В целях стабилизации обстановки по реали-

зации автомобильного топлива на внутреннем рынке, а также принятия мер по недопущению незаконного вывоза с территории Республики Беларусь товаров, используемых для коммерческих целей под видом товаров для личного пользования, Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 10 июня 2011 г. №753 «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь», которым было установлено, что автомобильное топливо при выезде физического лица на транспортном средстве более одного раза в течение 5 суток не относится к товарам для личного пользования.

Нормы указанного постановления не распространяются на:

сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, представительств этих организаций и членов их семей – при предъявлении дипломатических (служебных) паспортов либо других документов, подтверждающих их статус;

физических лиц, работающих в государственных органах и иных государственных организациях, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, направляемых в служебные командировки за границу, – при предъявлении выписок из решении соответствующих органов (организаций) и (или) командировочных удостоверений, выданных этими органами (организациями);

физических лиц, выезжающих на лечение и (или)консультацию, – при предъявлении соответствующих документов, санаторно-курортных карт или путевок;

работников государственных организаций государств – членов Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств, – при предъявлении служебных удостоверений;

водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров, – при предъявлении разрешений на перевозку пассажиров автобусами в международном сообщении либо формуляров (списков пассажиров) (для иностранных международных перевозчиков пассажиров и багажа);

физических лиц, пересекающих таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь на основании трудовых виз, выданных в государствах – членах таможенного союза либо в иностранных государствах.

Автомобильное топливо, не отнесенное к товарам для личного пользования, может быть вывезено с территории Таможенного союза после его помещения под таможенную процедуру экспорта в ведомственном пункте таможенного оформления.

Для декларирования таких товаров в таможенной процедуре экспорта применяется декларация на товары, заполненная в установленном законодательством порядке. При этом заинтересованным лицом должен быть представлен чек о приобретении автомобильного топлива, предоставления иных документов не требуется. Вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты исчисляются и уплачиваются заблаговременно исключительно в долларах США.

Таможенные операции по таможенному декларированию и выпуску автомобильного топлива в соответствии с таможенной процедурой экспорта, вывозимого физическими лицами, в зоне оперативной деятельности Мозырской таможни совершаются в ПТО «Мозырь-Козенки», расположенного по адресу: г. Мозырь, переулок Привокзальный, д. 3а.

Контроль за выполнением норм постановления обеспечивается Государственным таможенным комитетом, Государственным пограничным комитетом и министерством внутренних дел.

В целях обеспечения эконо

мической стабильности государства и реализации конституционного права на достойный уровень жизни, включая создание условий для приобретения товаров, Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 11 июня 2011 г. № 755 «О некоторых мерах по защите потребительского рынка».

Указанным постановлением утвержден перечень товаров и нормы их вывоза физическими лицами, при превышении которых подлежит уплате специальный сбор, а также перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами.

Специальный сбор подлежит уплате при вывозе мяса свинины и птицы, сахара, муки, сычужных сыров (норма вывоза – 2 килограмма), масла животного (1 килограмм), табачных изделий белорусского производства (2 пачки), консервов мясных и молочных (5 банок). Сбор уплачивается в размере двукратной средней цены этих товаров.

Плательщиками специального сбора являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства. Специальный сбор уплачивается физическими лицами до вывоза товаров из Республики Беларусь за пределы таможенной территории таможенного союза в белорусских рублях или иностранной валюте по курсу Национального банка, установленному на дату его уплаты, и зачисляется в республиканский бюджет.

В перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами, вошли холодильники и морозильники бытовые, производителем которых является ЗАО «Атлант», плиты газовые бытовые напольные, производителем которых является белорусско-российское совместное предприятие «Брестгазоаппарат», цемент, произведенный ОАО «Красносельскстройматериалы», РУП «Белорусский цементный завод», РУП «Кричевцементношифер», синтетические моющие средства ОАО «Бархим», а также крупа (в ассортименте) и макаронные изделия независимо от организации-изготовителя.

Вышеуказанные запреты и ограничения введены только при вывозе товаров за пределы Таможенного союза, запрета и ограничений на вывоз товаров в Россию и Казахстан нет.

Контроль за уплатой специального сбора возложен на Государственный таможенный комитет и государственный пограничный комитет.

Светлана БОРИСОВА,

начальник отдела организации таможенного контроля

Мозырской таможни.