По инициативе председателя областного Совета депутатов М. А. Бондарь у нас в районе состоялся семинар-практикум, на котором председатели районных Советов депутатов Гомельской области знакомились с опытом работы нашего района по благоустройству и наведению порядка на земле в сельских населённых пунктах.

С каждым годом наши сёла, улицы, подворья хорошеют буквально на глазах, становится более ухоженной земля — наше главное богатство и общий дом. Это в первую очередь результат последовательно проводимой политики нашего государства, направленной на благоустройство и наведение порядка на земле, это также следствие кропотливой и слаженной работы в данном направлении руководства района совместно со всеми заинтересованными службами.

Отрадно, что и сельчане начали понимать, что никто никому ничего не должен, и только от всех вместе и каждого в отдельности зависит, как будет выглядеть тот уголок земли, на котором мы живём и работаем, где будут жить и работать наши дети, а возможно и внуки. Поэтому позитивные изменения происходят в сёлах также и благодаря тому, что постепенно ломаются стереотипы мышления людей.

Семинар ещё не начался, но по тому живому общению и доверительному разговору, которые установились между его участниками, обмену мнениями по наболевшим вопросам стало очевидно, что проблемы председателей районных Советов депутатов волнуют одни и те же.

Как отметил глава местной вертикали А. В. Копытков, в плане благоустройства в районе выполнен немалый объём работы, но ещё больше — впереди. Совместными усилиями всех заинтересованных служб наведён порядок на центральных трассах, активизирована работа по сносу ветхих строений. Правда, предстоит ещё немало потрудиться, например, в направлении Острожанки, да и других населённых пунктов. Хотя уже заметны определённые подвижки в благоустройстве отдалённых от райцентра деревень, например, в Букче, Дзержинске.

По словам председателя райсовета депутатов О. Н. Гавриловец, только за нынешний год на территориях Советов снесено 57 ветхих строений, благоустроены более 50 земельных участков, высвобожденных после сноса ветхих строений, удалено 395 аварийных деревьев. Ведётся работа по сбору средств самообложения. Уже собрано более 23 миллионов рублей. Причём работа по привлечению средств граждан для решения вопросов местного значения продолжается.

О том, что побуждает людей приходить в отделение связи и вносить деньги, рассказала председатель Буйновичского сельского Совета Т. Н. Белоцкая.

— Вначале было очень сложно, — делится Тамара Николаевна, — приходилось много работать с людьми, убеждать их. Но когда денежные средства были собраны, граждане самостоятельно приняли решение направить их на приобретение электропастуха и организацию вывоза мусора. Теперь все жители Буйнович знают, что один раз в месяц в определённое время мусор собирается и централизованно вывозится. Увидев, что это удобно, люди сами стали вносить деньги, и таким образом каждую неделю идут поступления. Главное, что собранные средства в первую очередь работают на людей и решают их проблемы. И сельчане это видят, понимают и поддерживают.

После Буйнович участники семинара побывали в Краснобережье, где о работе по наведению порядка на земле на территории Ударненского сельсовета проинформировала его председатель Е. С. Сердюк. Елена Сергеевна, в частности, отметила, что работа по благоустройству проводится в нынешнем году особенно интенсивно. Совместными усилиями не только сносятся ветхие строения и фундаменты, но и вырезаются аварийные деревья, кустарники. Огромная помощь оказывается председателю Совета директором КСУП «Ударный» С. П. Некрашевичем. Так, в Краснобережье уже запахали и засеяли 8 земельных участков, высвобожденных после сноса ветхих строений. Правда, по Совету работы впереди ещё много — до 10 гектаров незапаханной земли предстоит привести в надлежащий вид, а также продолжить работу по вырезке аварийных деревьев и кустарников и многое другое. Залог успеха здесь заключается в том, что найдено взаимопонимание между председателем Совета, руководителем местного хозяйства, доверенными лицами и старейшинами. А когда есть тесное взаимодействие между всеми подразделениями, когда они работают сообща, то и результат — налицо.

Затем участники прошли по одной из улиц, которую со временем силами населения планируется сделать образцовой. Да и подвижки в этом направлении очевидны: начинали с одной образцовой усадьбы, а сейчас в конкурсе на лучшее подворье, который проводится здесь ежегодно, примет участие уже 10 подворий. Хозяева самой первой усадьбы образцового порядка — Николай Савельевич и Елена Ивановна Малец и сейчас являются примером для других, ведут профилактическую работу с населением.

Большое впечатление на присутствующих произвело подворье Ивана Адамовича и Ольги Даниловны Жогло. В этом году они переделали забор и установили на нём разнообразные фигурки из фарфора, радующие глаз, — что и красиво, и оригинально.

По ходу следования о работе с населением рассказала В. Н. Борисенко — доверенное лицо председателя Совета. Так, в плане благоустройства уже есть определённые наработки. А начинали с того, что убрали все несанкционированные свалки, организовали работу по вывозке мусора, привели в надлежащий вид кладбище, установили, покрасили заборы за счёт самообложения. И на субботниках работает всё население, одновременно ведётся разъяснительная работа. Потом разбили цветники, позже вышли на архитектурные формы. Уже расчистили площадки от сухих кустарников, ненужных деревьев и сейчас планируется, как их благоустроить.

Следующим объектом посещения стало подворье семьи Кравченя. Хлебом-солью встретили гостей радушные и гостеприимные хозяева одной из образцовых усадеб — Иван Михайлович и Любовь Александровна. С каждым годом на их уникальном подворье появляются всё новые и новые элементы. Радует, что хозяева постоянно находятся в поиске, стремятся сделать своё подворье ещё привлекательнее. Сейчас, например, занимаются строительством большой беседки для отдыха, вокруг которой уже выложены аккуратные дорожки и посажено множество цветов, одних только лилий — до ста видов! Каждый уголочек земли здесь облагорожен, всё продумано, сделано со вкусом, чувствуется везде заботливая рука хозяев. Каждый невольно задавал себе один и тот же вопрос: “Когда же они всё успевают?”. А ответ, скорее всего, кроется в том, что Иван и Любовь воспитывались в многодетных семьях, где родители работали от зари до зари и прививали любовь к труду детям. А теперь трудолюбие и хозяйственность Кравчени передают уже своим детям — трём сыновьям и дочери. Опыт таких семей, по словам председателя областного Совета депутатов М. А. Бондарь, обязательно нужно пропагандировать, популяризировать среди населения, они не должны оставаться в стороне и без внимания.

Затем на пути следования был Симоничский сельсовет, населённый пункт — Средние Печи. Там гости посетили “Усадьбу лесника”, строительство которой является инициативой депутатов районного Совета депутатов — директора Лельчицкого лесхоза А. В. Павлова и директора Среднепечанского детского сада-базовой школы С. В. Коцур. Сейчас усадьба находится в стадии строительства. Гости осмотрели сам домик, в котором ещё ведутся работы. В планах депутатов — благоустройство прилегающей территории, строительство беседок и так далее. Задумок и идей — немало, хорошее начало положено, а это, как говорится в народе, уже половина дела.

Потом участники семинара приехали на территорию Стодоличского сельсовета, где его председатель А. П. Маркевич проинформировала о проводимой здесь работе по благоустройству населённых пунктов, рассказала, что уже сделано, что предстоит выполнить в будущем. Как раз день проведения семинара совпал с санитарным днём, который проводится в Стодоличах каждую пятницу. Люди были задействованы на ремонте и покраске ограждений, сносе ветхих строений и других объектах. Есть здесь также немало проблем и нерешённых вопросов, но Анна Павловна уверена, что они все решаемы.

Председатели районных Советов депутатов увидели конкретные результаты и объемы проводимой в нашем районе работы по наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов, хотя ещё многое предстоит сделать. В очередной раз все убедились, что важна лепта каждого человека, никто не должен быть сторонним наблюдателем. И только при взаимодействии всех заинтересованных служб и поддержке населения результат будет достойным, а сдвиги — ощутимыми.

Думаю, каждый из участников семинара увидел и почерпнул что-то полезное и важное для себя, а состоявшийся обмен опытом, мнениями, возможно, поможет реализовать интересные идеи либо найти пути решения тех или иных проблем, которых у председателей районных Советов депутатов немало.

Светлана ЛИПСКАЯ.