На тему милосердия в средствах массовой информации сказано немало, но только на факультете специального образования Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка это слово приобретает качественно новое значение. На эту тему и об «особенных» детях сегодня интервью с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры основ специальной педагогики и психологии БГПУ им. М. Танка В. В. РАДЫГИНОЙ, которое подготовила наша землячка, студентка Ольга Невмержицкая.

— По статистике в нашей республике 4,8% детей с особенностями психофизического развития. Такими детьми занимаются педагоги-дефектологи. Какие задачи для них сегодня первостепенные?

— Первая и основная задача — социализация детей с интеллектуальной недостаточностью, возможность передать такие знания, умения и навыки, которые помогут им комфортно себя чувствовать в нашем обществе.

— Вероника Валерьевна, вы являетесь участницей белорусско-голландского образовательного проекта «Развитие и реализация трудовой терапии для молодых людей с комбинированными ограничениями в Беларуси». Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте.

— Дети с тяжелыми и множественными нарушениями в Беларуси стали обучаемыми только с 2000 года, до этого они находились дома. Из-за чего мамы не могли работать, все время были рядом со своим ребенком, за которым нужен был постоянный уход. И возник такой вопрос: обучаемы ли эти дети и где они могут находиться, пока мама работает. Теперь имеются коррекционные центры по всей Беларуси, есть хорошее учебно-методическое обеспечение. И эти дети уже обучаются в них. А после окончания центров? Ребенок стал взрослым, но все равно с тяжелыми и множественными нарушениями он не может самостоятельно находиться дома. «Ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» совместно с нашими голландскими партнерами и БГПУ им. М.Танка организовала проект, который называется «Я — человек». Идея была такая — во-первых, организовать в ЦКРОиР клиентскую группу для людей с тяжелыми и множественными нарушениями. Этот процесс проводится с 2008 года. Спустя два года такие отделения были организованы во всех городах Беларуси. Затем возникла необходимость обучения специалистов. Поэтому совместно с голландскими коллегами была собрана группа — специалисты из г. Минска, социальные работники, которые прошли двухгодичный обучающий курс.

— Сегодня существует большое количество вспомогательных школ и ЦКРОиР, однако некоторые специалисты считают, что дети с лёгкой или средней степенью интеллектуальной недостаточности могут обучаться и в обычных школах, главное, чтобы для этого были созданы условия. Так ли это?

— В чем основная идея интеграции? Для ребенка с интеллектуальной недостаточностью, с которым очень тяжело найти контакт, необходима ситуация выбора: или вспомогательная школа, или обычная, должна быть интегрированная форма получения образования. Во вспомогательной школе работают специалисты, они знают особенности детей, методику коррекционно-развивающей работы, и детям в этой школе рады, им там комфортно. В обычной же школе учителя не владели соответствующими знаниями, умениями, навыками, не знали, как работать. Сегодня наблюдается все меньше отрицательных откликов об интеграции. Во-первых, существует огромное количество курсов повышения квалификации для учителей-предметников, которые могут приехать и получить знания о специфике таких детей, понять, как с ними нужно работать. Наш факультет переподготовки специалистов образования ежегодно набирает по 2-3 группы учителей-предметников по специальностям интегрированного класса. Убеждена, что от установки учителя будут зависеть межличностные отношения ребенка с интеллектуальной недостаточностью в классе, или класс его не примет. То есть в начале такого ребенка должна принять школа. Вот тогда этого ребенка примут и в классе. Если учитель воспринимает его как проблему для себя — не сложатся отношения и в классе.

— Известно, что качественный уход, полноценное питание, забота родителей важны для любого ребенка. А что нужно для «особенного» ребенка?

— Во-первых, самое главное — оставить такого ребенка в семье, не отдать его в интернатное учреждение. Существует расхожее мнение о том, что лучше отдать ребенка в специальное учреждение и ему там будет лучше, там будут специалисты, замечательные условия. Я бы сказала, что это миф. На мой взгляд, главное, чтобы ребенок оставался в семье, где дети развиваются лучше и показывают результаты. Если говорить о младенчестве, то ведущий вид деятельности в этом возрасте — эмоциональный контакт с родителями. Здесь, особенно для детей с интеллектуальной недостаточностью, не нужно специальных условий, главное, чтобы ребенок был окружен любовью. Это основная задача семьи. Все остальное происходит через специальное образование. Ведь человек считается достойным не потому, что у него нет недостатков, а потому, что у него есть достоинства. Я считаю, что это может быть девизом для семей, в которых воспитываются такие дети. Нужно видеть в своем ребенке лучшее, надеяться на лучшее, проявлять оптимизм.

— Наряду с особенными детьми есть дети с гиперактивностью и дефицитом внимания, причем таких детей с каждым годом становится больше. Есть ли в этом вина семьи или общества?

Все ягоды, кроме брусники и клюквы, можно собирать без сезонных ограничений. Дата начала сбора этих ягод ежегодно устанавливается областным исполнительным комитетом исходя из степени их созревания. Такие ограничения препятствуют истощению и деградации ягодников.

Не допускается самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания этих растений.

Заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов в промысловых целях запрещается:

— в лесах заповедников и памятников природы;

— в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение;

— в городских лесах и лесах лесопарковых частей зелёных зон;

— в курортных лесах;

— на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 метров вокруг них.

Не лишним будет также напомнить, что предупреждением или штрафом грозит сбор или заготовка грибов и ягод без специального документа (если он нужен) на запрещённых территориях, с использованием запрещённых средств и методов, с нарушением сроков сбора. Наказать имеют право также и за торговлю в неустановленных местах.

Кошелёк нарушителя может похудеть на 700 тысяч рублей (штраф — до 20 базовых величин).

Индивидуальный предприниматель выложит до 3, 5 миллиона рублей (штраф — до 100 базовых величин).

Юридическое лицо заплатит за нарушения закона до 17, 5 миллиона рублей (штраф — до 500 базовых величин).

Соблюдая эти несложные правила, мы сможем рационально и бережно пользоваться лесными дарами, не нанося при этом вреда окружающей среде.

Жан Жак Руссо писал: “Растения щедро рассыпаны по земле, подобно звёздам на небе. Но звёзды далеко, а растения — у ног моих…”. Да, они совсем рядом с нами, только будет ли так всегда? Вот об этом и следует задуматься каждому, кто пользуется лесными дарами. Не лишним будет при этом время от времени задавать себе вопрос: “Если не мы сбережём их, то кто же?”.

Светлана ЛИПСКАЯ.