С 1 июля во всех областях республики органами государственной статистики будет ежемесячно проводиться выборочное обследование личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности.

Что из себя представляет выборочное обследование? На этот и другие вопросы корреспондента «СЖ» отвечает начальник отдела статистики Лельчицкого района Н. В. КЕНЮХ.

— Обследование будет проводиться с целью изучения уровня развития личных подсобных хозяйств сельского населения, совершенствования порядка сбора информации об объемах произведенной в них продукции растениеводства и животноводства.

До настоящего времени единственным источником информации об объемах произведенной в личных подсобных хозяйствах населения продукции сельского хозяйства являлся похозяйственный учет. Однако, как показала практика, сбор информации методом сплошного учета является трудоемким и нерациональным. Вместе с тем, международная статистическая практика имеет положительный опыт по изучению объемов производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения на основе выборочного метода наблюдения. Данный метод в статистике признан эффективным, экономичным, объективным и успешно применяется во многих странах, включая страны СНГ и Евросоюза.

Международный опыт показал, что при правильном формировании выборочной совокупности, можно получать такие же достоверные данные, что и при сплошном методе учета, но при значительной экономии затрат.

— Нина Васильевна, какие подворья отобраны для проведения выборочного обследования?

— Для проведения обследования Белстатом совместно с белорусским государственным экономическим университетом сформирована выборочная совокупность районов, сельсоветов, населенных пунктов и личных подсобных хозяйств сельского населения. В Гомельской области отобрано для проведения выборочного обследования 14 районов. В каждом отобранном для проведения обследования районе отобран 1 сельсовет, в каждом отобранном сельсовете – 1 населенный пункт, в каждом населенном пункте – 45 личных подсобных хозяйств граждан (домашних хозяйств). Наш район тоже попал в выборку. Для проведения обследования отобран Дубровский сельисполком – населенные пункты Заболотье и Дубницкое.

Обследование будут проводить специалисты, привлеченные для этих целей органами государственной статистики, которым на период проведения обследования будут выданы Удостоверения.

Выборочное обследование строится на принципах добровольного участия в нем сельских граждан.

Гражданам, принимающим участие в обследовании, за ежедневный учет объемов производства сельскохозяйственной продукции, а также предоставление необходимых сведений при опросе ежемесячно предусмотрено денежное вознаграждение.

— Как будет проводиться данное обследование?

— Домашние хозяйства, попавшие в выборку, перед началом обследования (в июне т.г.) получат письмо-обращение Национального статистического комитета Республики Беларусь, в котором прописаны цели, условия и задачи проведения выборочного обследования и просьба принять участие в выборочном обследовании. Письмо-обращение направляется гражданам с целью ознакомления их с организационными принципами проведения выборочного обследования.

Специалисты, проводящие обследование, с 1 по 5 июля будут осуществлять формирование обследуемых участков в населенных пунктах путем посещения адресов домашних хозяйств, отобранных для проведения обследования. Каждый обследуемый участок состоит из 45 домашних хозяйств.

При первом посещении домашнего хозяйства специалист, проводящий обследование, обязательно должен показать свое удостоверение для того, чтобы граждане могли убедиться в том, что человек, пришедший к ним в дом, является работником органов государственной статистики и были уверены в том, что действия этого человека нацелены только на совместное сотрудничество.

Кроме того, органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность персональных данных, полученных в ходе обследования. Специалисту, проводящему обследование, запрещается разглашать ответы на вопросы и результаты выборочного обследования.

При проведении выборочного обследования предусматривается два метода сбора информации: проведение опроса респондентов и заполнение форм самими респондентами (членами домашних хозяйств).

Проведение опроса членов домашних хозяйств будут осуществлять специалисты, проводящие обследование, по следующим формам государственных статистических наблюдений:

«Базовый вопросник» периодичностью представления 1 раз в год по состоянию на 1 января, который содержит общие сведения о членах домашнего хозяйства, размере общей площади земельных участков, способах обработки земли, способах хранения урожая, использовании удобрений и средств защиты растений и т.д.;

«Вопросник о посевных площадях сельскохозяйственных культур» периодичностью представления 1 раз в год по состоянию на 1 июня;

«Вопросник о наличии и движении скота и птицы» квартальной периодичности.

— Какие формы государственного статистического наблюдения должны заполнять хозяева подворья?

— Члены домашних хозяйств будут заполнять:

«Дневник учета продукции животноводства и расхода кормов» месячной периодичности, который предназначен для ежедневного учета объемов продукции животноводства, произведенной в личном подсобном хозяйстве, и продукции, израсходованной на корм скоту и птице;

«Дневник учета продукции растениеводства» месячной периодичности в период с июня по октябрь, который предназначен для ежедневного учета объема продукции растениеводства, произведенной в личном подсобном хозяйстве: зерновых культур, картофеля, овощей, кормовых корнеплодов, сена, плодов и ягод.

Весь инструментарий обследования (формы, Указания и т.д.) размещен на официальном сайте Белстата.

Мы выражаем надежду, что сельчане примут активное участие в обследовании.

Беседу вела

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.