3 июля наш район, как и вся страна, в 20-й раз отметил День Независимости

По доброй традиции жители районного центра, гости собрались на центральной площади. Здесь юноши и девушки вручили ветеранам Великой Отечественной войны и другим участникам праздника ленточки государственной символики. Состоялся торжественный митинг. К участникам праздника, к лельчанам и гостям обратился председатель райисполкома Александр Васильевич Копытков. Он отметил, что день Независимости Республики Беларусь занимает особое место в истории нашей страны и судьбе белорусского народа. Никто не вправе забывать о том, что произошло на нашей земле. Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Об этом напоминают колокола Хатыни, тысячи больших и малых памятников и обелисков по всей нашей стране. Вечная память павшим! Сыновняя благодарность – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, всем, кто приближал светлый День Победы.

Беларусь одна из первых приняла на себя вражеский удар. Беспримерное мужество защитников Брестской крепости и пограничников, героические бои за Минск, Могилев, Гомель, Лиду, Жлобин – это золотые страницы в славной летописи нашей республики. Война стала всенародной. Беларусь, не покорясь врагу, стала «республикой партизанской».

Жители нашего района внесли свой вклад в завоевание свободы и независимости Родины, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и в подполье, восстанавливали родной край из руин и пепла в послевоенные годы.

Одержав победу в самой страшной войне в истории человечества, наш народ защитил свое священное право на жизнь, делами доказав, что мы способны создать сильное и независимое государство.

С каждым днем наш район преображается и становится все краше, активно ведется строительство, сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Мы приложим все усилия, чтобы жить лучше, достойнее, чтобы каждый житель района мог гордиться своим регионом.

Александр Васильевич сердечно поздравил собравшихся на площади с праздником. Особую благодарность выразил участникам Великой Отечественной войны за ратный, трудовой подвиг, за воспитание молодежи на славных традициях старшего поколения, а также всем, кто своими знаниями, творчеством, плодотворным трудом вносит достойный вклад в развитие и процветание родной страны, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

С Днем Независимости нашей страны поздравил всех присутствующих на празднике и протоиерей Олег Нестереня.

Потом состоялось праздничное шествие к памятнику членам оперативной группы ЦК ВЛКСМ, где возложили живые цветы, венки и гирлянду.

Праздник продолжился в парке. Организаторы постарались как можно больше внести разнообразия в его палитру, чтобы он запомнился каждому его участнику. Для ветеранов Великой Отечественной войны был накрыл стол. Фронтовые 100 грамм, солдатская каша и задушевная беседа помогли разгладить у них все морщинки на лицах.

Для детей и взрослых работали торговые ряды, проводились игры, можно было посмотреть спортивное состязание по различным видам спорта, мастер-класс по резьбе по дереву, бондарству, покататься верхом на лошади, или проехать в конной повозке по городу.

Порадовали участников праздника спасатели и милиция. Пожарные продемонстрировали технику тушения пожара. Огромный интерес вызвали выставки вооружения и спецсредств РОЧС и РОВД.

Коллективы художественной самодеятельности района дарили свое мастерство, играл духовой оркестр.

Вечером состоялся праздничный концерт.

День Независимости отмечался во многих деревнях и селах района. Уверена, что каждый из нас испытал особое чувство гордости за свой народ, за нашу независимую Беларусь.

Ирина САКОВЕЦ.

Фото Адама ЖОГЛО.