Эпидемическая ситуация по заболеванию корью на всей территории Европейского региона остаётся напряжённой, регистрируются вспышки болезни среди не привитых лиц. Наиболее пострадавшей группой оказываются лица в возрасте 20 и старше лет. Из зарегистрированных случаев кори 29 процентов заболевших не получили ни одной дозы вакцины, а у 67% данные о прививках отсутствуют.

Главный государственный санитарный врач района А. В. СТАРОВОЙТ приводит такую статистику. Бельгия уже сообщила о 206 случаях заболевания корью, Франция – о 7380, Болгария – о 127, Македония – о 623, Германия – о 277, Испания – о 686, Италия – о 174, Узбекистан – о 336 и Швейцария – о 466 случаях.

А как у нас?

За прошедший период 2011 года в Республике Беларусь зарегистрировано 17 случаев заболевания корью. По одному случаю зарегистрировано в Минске и Витебской области. В мае эпидемиологическая ситуация по кори обострилась, зарегистрировано 15 случаев заболевания этой болезнью на территориях Червенского и Пуховичского районов Минской области.

При анализе прививочного статуса из 17 заболевших установлено, что у 11 из них (65%) прививочный статус неизвестен либо они не привиты.

Для тех, кто забыл

Корь – острое вирусное заболевание. Заболевают в первую очередь люди не привитые или утратившие иммунитет к коревой инфекции.

Корь передаётся воздушно-капельным путём и поражает только человека. Заражение происходит при прямом контакте с больным корью. Вирус локализуется сначала на эпителии носоглотки и конъюнктиве (соединительной оболочке глаза), затем, размножаясь, попадает в кровь. Во внешнюю среду вирус кори выделяется с капельками слизи с верхних дыхательных путей при чихании, кашле, разговоре. С воздушными потоками вирус может проникать в соседние помещения и даже в помещения, расположенные на других этажах. Поскольку вирус кори не стоек во внешней среде и быстро погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей, то в помещении, в котором находился больной корью, опасность заражения остаётся на протяжении всего 30 минут. Достаточной мерой профилактики является проветривание помещения.

Источник заболевания

Источником заболевания кори является только больной человек, выделяющий вирус в последние 2-3 дня инкубационного периода и до 3-5-го дня после появления коревой сыпи. Наиболее заразен больной в катаральном периоде, когда особенно активно происходит передача вируса при кашле, чихании, слезотечении, разговоре и т. д.

Симптомы и осложнения

Корь характеризуется острым началом, повышением температуры до 38 градусов и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, пятнистопапулёзной сыпью. В 30 процентах случаев, корь приводит к осложнениям. Наиболее распространённые из них – пневмония, отит, слепота, поражения слуха, умственная отсталость. Особенно тяжело переносят это заболевание взрослые люди. Рекомендуется при появлении сыпи немедленно обращаться к врачу.

Профилактика

Самое эффективное и оправданное средство борьбы с корью – проведение профилактических прививок. В Республике Беларусь прививка против кори входит в календарь профилактических прививок и делается детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет комплексной вакциной, содержащей вакцинные штаммы к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита.

Подготовил Игорь ЖОГЛО.