Сегодня без аналитического мышления невозможно достичь ни достойных экономических показателей, ни результата в развитии социальной сферы. На этом сделал акцент председатель областного исполнительного комитета Владимир Дворник вчера во время еженедельного оперативного совещания.

ПРАВОПОРЯДОК. На минувшей неделе совершено 325 преступлений, доложил первый заместитель начальника УВД облисполкома Владимир Захарчук. В области, как и в целом по республике, наблюдается снижение преступности. Однако по-прежнему беспокоит большое количество краж всех форм собственности. Эта категория правонарушений составляет 70% от общего числа. Участились случаи хищений сельхозпродукции, как с частных подворий, так и с территории предприятий. Владимир Дворник заострил внимание на необходимости предпринять все необходимые меры по недопущению воровства нового урожая.

ГРАНИЦА. Пассажиропоток и количество автотранспорта, который пересекает государственную границу, продолжают расти, сообщил командир Гомельской пограничной группы Игорь Мороз. Особая напряженность на пунктах перехода “Новая Гута” и “Новая Рудня” наблюдается в пятницу — субботу. Выявлено 57 нарушителей пограничного законодательства, пресечен нелегальный вывоз товароматериальных ценностей на сумму более 36 миллионов рублей. Через границу не пропущено 165 легковых и грузовых транспортных средств, которые пытались незаконно вывезти топливо.

ЭКОНОМИКА. По итогам полугодия рост валового внутреннего продукта в области составил 108%, но оказался ниже прогнозного 109 — 110%. В первую очередь на это повлияло снижение другого показателя — ИФО (индекса физического объема) по промышленной продукции, продукции сельского хозяйства, торговле, транспорту и услугам, объяснила председатель комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая. “Такое положение дел не может устраивать, — считает губернатор. — Сегодня нужно анализировать не только те цифры и данные, которые характеризуют экономику области, но и сравнивать их с другими регионами республики. Сразу будет видно, где мы недорабатываем. Очевидно: чтобы продавать на экспорт больше, мы должны наращивать объемы производства. Кроме этого закупать за пределами области сырье, перерабатывать, получая добавленную стоимость, и также активно торговать за границей. Для этого нужно объединить усилия всех отраслей”.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. В хозяйствах работают 1644 комбайна, 44 простаивают из-за технических неисправностей, проинформировал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валентин Бабок. Если погодные условия будут по-прежнему благоприятные, то уборку на Гомельщине планируется завершить 7 — 9 августа.

Идет заготовка кормов. Уже заготовлено 7,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что несколько ниже, чем в прошлом году (за счет снижения силоса). Но работы продолжаются. “Кормов мы должны заготовить столько, чтобы прокормить коров как можно дольше, а не выгонять их на пастбища, как только появилась первая трава, — подчеркнул губернатор. — Цель прежняя — перейти на круглогодичное однотипное содержание, а высвободившиеся площади пустить в севооборот. Причем думать, какие культуры выращивать, нужно уже сегодня”.

ДИСЦИПЛИНА. На прошлой неделе мобильными группами проведено 146 проверок соблюдения трудовой дисциплины на предприятиях области, в том числе 20 — в ночное время, сообщила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы облисполкома Ирина Довгало. Выявлено 172 нарушения, которые в основном касались правил охраны труда и пожарной безопасности. 262 непосредственных руководителя, допустивших нарушения лиц, привлечены к дисциплинарной ответственности. Снизилось количество выявленных сотрудников, находящихся на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. “Это говорит о том, что наша работа и принципиальный подход дают свои результаты, — резюмировал Владимир Дворник. — Резонанс от проверок есть, люди информированы о том, чем чревата выпивка на рабочем месте, поэтому и ведут себя достойно. Так что ослаблять рычаги нельзя”.

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ. Учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта начали подготовку к осенне-зимнему периоду. Об этом доложили губернатору начальники соответствующих управлений облисполкома. Проведены инвентаризация и тщательный осмотр всех зданий, определен перечень первоочередных ремонтных работ. Расходуя на эти цели бюджетные деньги, максимум работ планируется осуществить хозспособом, без привлечения подрядных организаций.

Особого подхода Владимир Дворник потребовал к проведению ремонта на объектах жилищного фонда: “Необходимо разумное распределение средств. Не направлять все деньги, выделенные в районе, на капитальный ремонт двух-трех домов, а отремонтировать один. Остальные же средства распределить на текущий ремонт других объектов, тех же крыш. Внимательно нужно прислушиваться к обращениям граждан — они подскажут, что необходимо сделать срочно, чтобы встретить осень и зиму в тепле и без текущих крыш”.

На совещании также обсуждены вопросы пожарной безопасности, строительства жилья, наведения порядка на земле.

Елена АЛЕНЧЕНКО,

«Гомельская праўда»,

26 июля 2011 г.