Завтра утром мы привычно оторвём листок календаря и прочтём: 3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Замечательная, памятная дата – в полном смысле главный праздник страны. Торжественный, светлый, любимый всем народом, когда на нарядные, ярко украшенные улицы городов и сёл выйдут ветераны и молодёжь, чтобы порадоваться мирному небу над головой.

И мало кто, видимо, задумывается, что у этого праздника, как и человека, есть своя биография, своя богатая история, на протяжении которой белорусский народ отстаивал право самостоятельно вершить собственную судьбу и строить будущее.

Более 20 лет назад Верховный Совет Беларуси принял Декларацию о государственном суверенитете нашей страны. В том, что произошло 27 июля 1990 года, есть своя историческая справедливость. Идея государственной, политической и национальной независимости имеет в Беларуси тысячелетнюю историю. Она отражена ещё в уставах Великого княжества Литовского и закреплена нынешней Конституцией Республики Беларусь.

Однако в полном смысле праздником знаменательный июльский день стал лишь в 1996 году, когда сам народ на референдуме решил придать ему гордый статус – День Независимости.

3 июля 1944 года наша столица была освобождена советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор белорусский народ свято чтит этот день, приурочивая именно к нему открытие мемориальных памятников и монументов в память о тех, кто погиб за нашу мирную жизнь.

Продолжая славные традиции старших поколений, страна уверенно идёт по избранному пути, строит сильную и процветающую Беларусь – государство для народа. Верность этому курсу вновь была подтверждена на четвёртом Всебелорусском народном собрании и выборах Президента Республики Беларусь в прошлом году. Важнейшим же условием успешного воплощения всех наших намеченных планов являются единство и сплочённость белорусского общества. Эти качества как никогда востребованы сегодня, когда страна переживает временные экономические трудности. И они не явились неожиданностью для нас. Президент всегда предупреждал, что суверенитет для любой страны дорогого стоит, и нам на пути будут ставить палки в колёса.

Ведь, по большому счёту, что такое суверенитет? Это полная независимость государства от других государств во внешней и внутренней политике. Естественно, многим не по нутру, что какая-то маленькая Беларусь, находящаяся в центре Европы, самостоятельно идёт своим путём и успешно развивается. Поэтому и неудивительно, с каким злорадством пишут российские либеральные обозреватели о кризисе в Беларуси. Ведь уже не секрет, что цель российской политики – захват нашей промышленности олигархами. Их стратегия проста: выжать ресурсы, а затем перепродать белорусские активы. А российский писатель Михаил Веллер предупреждает нас: все претензии российской стороны сводятся к тому, что Александр Лукашенко не продаёт Беларусь олигархическому капиталу. Как только в Беларуси станет либеральное правительство, так и начнётся распродажа страны.

Трудности, с которыми сегодня столкнулись белорусы, временные, уверен Президент, курс на социально ориентированную экономику неизменен, и Правительство знает пути решения возникших проблем. Да и положительные сдвиги уже есть. В июне заметно стабилизировалась ситуация на продовольственном рынке. Ажиотажного спроса на товары уже нет, на прилавках — самый широкий ассортимент продукции, как отечественного производства, так и импортного. Отечественные предприятия даже увеличили производство. Во всех регионах изыскиваются валютные средства на покупку тех товаров, которые не производят в нашей стране. Кроме того, торговые предприятия продолжают политику снижения цен за счёт уменьшения торговых надбавок, введения скидок. Меморандум о сдерживании цен с производителями импортных лекарств подписал и Минздрав Беларуси. А в начале июня наметилась тенденция уменьшения темпов роста потребительских цен. Это говорит, что государство своими действиями находится на верном пути.

Но обидно за другое. Известно, что 22 июня в Минске четыре дня проходил VI Белорусский международный медиафорум, на который прибыло около 500 журналистов из 21 страны. Многие иностранные «акулы пера» уехали домой совсем под другим впечатлением, чем то, которое у них было до этого. А всё потому, что, побывав у нас, воочию столкнулись с белорусской действительностью. Например, польский журналист Пётр Иконович представлял Беларусь совсем не так, как подают её его польские коллеги, большинство из которых даже ни разу к нам не приезжали: «У вас нет безработицы, голодных детей. Пример Беларуси очень опасен для всех крупнейших польских партий, потому что они продолжают приватизацию, либерализацию, а с этим живётся плохо народу». На форуме многие узнали, что зарубежные СМИ говорят о Беларуси либо плохо, либо ничего. К сожалению, открывать для себя заново нашу страну сегодня приходится не только западным гостям, но и российским.

— Я, когда вернусь обратно в Россию, — говорила на форуме президент Российского клуба искусств Наталья Голицына, — буду рассказывать истинные вещи о том, что здесь происходит. Потому что та информация, которую мы получаем в России, она чудовищна. Когда летела сюда, многие мои друзья звонили и спрашивали: «Ты летишь в Белоруссию? Ты что с ума сошла, там такое происходит — голытьба, пустые полки…». Я желаю вам, чтобы вы сплотились против той грязи, которая сливается на вас сегодня с Интернета.

В эти дни во всех городах и сёлах страны идут последние приготовления к нашему главному государственному празднику. Завтра в столице нашей Родины – городе-герое Минске состоится красочный военный парад. Большая программа празднования предусмотрена и в нашем районе.

Мы, нынешнее поколение, знаем и помним, что светлый праздник День Независимости завоёван кровью и ратными подвигами тех, кто, не щадя своих жизней, сражался за независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Благодарим вас, уважаемые ветераны, что имеем сегодня возможность мирно жить и трудиться на благо своей страны.

Игорь ЖОГЛО.