется комплекс мероприятий, в которых принимает участие руководство района, начальники управлений, отделов райисполкома, руководители районных служб, депутаты районного Совета депутатов, представители органов территориального общественного самоуправления сельсоветов, ответственные работники райисполкома, закрепленные за территорией сельсовета, а также кадры, стоящие в резерве на замещение должностей председателя и управляющего делами сельского исполнительного комитета.

Дню сельсовета предшествует большая и кропотливая работа рабочей группы во главе с председателем райисполкома А. В. Копытковым, председателем райсовета О. Н. Гавриловец. В нее входят также заместители председателя райисполкома С. И. Вересович, Г. В. Коцур, В. В. Олейник, начальники управлений и отделов райисполкома.

Такое мероприятие прошло на днях на территории Лельчицкого сельского Совета.

За две недели рабочая группа тщательно изучила практику взаимодействия сельисполкома с организациями и предприятиями, службами района по вопросам жизнеобеспечения населения и наведению порядка на земле.

Проведены общие собрания, состоялся прием граждан, проведен социальный опрос населения в каждом населенном пункте Лельчицкого сельского Совета. Составлен протокол поручений.

Лельчицкий сельский Совет

По информации председателя сельисполкома Ф. В. Астапович, в состав сельсовета входит 5 населенных пунктов: Липляны, Буда Лельчицкая, Победное, Чемерное, Чияние. Численность населения – 1800 человек, в том числе 483 пенсионера, 938 человек трудоспособного населения, 379 детей.

В ведении сельсовета находится 1650 га земель, 560 га из них – приусадебные земельные участки.

На территории сельсовета внедрены и функционируют 19 нормативов государственных социальных стандартов. Ведется строительство жилья: в 2010 году введено в эксплуатацию 2 жилых дома, за 2011 год – 5, 6 жилых домов находится в стадии строительства.

Активно ведется работа согласно Указу Президента Республики Беларусь № 70: из 21 ветхого дома снесено 18, в том числе 12 – за счет средств собственников и 6 – за счет средств, выделенных из районного бюджета. На земельных участках, где снесены ветхие строения, построены по два новых дома в Победном и в Буде Лельчицкой. Семь земельных участков находятся в перечне свободных, они могут быть предоставлены гражданам для строительства жилых домов. На территории сельсовета 80 пустующих домов, 2 из них уже снесены, 10 – заселены повторно.

Ведется работа по наведению порядка на земле. Только в этом году установлено 1765 погонных метров забора, покрашено 2000 метров, отремонтировано 860 погонных метров забора. Произведена вырубка кустарников на площади 2,5 га. Разбито 60 клумб, посажено 20 деревьев.

Жителям сельсовета выдано 77 предписаний и 21 предупреждение по наведению санитарного порядка. Собрано более 13 млн рублей путем самообложения. На благоустройство направлено 57 млн рублей из областного и районного бюджетов.

Создана бригада из неработающих жителей по ремонту и установке забора.

Особое внимание сельисполком уделяет состоянию частных подворий. Лучшими признаны подворья семей Владимира Владимировича Марковского (д. Победное), Николая Ивановича Вороновича (д. Чемерное), Василия Васильевича Поповича, Василия Григорьевича Ноздрина, Ольги Владимировны Игнатенко (д. Липляны), Михаила Александровича Силенко (д. Буда Лельчицкая).

Работать на результат

В День сельсовета участники семинара посетили все 5 населенных пунктов Лельчицкого сельского Совета.

Отмечено, что в целом проделана большая работа по наведению порядка на земле. Причем, многое сделано в последние две недели, то есть, по протоколу рабочей группы. В Чиянии, например, наведен порядок возле трансформаторной подстанции и на территории КСУПа «Новая нива». Скошена сорная растительность, вырублены кусты, убраны старые деревья. Возле сельского клуба отремонтирован и покрашен забор, поставлена лавочка, обновлено крыльцо здания. В деревне открылся магазин (!).

К слову, жители деревни выражают огромную благодарность руководству района за оперативное решение вопроса. До этого в Чияние заезжала автолавка. Здание же магазина пустовало, потихоньку приходя в негодность. Теперь, за короткий срок, оно было отремонтировано, подыскан продавец, завезены товары. Люди очень довольны.

— Вот если бы к нам по четвергам (базарный день) заходил еще и автобус, – высказали пожелания женщины у магазина, – было бы совсем замечательно.

— Такой маршрут будет организован, причем, в короткий срок, – пообещала им председатель районного Совета депутатов Ольга Николаевна Гавриловец.

К слову, когда этот материал готовился к печати, я позвонила начальнику филиала № 7 ОАО «Гомельоблавтотранс» Э. С. Ковалеву, чтобы узнать, на какой стадии находится решение этого вопроса. «Маршрут открыт сразу после Дня сельсовета», – был ответ.

Большие изменения произошли и на школьном дворе в д. Буда Лельчицкая: отремонтирован и покрашен забор, убрана сорная растительность, отремонтирован цоколь зданий школы и столовой, территорию двора украсили декоративные ульи. Работники школы, безусловно, достойны похвалы. Однако, слишком свежа была еще в памяти у членов рабочей группы неприглядная картина территории учебного заведения. Поэтому вместо похвалы руководство района приняло заверение администрации школы, что такое безобразие больше не повторится.

Чувство дискомфорта, даже неловкости, участники мероприятия испытали, находясь возле здания ФАПа. Само медицинское учреждение – в полном порядке, но по соседству находятся пришедшая в негодность колхозная баня, бывшая котельная. Понятно, что такая удручающая картина не может вызывать положительных эмоций у посетителей ФАПа.

Если говорить о проблемах в целом, – то «болевых точек» на территории сельсовета несколько. Одна из проблем – общественные колодцы и колонки. Они переданы (или еще в процессе) на баланс жилищно-коммунального хозяйства. С ними нужно разобраться: где не нужны – убрать, где нужны – привести в нормальный вид.

Эксплуатация ведомственного жилья порой вызывает шок: получив бесплатное жилье, люди не считают нужным наводить элементарный порядок, тем самым вызывая недоумение и недовольство у окружающих.

На мой взгляд, слабо еще ведется работа с населением, поэтому не редки контрастные картинки – ухоженная территория, к примеру, СДК в Буде Лельчицкой и рядом поросшие бурьяном подворья. К слову, разъяснительной работы было проведено уже достаточно, в том числе и через районную газету (это подтверждает и анкетирование на территории сельского Совета). Значит, соответствующие службы обязаны работать целенаправленно, конкретно, на результат. А не от случая к случаю. Тогда не придется всем нам, в силу нашего менталитета (пока гром не грянет, мужик не перекрестится), сначала создавать трудности из-за своего бездействия, а потом героически их преодолевать.

Деревня Липляны стала агрогородком. Для того, чтобы оправдать этот статус, предстоит еще очень много работы. Конечно, из областного и районного бюджетов выделяются определенные средства. Однако эти деньги надо расходовать экономно, привлекая местное население, работников организаций, предприятий, находящихся на территориях сельских Советов.

— Сказать, что нет или мало средств, значит отказаться решать ту — или иную проблему, – сказала на пленарном заседании председатель райсовета О. Н. Гавриловец. – Главное – не сидеть сложа руки, а целенаправленно искать пути решения возникающих вопросов, проявлять предприимчивость. Внутренний резерв есть везде. Необходимо активное взаимодействие всех служб. Нужно идти в одной упряжке, и тогда все вопросы будут решаемы, подчеркнула Ольга Николаевна.

Ирина САКОВЕЦ