Таков карьерный рост заместителя директора по идеологической работе Лельчицкого лесхоза Марии Михайловны АСКЕРКО.

Отношение к работе Марии Михайловны характеризует её наградная «коллекция», в которой Почётная грамота Министерства лесного хозяйства, Почётная грамота облисполкома, много грамот областного объединения профсоюзов Гомельской области, грамоты Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения, областного комитета профсоюза работников леса… А недавно добавилась еще Почетная грамота районного исполнительного комитета, которую глава района А. В. Копытков вручил Марии Михайловне в день ее юбилея.

Первые строки своей трудовой биографии Мария пишет в Лельчицком лесхозе. Здесь эта симпатичная девушка сразу после окончания Лельчицкой средней школы №1 начала работать на химстанции сезонной рабочей. По признанию Марии Михайловны, тогда она и не предполагала, что именно этот коллектив сыграет заглавную роль в её профессиональной судьбе.

Окончив Борисовское профтехучилище лесоводов и Полоцкий лесной техникум, работала бухгалтером цеха в Ленинском лесхозе Житковичского района, техником-лесоводом Дубровского лесничества.

Ответственность за собственные дела и поступки, принципиальность и уважение к людям – качества, выработанные в тот период, а может быть, еще в детстве. Радужным она его не называет… Мать воспитывала её одна, нелегко пришлось. По причине слабой материальной обеспеченности и высшее образование получила уже позднее, будучи замужем.

После окончания в 1983 году Брянского технологического института перед Марией Михайловной открылись широкие возможности для реализации себя в лесохозяйственном производстве. Она назначается старшим инженером по лесопользованию Лельчицкого лесхоза, потом – инженером лесных культур.

Высокий уровень накопленных знаний, культура общения и интеллигентность, постоянная кропотливая работа над собой сыграли определяющую роль в карьерном росте Марии Михайловны. В 1988 году она избирается освобождённым председателем профкома Лельчицкого лесхоза.

Самый главный багаж, который приобрела М. М. Аскерко за это время работы в коллективе, — умение находить общий язык с людьми, помогать им решать наболевшие вопросы.

— Если меня куда-то зовут, — говорит Мария Михайловна, — всё бросаю и мчусь, ведь человеку нужны внимание, соучастие, помощь. Никогда не стесняюсь сказать, что мне по силам сделать, а что нет. Это порядочнее, чем пообещать и не выполнить.

В феврале 2005 года М. М. Аскерко был предложен ответственный пост заместителя директора по идеологической работе Лельчицкого лесхоза. И в определении своём руководство не ошиблось. В поле зрения идеолога как отдельно взятый человек со всеми своими трудностями, так и коллектив в целом. Мария Михайловна с большой ответственностью готовит и проводит любые организационно-массовые мероприятия, привлекая для этого молодёжь. По её словам, цель всей идеологической работы – создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе, сплочение его вокруг общих задач, совершенствование обратной связи между администрацией и рабочим человеком. И это идеологу лесхоза удаётся.

Перейдя на другую работу, Мария Михайловна функции председателя профкома стала выполнять на общественных началах. Теперь любую свободную минуту она всегда уделяет профсоюзным делам. Тем более что люди обращаются по многим вопросам.

Кстати, несмотря на большую занятость, к Марии Михайловне абсолютно неприменимо бытующее мнение о том, что у женщины-руководителя нет времени на домашние хлопоты. Ситуация здесь прямо противоположная. Мария Михайловна очень любит и умеет отлично готовить, чем в свободное время и занимается дома.

Ещё хочу добавить, что у Марии Михайловны чудесная семья. Вместе с мужем Алексеем Ивановичем, главврачом центральной районной больницы, они вырастили и воспитали двоих детей. Дочь Ирина, как и её отец, медик. После окончания Минского мединститута работает врачом акушер-гинекологом в Лельчицкой райбольнице. Сын Андрей пошёл по стопам матери. Окончил Белорусский технологический университет, работает в Минской области. Дети уже имеют свои семьи. Дедушку и бабушку радуют двое внучат.

На мой вопрос: «Вы счастливый человек?» Мария Михайловна сказала:

— Если ответить одной фразой, то да. А если больше, то на ум приходит чьё-то изречение, что счастлив тот, кто утром с удовольствием идёт на работу, а вечером с таким же удовольствием возвращается домой. В таком случае я счастлива. Благодарна судьбе, что у меня такая работа. Я горжусь своими детьми. У меня любимая семья, мы рады друг другу. Чего ещё нужно для счастья?!

Мария Михайловна – человек открытый и добрый. В словах и поступках столько неподдельного стремления сделать отношения между людьми чище и лучше, что не можешь не проникнуться к ней глубоким уважением. Умение сказать человеку доброе слово в тот момент, когда он больше всего в нём нуждается, сказать его так, чтобы оно не прозвучало фальшиво, – дано не каждому. Это под силу только искренним и доброжелательным людям. Репутация такого человека надёжно закрепилась за Марией Михайловной Аскерко.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.