— Екатерина Васильевна Клевец — золотая хозяйка, цветочница, — делится с нами старейшина деревни Краснобережье Вероника Николаевна Борисенко. — С ранней весны и до поздней осени её подворье украшают цветы. А сколько на клумбах астр! Душа человек!

А мы тем временем подходим к добротному ухоженному дому, тут же бросается в глаза новенький забор.

— Ну и забор же у вас красивый, на загляденье! — с такими словами обращаемся к радушной хозяйке, которая с приветливой улыбкой вышла нам навстречу. — Кто помогал-то вам?

— Да зять мой за три дня установил, — не без гордости отвечает Васильевна. — И дочь, и зять — всегда помогают, приезжают, и внуков у меня двое. Да вы проходите, что ж стоите у калитки?

А разговор тем временем сам собой завязывается. Смотрим: везде прошлась заботливая трудолюбивая хозяйская рука — и домик аккуратненький, и двор, несмотря на тридцатиградусную жару, утопает в цветах, и огородик досмотренный. Поменяла хозяйка и окна на стеклопакеты. Не сразу мечта осуществилась: экономила, откладывала понемногу с пенсии. И не зря — теперь общий вид дома ещё больше преобразился.

Да и может ли быть по-другому у женщины, которая привыкла работать на земле, как говорится, трудиться от зари до зари. И сейчас, несмотря на букет разных болезней, не может Васильевна без дела, говорит, что земелька все хвори лечит, и из земли-кормилицы черпает она силы жить дальше. Уже в пять утра начинает приводить в порядок огород, ведь днём жарко, а силы и здоровье уже не те, что в молодости. Да и испытаний на долю женщины выпало немало: два года, как не стало мужа, тяжело Васильевна пережила и потерю сына. До сих пор материнское сердце болит. Но, несмотря ни на что, в этой простой сельской женщине сохранилось столько душевного тепла, жизнелюбия, что невольно и сам заряжаешься от неё этой положительной энергией добра, жизнерадостности, любви к людям.

— А как же иначе? — удивляется Екатерина Васильевна. — Всю жизнь люблю людей, у меня и соседка очень хорошая, всегда поможет и поддержит, в жизни ведь всякое бывает, а с людьми надо в ладу жить. Кто ни зайдёт, всегда стараюсь угостить чем-то. Вот и вас приглашаю блинов моих отведать.

Екатерина Васильевна и в церковном хоре поёт. Всю жизнь любит рукодельничать, и сейчас не отказывается от любимого занятия. Даже Николая-Чудотворца вышила, бережно хранит небольшое полотенце, которое обрамляют известные слова, которыми принято у христиан приветствовать друг друга в великий праздник Светлого Христова Воскресения. А сколько в комнате удивительной вышивки! И наволочки, и подушечки, и простыни, и покрывала — всё украшено причудливыми узорами и яркими цветами. Настоящее цветочное королевство!

От общения с этой доброй женщиной как-то хорошо и легко стало на душе. Дай Бог ей здоровья на долгие-долгие годы и чтобы дети и внуки всегда были опорой и поддержкой в жизни, дарили теплоту, заботу и радость, чтобы чаще все вместе собирались в родительском доме. Тогда и глаза Васильевны будут светиться от счастья. А то, что свою маму, бабушку берегут, и сомневаться не приходится: в свои почти 80 лет она выглядит намного моложе. А ведь так и должно быть!

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Адама ЖОГЛО.