— «Нет на земле лучше и надежнее места, чем Беларусь и наш Лельчицкий край: здесь хоть особо и не разбогатеешь, но и с голоду не умрешь», – так сказала столетняя жительница Лельчиц Евгения Ивановна Плех председателю райисполкома Александру Васильевичу Копыткову, который поздравил долгожительницу со столетним юбилеем накануне Дня Независимости Республики Беларусь.

В гостях у юбиляра побывали также начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л. С. Турко и главный редактор газеты «Светлае жыццё» И. К. Саковец.

Евгения Ивановна встретила гостей в белорусском национальном костюме с доброжелательной улыбкой на лице. За чашкой чая, в окружении своих близких, она неспешно вела рассказ о своей жизни.

На своем веку Евгении Ивановне довелось пережить гражданскую и Отечественную войны, Октябрьскую революцию, коллективизацию, голод, холод и разруху, словом, все, что было присуще тому суровому времени. Удивительно то, что, несмотря на все лишения и тяготы, душа женщины не очерствела, напротив, от нее и по сей день веет добротой, любовью к земле, на которой она живет.

Украинка по национальности, Евгения в 19 лет из-под Киева переехала в наши края. Поселилась с мужем в деревне Данилевичи. Обзавелись хозяйством. Сеяли просо, лен, гречку и рожь. Евгения была хорошей швеей. Имея швейную машинку, девушка обшивала всю деревню. В семье родилось шестеро детей. Самое тяжелое время — годы войны. Во время Великой Отечественной жители часто прятались от немцев в лесу. Каратели дважды жгли деревню. Чтобы выжить, сельчане ели все, что находили: гнилую или мерзлую картошку, мох, летом спасали ягоды и грибы.

Однажды у одной из дочерей – Оли – отказали ноги. Девочка не могла ходить. Отчаяние матери было велико. Что делать? Никто не знал.

— Буду плакать – ребенку не станет лучше, – сказала себе Евгения Ивановна. – Оставалось только молиться.

— Господи, — просила женщина, — пошли мне человека, чтобы сказал, как помочь моему ребенку.

В то же время, она понимала, что это нереально, потому что все люди в лесу были на перечет и давно друг друга знали.

Но однажды одна из женщин, с которой Евгения Ивановна виделась почти каждый день, вдруг сказала, что надо делать то-то и то-то. Необходимые средства для лечения удалось собрать. И чудо произошло: дочка встала на ноги…

Евгения Ивановна – необычайной доброты человек. К ней и по сей день тянутся люди. Ее любят дети, внуки и правнуки. Для них она – непререкаемый авторитет. Если покупается обновка – бабушка должна одобрить. Появляются проблемы или трудности – тоже к бабушке. Она всегда даст мудрый совет.

А секрет долголетия Евгении Ивановны прост: нужно любить людей, свою землю, честно на ней трудиться. И все получится.

Примечательно, что в этот день, 1 июля, отметили столетний юбилей и Иван Иссакович Мишура из Буйнович, Ефросинья Николаевна Флерко из Ударного. Столетние юбиляры получили подарки от районного исполнительного комитета.

А вот Марии Филимоновне Хамутовской из Ковыжева в этот день исполнилось 105 лет. Доброго вам здоровья еще на долгие годы!

И. Константинова.