С какими результатами в укреплении правопорядка завершили минувшее полугодие сотрудники районного отдела внутренних дел? На этот и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник РОВД подполковник милиции А. А. АХРАМОВИЧ.

— Александр Александрович, как вы оцениваете результаты деятельности служб и подразделений отдела внутренних дел за минувшее полугодие?

— Для истекшего периода характерны более позитивные, чем негативные тенденции в развитии оперативной обстановки и влиянии служб и подразделений на ее стабилизацию. За 6 месяцев число зарегистрированных преступлений всех видов уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 16,2 процента. По линии уголовного розыска сокращение их составило 29,6 процента, улучшилась раскрываемость с 72,4 процента до 75,4. Сократилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Все они раскрыты. Кроме того, раскрыто шесть преступлений категории «прошлых лет». Уменьшилось на 20 процентов количество преступлений, совершенных в общественных местах. Не зарегистрировано их в сфере семейно-бытовых отношений.

Несмотря на общую тенденцию к снижению в этом году произошел рост зарегистрированных убийств, грабежей и хулиганств. Все они раскрыты полностью.

— Где больше всего совершено преступлений?

— Из 69 зарегистрированных преступлений 24 совершены в Лельчицах, на территории Лельчицкого сельсовета – 7, Буйновичского – 6, Боровского – 5. Наиболее частыми объектами преступного посягательства являлись деньги (11 случаев), велосипеды (10), продовольственные товары (7), мобильные телефоны (4).

— Как ведется борьба с коррупцией?

— Выявлено 15 преступлений (в прошлом году 10) по линии борьбы с экономическими преступлениями и 3 факта взяточничества. Однако меньше выявлено тяжких и особо тяжких преступлений (1 против 4). Материальный ущерб по выявленным экономическим преступлениям составил около 30 млн рублей. В ходе дознания и предварительного расследования возмещено более 26 млн рублей.

— Причина многих преступлений – пьянство. Какие профилактические меры принимаются к лицам, злоупотребляющим спиртным?

— За первое полугодие участковыми инспекторами при проведении профилактических мероприятий изъято и уничтожено 2613 литров самогона и самогонной браги, что составляет 68,8 процента от общего результата ОВД (всего изъято и уничтожено около 4 тысяч литров самогона и самогонной браги). Участковые инспекторы В. А. Вересович, Н. И. Боб, В. В. Шкробот, В. В. Барцель изъяли и уничтожили каждый от 600 до 340 литров самогона и браги.

На профилактическом учете у нас состоит 127 граждан, в том числе 25 лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, по Декрету №18 Президента. Благодаря профилактической работе тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений на территории района не допущено. В отношении 14 хронических алкоголиков, в том числе 6 семейных скандалистов и 4 обязанных лиц по Декрету №18 направлены материалы в суд района для принятия решения о принудительном лечении в условиях ЛТП. В этом году направлены в ЛТП 9 человек.

В целях предупреждения правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений проводятся еженедельно мероприятия в рамках акции «Семья без насилия», дважды в месяц (второй и четвертый четверг), организуются проверки смотровыми комиссиями.

— Как контролируете работу сторожевой охраны, соблюдение правил оборота служебного и гражданского оружия?

— Для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей на объектах различных форм собственности участковыми инспекторами проведено 154 проверки ведомственной сторожевой охраны. По выявленным недостаткам руководителям субъектов хозяйствования направлено 50 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. По объектам АПК – 14 представлений, торговли – 34, по объектам других форм собственности – 2.

Что касается оружия, то всего из оборота выведено его 35 единиц. Изъято незарегистрированного 21 единица. Добровольно сдано в РОВД для уничтожения 5 единиц зарегистрированного и 7 – незарегистрированного. Кроме того, выведено из оборота более 240 штук боеприпасов, из них изъято – 125. К административной ответственности за нарушение правил оборота гражданского оружия привлечено 20 граждан, 15 – за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, 5 – за нарушение правил обращения с ним.

— Что сделано и делается в районе в плане обеспечения безопасности дорожного движения?

— На территории района зарегистрировано 12546 единиц транспортных средств, из них юридических лиц – 1638, физических – 10908, в том числе 3480 мотоциклов. Дорожная безопасность – под постоянным контролем, что позволило снизить аварийность. За шесть месяцев в районе совершено 2 ДТП (в прошлом году за этот период – 6), в них погиб 1 человек и 1 получил телесные повреждения. Не допущено ДТП по вине нетрезвых водителей.

Теперь работа инспекторского состава ГАИ направлена на предупреждение дорожно-транспортного травматизма, сохранение жизни и здоровья граждан, выявление грубых нарушений Правил дорожного движения.

— Александр Александрович, по каким основным направлениям сотрудники отдела работают во втором полугодии?

— Это борьба с пьянством и алкоголизмом как источником зла, предупреждение и раскрытие краж всех видов собственности. Важное место в нашей деятельности занимает предупреждение преступлений среди несовершеннолетних и профилактика правонарушений в семейно-бытовой сфере. Повышенное внимание к тяжким и особо тяжким преступлениям. Да и другие направления не останутся в стороне.

Александр Александрович, что хотите пожелать нашим читателям?

— Прежде всего мира и добра в домах, чувства защищенности и стабильности, веры в преобладание светлого в нашей жизни. Не оставаться равнодушными к чужой беде, оказывать содействие сотрудникам милиции в выявлении и пресечении противоправных действий. Ведь на месте потерпевшего может оказаться каждый законопослушный гражданин, а равнодушие может привести к самым плачевным последствиям. Милиция сделает все необходимое для каждого человека, обратившегося в службу «102».

Интервью взяла

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.