На территории Гомельской области имеют место кражи оружия, хранящегося в квартирах и домах. Похищенное оружие поступает в нелегальный оборот и используется в преступных целях. Такой факт имеет место и в нашем районе. В настоящее время проводится предварительное следствие.

В целях обеспечения безопасности личного имущества отдел внутренних дел рекомендует гражданам, имеющим в пользовании огнестрельное оружие, оборудовать жильё средствами охранной и тревожной сигнализации. При попытке проникновения в охраняемую квартиру в кратчайшее время на место происшествия прибудут вооружённые сотрудники милиции, для задержания преступников. Уезжая в отпуск, или на дачу, поставив под охрану свою квартиру, вы будете уверены в сохранности своего имущества.

Владельцам оружия также следует помнить, что за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Так в соответствии со ст. 23.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Статья 300 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за не надлежащее хранение огнестрельного оружия законным владельцем, создавшее условия для использования этого оружия другим лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

С. Косинский,

старший инспектор РР ООПП МОБ РОВД подполковник милиции.