Прокуратурой района в мае текущего года проанализирована эффективность работы государственных органов и организаций района по обеспечению безопасных условий проживания детей.

— Установлено, — констатирует помощник прокурора Татьяна ГАЙКЕВИЧ, — что, несмотря на принимаемые в районе организационно-практические меры по реализации наиболее фундаментального и основного права детей на жизнь и охрану здоровья, их смертность всё же имеет место. Так, в прошлом году в результате суицида (самоубийства) погибла М. — учащаяся 10 класса Глушковичской СОШ. А в начале текущего года в результате алкогольного отравления умерла несовершеннолетняя жительница д. Приболовичи Г., которая училась на І курсе Лельчицкого ГПТУ-188. Единственное, что объединяло эти два случая, так это то, что оба они, согласно судебно-медицинской экспертизе, произошли на фоне алкогольного опьянения.

Например, в ходе проверки факта гибели несовершеннолетней Г. прокуратурой установлено, что её и ранее неоднократно замечали в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства. Дочь распивала спиртные напитки дома с матерью. Появлялась Г. в нетрезвом виде и по месту учёбы, где зарекомендовала себя не с лучшей стороны – имела много пропусков занятий без уважительных причин. Длительное время её семья состояла на учёте как неблагополучная по причине пьянства обоих родителей. Однако всеми заинтересованными органами, на которые законом возложена обязанность по предупреждению пьянства и наркомании среди подростков, не были своевременно предприняты все необходимые меры профилактического характера в отношении несовершеннолетней.

В настоящее время на профилактическом учёте у врача-нарколога райбольницы состоит 4 несовершеннолетних, а на учёте в конторольной группе – 26. Практика свидетельствует, что наметилась отчётливая тенденция совершения преступлений подростками в пьяном виде.

В марте 2009 года группа молодых людей из семи человек, которым на то время было от 17 до 23 лет (все жители д. Ударное), в состоянии алкогольного опьянения в первом часу ночи совершили грабёж в отношении ехавшего на автомобиле гражданина, который приостановился на обочине возле д. Дуброва. Учитывая имевшиеся деньги, импортную магнитолу, колонки к ней, акумулятор и некоторые аксессуары салона автомобиля, ущерб, нанесённый потерпевшему, в совокупности составил более 5 миллионов белорусских рублей. Трое из грабителей были судимыми, двое – учащимися ГПТУ-188, и четверо – нигде не работали. Вот вам и весь, как говорится, джентльменский набор. На суде молодые люди признали свою вину и вернули всё награбленное потерпевшему. Самый старший участник преступления получил наказание, с учётом ранее полученного и не отбытого, в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Другие фигуранты этого дела получили разные сроки ограничения свободы, трое, не имевшие судимостей, освобождены от уголовной ответственности по амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Им предоставлена возможность пересмотреть своё поведение и стать на правильный путь. Благо времени для этого ещё предостаточно.

Здесь приведён лишь один эпизод из противоправных действий группы несовершеннолетних. Однако и в нём легко просматривается то чувство безнаказанности, с которым они шли на преступление. Но одно однозначно можно утверждать: подогрето это чувство было алкоголем. Под его воздействием сегодня совершаются и многие другие преступления, в том числе тяжкие, а также сведение счётов с жизнью. Поэтому все заинтересованные субъекты и службы, скоординировав свои методы и усилия, просто обязаны установить надёжный морально-психологический барьер на пути распространению пьянства и алкоголизма в подростковой среде.

Игорь ЖОГЛО.