История этой иконы связана с житием Иоанна Дамаскина, великого подвижника благочестия VІІІ века. Иоанн Дамаскин занимал важную государственную должность в Дамаске, нынешней столице Сирии. Его уважали, к нему прислушивались, его любили. Но он был оклеветан, обвинён в измене. Князь поверил наговорам клеветников и приказал отсечь Иоанну кисть руки, якобы писавшую клеветническое письмо. Рука была отсечена и вывешена на позор. Иоанн Дамаскин просит возвратить отсечённую кисть, и когда ему её возвращают, он прикладывает её к суставу и слёзно просит Матерь Божию об исцелении руки.

И свершилось чудо: кисть срослась с суставом, остался лишь яркий красный шрам на месте сращения. Тогда, в знак благодарности, Иоанн Дамаскин сделал из серебра кисть руки и приложил её к иконе, отчего и стала впоследствии икона называться “Троеручица”. Позже Иоанн Дамаскин перенёс икону в лавру Саввы Освящённого в Иерусалим, куда и сам переселился, приняв иночество. “Троеручица” находилась в Лавре до ХІІІ века, потом епископ Сербский перенёс её в Сербию, а оттуда она попадает на святую гору Афон, где сейчас и находится.

Стали делать с иконы списки. На Афоне по сей день существует предание. Один приезжий живописец тоже задумал сделать список. Приготовил всё, что надо, на доске очертил мелом контур иконы. Третью руку обводить не стал. Вышел отдохнуть, а вернулся — увидел… очертание третьей руки. Смеётся над ним братия! С гневом стёр очертания, а наутро, когда проснулся, вновь увидел третью руку и услышал голос: “Не дерзай стирать третьей руки, на то Моя воля”. Так и осталась “Троеручица” троеручицей. Уже с этого списка был сделан другой, попавший в 1661 году к патриарху всея Руси Никону, который определил икону в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь под Москвой.

Об удивительной иконе быстро разнеслась молва по святой Руси. В Новый Иерусалим шли паломники, а иконописцы взялись писать с неё списки, нужда в которых всё увеличивалась. Лёгкой поступью пошла “Троеручица” по России. Вот уже и из Тулы, из Владимирской церкви долетела весточка: “Исцелила еле ходившую женщину”, В Орловской губернии её заступничеством был спасён от пожара дом, в Тамбовской губернии в Знаменском женском монастыре перед этим образом получили исцеление многие немощные. В благодарность стали украшать икону золотыми ризами, драгоценными камнями.

Но особая её помощь — тем, у кого больны или изувечены руки. Зная историю иконы, не будем этому удивляться. Ведь первое чудо подарила она смиренному своему подвижнику Иоанну Дамаскину. Кстати, и ему самому молятся об исцелении больных рук.

Сейчас многие страдают и от ревматических болей, и от отложения солей, и от ломоты суставов. “Троеручица” приходит на выручку, если молиться ей с надеждой и упованием на исцеление.

История “Троеручицы — это история её чудес. Сподобимся и мы чуду. Взглянем в чудный лик на иконе. Божья Матерь не сурова, она тёплым и всепрощающим взором вглядывается в нас. Двумя руками держит Пречистого Младенца. А третья рука… Уж не для того ли, чтобы отводить от нас напасти и беды? Для того.

Есть такая икона и в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске — слева, у самого входа.

Празднование иконе 11 — 25 июля.