Война, развязанная Германией против СССР, стала для советского народа настоящим испытанием на верность Отчизне. Подавляющее большинство наших людей с честью выдержали самый суровый экзамен в своей жизни. К ним можно в полной мере отнести и уроженца Могилёвщины П. Л. Григорьева (на снимке). Для Петра Леонтьевича наш район стал родным: долгое время он преподавал математику в Гребенёвской средней школе, был и её руководителем. К сожалению, в 2000-м году ветерана не стало, но сохранились его воспоминания о той страшной войне, правду о которой мы должны донести будущим поколениям.

Пётр Григорьев был призван в ряды Советской Армии в 1939 году. После двухмесячного обучения в запасном полку под Ленинградом был послан на Финский фронт. После Финской войны продолжал воинскую службу в городе Бресте в 42-й стрелковой дивизии в артиллерийском полку. Служба проходила в мирное время. Ожидал скорого возвращения на гражданку и трудоустройства по профессии. Но в жизнь Петра, как и многих советских людей, неожиданно ворвалась война…

— 22 июня 1941 года, когда город Брест спал спокойным сном, — вспоминал ещё при жизни ветеран, выступая перед учащимися и педагогами Гребенёвской средней школы, — фашистская армия в 4 часа утра открыла шквальный огонь из артиллерии по городу и нашим военным объектам. Немецкие снаряды всё смешали с землёй. Всё живое и мёртвое летело в воздух. Гибли люди, кругом всё горело. Спросонья никто не мог понять, что случилось. И только тогда, когда немцы стали бросать агитснаряды, начинённые листовками, в которых призывали нас, солдат, переходить на их сторону, стало ясно, что началась война. Трудно представить, сколько было жертв… Город был разрушен. Мы, советские воины, давали достойный отпор врагам, но силы были неравные. Пришлось временно отходить. Чудом мне удалось остаться в живых. Немцы продвигались вглубь нашей территории, старались окружить наши войска и взять в плен. Приходилось в тяжёлых условиях выходить из окружения. Так было и со мной.

Много военных эпизодов сохранила цепкая память Петра Леонтьевича. Этот рассказ учащиеся тоже услышали от ветерана: “…Это было на подступах к деревне Писоревка Сумской области. Нашему артполку был дан приказ прикрывать отступление пехоты. Полк успешно справился с заданием. Пехоте удалось без потерь отойти на новые рубежи. А когда наш полк вошёл в деревню, то там нас ожидало 7 немецких танков. Завязался жестокий бой. В таком случае развернуть пушки не было возможности. Личный состав полка бой с немецкими танками взял на себя, применив гранаты, винтовки и ручные пулемёты. Не теряя времени, трактористы угоняли из деревни пушки, а шофёры — автомашины. Тогда много техники удалось спасти. Оставшийся в живых личный состав полка оказался в тылу немцев. Нужно было немедленно уходить из деревни. Путь был только один — через реку, на которой не было никаких средств переправы. Решили переплывать в одежде. Утро было холодное, моросил дождь, а северный ветер пробивал мокрую одежду до самых костей. Мокрым, голодным пришлось выбираться из окружения. Шли по ночам, потому что кругом были немцы. И только на 10-й день удалось выбраться к своим и снова продолжать воевать с врагом…”.

Имея временный успех в 1941 году, немцы считали себя непобедимыми. Но это был миф. Вот какой случай поведал школьникам Пётр Григорьев.

“Это было под городом Курском. Наша разведка узнала, что в одной деревне расположился немецкий полк. Нужно было его уничтожить. Зима была суровая в 1941 году, немцы собирались большими группами в домах. Нашему полку был дан приказ тайно подтянуть поближе к деревне пушки, а пехотному десанту на лыжах ночью зайти в тыл врага. Так было сделано. На рассвете, когда немцы крепко спали, наш полк открыл шквальный огонь по деревне. Немцы в панике выбегали на улицу, где их настигали осколки снарядов. Оставшиеся в живых бросились из деревни, но их встретил пулемётный огонь пехотного десанта. Взаимодействие пехоты и артиллерии тогда дало хороший результат. Утром, когда мы пришли в деревню, нашей радости не было конца. 800 фашистов лежали убитыми, сгорели два немецких танка, много автомашин и другой техники. Немецкий полк был уничтожен…”.

Во многих боях участвовал Пётр Леонтьевич Григорьев: в битве за город Сталинград, в освобождении Донбасса, южной Украины, Крыма, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Восточной Пруссии. Свой боевой путь закончил 5 мая 1945 года в Кенигсберге. Фашистская Германия была разгромлена. О смелости и мужестве ветерана говорят его боевые награды — медали “За отвагу”, “За оборону Сталинграда”, “За взятие Кенигсберга”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, орден Отечественной войны І степени.

Светлана ЛИПСКАЯ.