Как рассказала нам председатель райкома профсоюза работников образования Надежда Гуд, в конце июня на территории агротуристического комплекса “Асалода” д. Заширье прошёл межрайонный туристический среди работников образования, посвящённый 90-летию отраслевого профсоюза. Это спортивное мероприятие проводилось с целью пропаганды здорового образа жизни, развития туризма, расширения связей между Лельчицким и Ельским районами. В турслёте приняли участие 6 наших сборных команд и 11 — хозяев.

Следует отметить, что в подготовленных для участников испытаниях нужно было не только показать свою физическую подготовку, но и проявить творческие способности, смекалку, находчивость и другие качества. В первый день преодолевали препятствия на местности “Техника пешеходного туризма”, в котором отличились и заняли первые три места наши команды — сборные г.п. Лельчицы, Липлянской СОШ, а также Тонежской, Приболовичской и Букчанской средних школ. В состязаниях по дартсу самыми меткими оказались сборные Боровской и Ударнянской средних школ, они же и заняли первое и второе места. Проявив силу и выносливость, победу в перетягивании каната праздновали представители Боровской СОШ. В конкурсах “Быт” и “Туристическое блюдо” все достойно представили свои команды. Не обошлось и без художественной самодеятельности. Приятно удивили зрителей своей артистичностью команды Ударнянской СОШ, г.п. Лельчицы, Липлянской СОШ и, конечно, хозяева.

Во второй день проводились соревнования по установке палатки, в которых лучший результат показали ельские команды. Наши земляки стали победителями в конкурсе водного туризма (отличилась в нём сборная Ударнянской СОШ), а в пляжном волейболе вторыми стали участники сборной Тонежской, Приболовичской и Букчанской средних школ.

На третий день проходили состязания по укладке рюкзака, в котором также отличились лельчицкие команды — представители Боровской и Липлянской средних школ.

А самое непростое ожидало впереди членов жюри — судьям предстояло определить лучших. И всё же после бурных обсуждений и споров вердикт был вынесен. Приятно, что победителями и призёрами стали команды нашего района. По итогам всех конкурсов на первой ступеньке пьедестала оказалась сборная г.п. Лельчицы, на второй — Боровской СОШ, на третьей — Тонежской, Приболовичской и Букчанской средних школ.

Победители и призёры награждены дипломами и денежными премиями, кроме того, за первое место лельчицкая команда получила от директора КСУП “Совхоз Коммунист” Г. В. Бобченка жареного поросёнка, за второе и третье места были вручены пироги.

Участники и судьи расставались с грустью, но с надеждой вновь встретить своих друзей уже на Лельчицкой земле.