В районном центре творчества детей и молодёжи недавно прошла памятная встреча, посвящённая 70-летию самого трагического события ХХ века — началу Великой Отечественной войны.

На мероприятие были приглашены председатель совета ветеранов педагогического труда Л. К. Загребельная, ветеран педагогического труда, бывший несовершеннолетний узник войны — Н. Н. Тишкевич.

Нынешнее поколение, к счастью, знает о Великой Отечественной войне только по книгам и кинофильмам, но это вовсе не значит, что подвиг народа забыт. Об этом свидетельствует уже и то, с каким вниманием слушали ребята, да и взрослые, рассказ Нелли Николаевны Тишкевич. Она, хотя была ребёнком, знает о тех трагических событиях не понаслышке. Нелли Николаевна является живым свидетелем того, как немецкие войска вторглись в наш посёлок, как народ встал на борьбу с фашистами. Большую боль пришлось пережить Нелли Николаевне, когда она вспоминала о том, как их и другие семьи вывезли в Германию в концлагерь.

Но всё позади. Практически нет ни одной семьи, которой не коснулась эта страшная война. Наши сердца наполнились скорбью, когда мы минутой молчания почтили память тех, кто свои жизни отдал в борьбе за мир и счастье на земле.

Ребятам, присутствующим в зале, Л. К. Загребельная пожелала быть настоящими людьми, жить под мирным небом, помнить всегда тех, кто сделал нашу жизнь счастливой и красивой.

Мы вспоминали о войне не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принёс на нашу землю кровь и страдание, а чтобы с благодарностью вспомнить о тех, кто принёс нам мир, чтобы мы могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать и просто — жить.

Антонина ХАНЧИЧ,

культорганизатор центра творчества.