Каждый ребёнок имеет право проживать в семье. Но не всегда, к сожалению, родители понимают, что главное — не родить ребёнка, а вырастить его, выполняя свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию.

Однако есть родители, которые частенько забывают о том, что такое родительские обязанности: начинают злоупотреблять спиртными напитками, вести аморальный образ жизни, оставлять детей без присмотра, не заботясь об их материально-бытовом обеспечении, лишая минимальных жизненных благ.

Главная задача всех заинтересованных служб — это ранняя профилактика семейного неблагополучия. Вот и тема областного обучающего семинара, который прошёл в июне в Лоевском районе, была посвящена организации ранней профилактики семейного неблагополучия. Формы и методы исполнения требований законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей, в каждом районе — свои, задача же одна — сохранить семью.

На сегодняшний день в нашем районе состоят на учёте 147 детей, находящихся по тем или иным причинам в социально опасном положении, из них у 80 % — родители периодически или систематически злоупотребляют спиртными напитками.

За истекший период этого года комиссией по делам несовершеннолетних признано нуждающимися в государственной защите 11 детей, из них пятеро (46%) — в возрасте до трёх лет.

Всего за время действия Декрета №18 было отобрано 107 детей, из них 65 возвращены родителям, в отношении 28 — родители лишены родительских прав.

Ребёнок — это самое важное в каждой семье. Уважаемые родители, задумайтесь и не потеряйте эту возможность называться мамой и папой из-за пагубного пристрастия к спиртным напиткам.

Лишение родительских прав — крайняя мера, применяемая к родителям, которые не хотят выполнять свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, а, отбирая детей у нерадивых родителей на основании Декрета №18, государство даёт родителям шанс опомниться, понять и исправить положение в семье.

Просим граждан, располагающих сведениями о детях, находящихся в социально опасном положении, незамедлительно информировать комиссию по делам несовершеннолетних по телефону 5-31-48 либо орган опеки и попечительства по телефону 5-01-63. Заранее благодарны за сотрудничество.

Алла МОХОРЕВА,

заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.