То, что наш народ потиху попивает, этим, пожалуй, никого не удивишь. И о вреде алкоголя все знают, и о последствиях всевозможных слышали. Вот только отказать себе в удовольствии пьяного забытья многие не в состоянии. Практически ни одна оперативная сводка милиции за прошедшие сутки не обходится без происшествия с фабулой «в алкогольном состоянии». Несмотря на предпринимаемые милицией различного рода профилактические мероприятия, пьяных меньше не становится.

Только с начала июля в области зафиксировано 28 различных происшествий с нетрезвыми гражданами. И это весьма приблизительная и скромная статистика. Самое трагичное, что не обходится без смертельных исходов. В Гомеле второго июля в отделении токсикологии скончался ранее доставленный 49-летний мужчина. Пил так, что довел себя до истощения организма. В Светлогорске врачи пытались спасти 60-летнюю женщину с диагнозом отравление суррогатом алкоголя. Но их усилия оказались тщетными.

Сколько уже говорено и написано о несовместимости таких двух понятий как алкоголь и вода. Но выпившему «море по колено». Как и все эти предупреждения и советы «по барабану»… Житель деревни Кононовщина Брагинского района в добром подпитии умудрился захлебнуться в мелиоративной канаве. Прибывшая скорая лишь констатировала причину: утопление. Та же причина и у 27-летнего гомельчанина. Будучи под приличным «шоффе» полез купаться в водоем возле улицы Чечерской областного центра. Спасти его не удалось. Накануне Дня Независимости житель поселка Урицкое начал отмечать праздник на берегу озера Залеского, что в Чечерском районе. Ранним утром он в состоянии сильного алкогольного опьянения был доставлен в местную райбольницу с ожогами тела 2-3 степени. Ночью он прилег погреться возле костра. И вновь за его жизнь боролись врачи-реаниматологи. Через две недели 50-летний мужчина умер от полученных термических травм. В прошлое воскресенье 23-летний житель Житкович также с «пользой» провел время на озере Белом. «Отдохнул» так, что уже к двенадцати дня ему пришлось вызывать скорую помощь. Диагноз врачей: алкогольное опьянение тяжелой степени. Оперативное вмешательство медиков дает надежду, что парень выкарабкается из рук «костлявой».

Как в известной песне Гарика Сукачева поется: «А я пьяного узнаю по походке…». Точнее, наверное, и не передашь. Неуверенные телодвижения одурманенного спиртным человека — еще одна причина его же бед. В Буда-Кошелево в этот вторник подвыпивший мужчина «просто» споткнулся и упал. Да так, что его до сих пор опросить не могут, как это его так угораздило. И не мудрено, у него не просто закрытая черепно-мозговая травма, а ушиб головного мозга тяжелой степени. Костюковка: выпил-споткнулся-упал. Госпитализирован в Гомельскую областную клиническую больницу. Травмы стандартно тяжелые, даже перелом костей черепа показало рентген-исследование. Но им-то еще повезло, пока живы остались. С похожими травмами житель деревни Бринев Петриковского района прожил всего пять дней. Тоже пьяный упал дома. В Мозыре пожилому мужчине помощь медиков уже не понадобилась. Споткнувшись, упал на стекло в кухонной двери. Осколком стекла была причинена резаная рана левого предплечья. Умер от потери крови. В деревне Калинино Гомельского района в начале девятого утра 40-летний мужчина решил, что вполне успеет перебежать дорогу перед идущей машиной. Но силы не рассчитал, как не успел полностью затормозить и водитель. Теперь один в травматологии с серьезными травмами головы, другой в ожидании принятия решения о его виновности либо невиновности сотрудниками госавтоинспекции.

Ну а самое страшное, что именно алкоголь зачастую становится катализатором совершения преступлений. Снимает ту запретную грань, что всегда присутствует у трезвого и адекватно воспринимающего ситуацию человека. Для находящихся «под градусом» наиболее характерны следующие виды преступных посягательств: тяжкие телесные повреждения, хулиганства и внутрисемейные разборки с помощью холодного оружия. В Речице 16-летний учащийся лицея после приема на грудь исполосовал ножом своего опекуна. У того врачи констатировали ножевое ранение живота с повреждением печени. Два брата без определенного места жительства выпили в нежилом доме. Возникшая потом ссора закончилась поножовщиной. Младший из братьев был госпитализирован с несколькими ножевыми ранениями груди. А старший задержан и дает показания в милиции. В Железнодорожном районе областного центра такая обоюдная пьянка отца и сына закончилась трагически. Удар ножом и 61-летний пенсионер скончался на месте. В Мозыре в эти выходные пенсионерка не смогла сдержать эмоций с пьяным супругом, тоже схватилась за нож. В результате ранение в грудь. В Гомеле в Новобелицком районе 34-летняя женщина, будучи в подпитии, поругалась с матерью. Дошло до того, что в порыве гнева чуть не удушила свою же 12- летнюю дочь. По факту угрозы убийством возбуждено уголовное дело. Ну и в затуманенном алкоголем мозгу возникают совсем уж нездоровые мысли. За июль зафиксировано две попытки изнасилования ранее судимыми субъектами. Причем в одном случае бывший зек покушался на 8-летнюю девочку. Подобные криминальные факты можно продолжать и дальше…

Не стоит забывать и о том, что пьяный человек автоматически попадает в разряд потенциальных жертв. Для преступников он — легкая добыча. В это воскресенье средь бела дня на остановке в пьяном забытье заснул 24-летний гомельчанин. А когда проснулся, обнаружил, что с него сняли не только серебряную цепочку, но и свитер. Благо милиция сработала оперативно и в тот же день преступника задержали, вернули и вещи. А вот 49-летней жительнице областного центра так не повезло. Не дойдя поздним вечером всего ничего до своего дома, решила отдохнуть на скамейке. В результате из сумочки таинственным образом исчезла золотая цепочка с кулоном, два аппарата сотовой связи и кошелек с деньгами. Но и это не все, дама более десяти дней все раздумывала, обращаться ей в милицию или нет. Понятно, что по прошествии такого времени говорить о быстром раскрытии этого преступления не приходится.

Вот такая нерадостная статистика получается. Может, пора пересмотреть известный народный афоризм, что водка — наш враг и мы ее уничтожаем, и выбросить часть вторую.

Игорь Гришкевич.