Эта установка, высказанная главой местной вертикали Александром Васильевичем Копытковым, красной нитью прошла через все вопросы, вынесенные для обсуждения на аппаратном совещании у председателя в понедельник 4 июля. О чем бы ни шла речь – о работе смотровых комиссий, наведении порядка на земле, выполнении поручений руководителя района — задача перед всеми ставилась одна: должен быть результат в деле. Без этого нет движения вперед.

Общие интересы

Не только указать, но и наказать

Работа смотровых комиссий, созданных по примеру Мозырского района, приносит, без преувеличения, свои положительные результаты. Можно сказать, что благодаря этому общественному формированию значительно уменьшается в районе количество опасных для жизни различных ситуаций, поскольку главная их цель – профилактика чрезвычайных происшествий. Привлечение к административной ответственности виновных за нарушение пожарной безопасности, антисанитарию, создание плохих условий для проживания несовершеннолетних – все эти вопросы находятся в центре внимания членов смотровых комиссий. Их деятельность обсуждается каждый раз на аппаратных совещаниях.

Под особым «прицелом» находятся многодетные семьи и граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Часто, к сожалению, в таких семьях родители не работают, а живут лишь на детские пособия.

Несмотря на определенные подвижки в работе, глава местной вертикали Александр Васильевич Копытков высказал ряд конструктивных замечаний по работе смотровых комиссий, и главные из них касались, прежде всего, результативности. Она, по мнению руководителя района, еще не достаточна.

— Надо конкретно знать цифры, чтобы видеть, как работают комиссии, чтобы можно было спросить за это с различных служб, в том числе и с председателей сельских Советов, – сказал Александр Васильевич. – Необходимо точно знать, сколько выявлено в районе случаев, угрожающих пожарной безопасности, сколько надо отремонтировать печей, и сколько из них уже приведено в порядок. То же самое – по электропроводке. Главное, чтобы был результат.

Если смотровые комиссии выявили социально опасные семьи, граждан, ведущих асоциальный образ жизни, надо, подчеркнул руководитель района, – не ждать, пока случится беда, а принять необходимые меры, взять таких людей на контроль. Если необходимо, отправляйте горе-родителей на лечение – пользы обществу от них никакой. От них только страдают дети, ибо они не видят хорошего примера.

Требования к РОЧС главы местной вертикали были такими: усилить профилактическую работу, сполна владеть информацией: что выявлено в результате проверок, что исправлено, сколько чего предстоит еще сделать.

Руководитель исполнительной власти обязал руководство РОЧС еженедельно на аппаратных совещаниях делать конкретный анализ своей работы в этом направлении.

Правопорядок

Граждане, будьте бдительны!

Период с 26 июня по 7 июля для работников РОВД оказался весьма напряженным. В отдел поступило 92 заявления и сообщения. Возбуждено 5 уголовных дел. Большинство из них – кражи (велосипеды, насос, косметика, деньги).

Так, например, у жительницы Ручного представительницы цыганской национальности украли кошелек, в котором было 1,5 млн рублей, 110 долларов США. Кошелек хранился в шкафу в зале. К сожалению, женщина заявила об этом в милицию спустя 8 дней.

В этой связи не лишне напомнить: граждане, будьте бдительны и осторожны! К сведению, подобные злодеяния имели место в соседнем Мозырском районе. Там мошенницы выдавали себя в одном случае за социальных работников, в другом – представлялись медицинскими работниками, посещали дома стариков, объясняли, что надо провести медицинское обследование, а сами в это время искали, чем поживиться.

К большому сожалению, прошлая неделя была омрачена двумя дорожно-транспортными происшествиями, днями раньше – еще одним. В их результате погибло 2 человека, водитель, не справившийся с управлением автомобиля, получил травмы.

За мелкое хулиганство оштрафованы 10 человек, за пьянство задержаны 12, правила дорожного движения нарушили 89 граждан. Семь водителей управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии. К сведению, ожидается, что с августа правительство ужесточит требования по содержанию алкоголя в крови водителей: допустимая норма будет значительно понижена.

У населения изъято 20 литров самогона. В отдел поступило 10 заявлений о семейных скандалах.

Еженедельно на аппаратном совещании главе местной вертикали докладывается о проведении рейдов по выполнению требований Директивы №1 в части соблюдения трудовой и исполнительной дисциплины. На этот раз выявлен сторож КДСУП «Заря Полесья» в состоянии алкогольного опьянения. Работник тут же был заменен другим. Информация по таким фактам направляется руководителям организаций для принятия мер реагирования к виновным и в суд для привлечения их к административной ответственности.

Глава местной вертикали подчеркнул, «пьянство на работе – причина чрезвычайных происшествий. Поэтому меры к таким работникам должны быть самыми строгими».

Сельское хозяйство

Двойка по воспроизводству поголовья КРС

– Так оценили специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома работу по воспроизводству стада, соблюдению технологии производства молока в сельхозпредприятиях «Заря Полесья», «Чырвоны дазор» и других.

— Такое положение дел просто недопустимо, – подчеркнул председатель райисполкома. – Ведь воспроизводство поголовья – основа основ животноводства.

Александр Васильевич обязал управление сельского хозяйства райисполкома принять незамедлительные меры и доложить о выполнении.

Благоустройство

Усилить спрос – решить вопрос

Тема благоустройства города и района, наведение повсеместно порядка находится на контроле лично у председателя райисполкома А. В. Копыткова. На каждом аппаратном совещании об этом идет речь, а также ведется строгий спрос с тех, кто за данное важное дело несет ответственность. Сделано многое. Однако предстоит сделать еще больше. Нужна результативная работа.

— Вопрос должен быть поставлен жестко: не сделал – отвечай!, – подчеркнул глава района. К виновным необходимо принимать строгие меры.

Председатель райисполкома напомнил дорожникам, что нужно своевременно подкашивать обочины дорог, ответственным работникам, закрепленным за сельскими Советами, – активизировать работу по наведению порядка на земле, сносу ветхих строений, обратил внимание руководства РЭСа на то, что некоторые улицы освещаются и в светлое время суток (о каком энергосбережении может идти речь?), санитарную, экологическую службы обязал более тесно работать с населением (на многих улицах – заросли сорняков, поваленные заборы, неухоженные подворья). Это касается как райцентра, так и сельских населенных пунктов.

— Не видна роль отдела архитектуры и строительства в этом вопросе, а он должен быть инициатором, – сказал глава местной вертикали.

Другие вопросы

Координировать действия мобильных групп по организации рейдов по заготовке дикорастущей продукции.

Оптимизировать маршруты автобусов в д. Вязовая, Запесочное, Мехач.

Организовать подсыпку улицы Ворошилова в Дубницком, благоустроить территорию на снесенных объектах в Дуброве.

Производить отстрел бродячих собак на территории сельских населенных пунктов.

Ирина САКОВЕЦ.