Прокуратурой проведен анализ состояния борьбы с коррупцией на территории района. Он показал, что в первом полугодии 2011 года зарегистрировано 3 преступления коррупционной направленности или 2,7 % от общего числа всех зарегистрированных преступлений. За аналогичный период 2010 года – на фоне общего количества преступлений было 7 коррупционных или 5,4 процента.

Так, в истекшем полугодии, — рассказывает прокурор района Виталий Заяц, — зарегистрирован один факт посредничества во взяточничестве (ст. 432 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и два факта дачи взятки (ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Если говорить о структуре противоправных действий в данном направлении, то основную долю коррупционных преступлений в первом полугодии текущего года на территории района составили служебный подлог (ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь) – 5, совершение хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь) – 2.

Следует также отметить, что совместным постановлением Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства внутренних дел и Комитета государственной безопасности от 31 января 2011 года утвержден новый перечень коррупционных преступлений, в который служебный подлог не вошел. Кстати, в истекшем полугодии 2011 года на территории района зарегистрировано 8 служебных подлогов.

В этом году коррупционные преступления выявлены в системе здравоохранения и сфере обслуживания населения.

Так, в текущем году к уголовной ответственности привлечены лица, давшие взятку в 2010 году заместителю главного врача УЗ «Лельчицкая ЦРБ». Также на учет поставлено лицо, пытавшееся дать взятку работнику Лельчицкой диагностической станции при прохождении технического осмотра автомобиля.

Приговором суда района 23 мая 2011 года осужден за дачу взятки гражданин Х. Ему за совершение данного преступления назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15% из заработка.

При осуществлении надзора прокуратурой района в истекшем периоде текущего года проведены 2 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, внесены 3 представления, 14 предписаний, принесен 1 протест, 7 лиц привлечены к административной ответственности.

Проверки проводились в ОАО «Лельчицкая ПМК-103» и УЗ «Лельчицкая ЦРБ». При проверке в первой организации выявлены нарушения в сфере отчетности, в райбольнице установлены факты ненадлежащей работы комиссии по борьбе с коррупцией. Например, в нарушение требований ст. 16 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» не были оформлены обязательства у ряда работников здравоохранения района, относящихся к категории государственных должностных лиц, занимающих должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Кроме проверок прокуратурой района проведен анализ эффективности работы антикоррупционных комиссий и принимаемых руководством государственных органов и организаций мер по предупреждению и профилактике коррупции на территории района. Выявлена несвоевременность представления деклараций о доходах и имуществе, несоблюдение рядом государственных служащих и руководителей подведомственных государственных организаций требований Инструкции о порядке заполнения деклараций о доходах и имуществе.

Также прокурор района напомнил, что в системе прокуратуры функционирует Интернет-сайт Генеральной прокуратуры, на который могут быть сообщены сведения о фактах коррупции.

И. ДЕНИСОВ.